60-летняя Роза Хайруллина показывает на собственном примере, как стареть естественно, но с шиком
12.11.2021 17 546 0 +697 alekcbalma

60-летняя Роза Хайруллина показывает на собственном примере, как стареть естественно, но с шиком

---
+697
В закладки
Роза Хайруллина — известная российская актриса, биография которой не лишена трагических событий. В свои 60 артистка выглядит порой даже старше своих лет. Но в этом и заключается ее индивидуальность. Она узнаваема, ее образ цепляет зрителей, а актерский талант никого не оставляет равнодушным.

Редакция «Так Просто!» решила рассказать о жизни и творческом пути Розы Хайруллиной. Сегодня ты узнаешь, как сложилась карьера актрисы и чего она успела добиться с тех пор, как впервые ступила на сцену театра.

Роза Хайруллина: биография

Роза Хайруллина пошла в театральную студию еще в детстве. Девочка начала мечтать о том, чтобы стать актрисой, когда училась в 3-м классе. Успешно окончив школу, она поступила в Казанское театральное училище. А на сцену театре будущая актриса впервые ступила, будучи еще студенткой 2-го курса.

После окончания училища ее пригласили сразу в несколько театров. Но Роза предпочла им родной Казанский театр юного зрителя (ТЮЗ). Там она успела сыграть в 9 спектаклях, за 2 из которых получила почетные премии.

Известная артистка Чулпан Хаматова считает Хайруллину гениальной актрисой своего времени: «Я смотрела спектакль в ТЮЗе, и мне очень хотелось быть такой же, как она, или, по крайней мере, получать такое наслаждение от сцены, которое, я видела, получает она».

Роза проработал в ТЮЗе до 1996 года: страшный пожар разрушил театр. Это был очень тяжелый период в жизни актрисы. В одночасье она потеряла не только работу, но и всю свою семью. Брат страдал от тяжелой зависимость и заложил квартиру. Когда его не стало, жилье забрали за долги.

В течение всего лишь полугода Роза лишилась всех своих родных: в семье их было семеро. Хайруллина начала искать утешение на дне стакана и даже думала свести счеты с жизнью. Но ее спас священник, к которому она обратилась за помощью. Он сказал ей: «Тебя ждет величие Цветаевой». Эти слова настолько сильно воодушевили актрису, что она взяла себя в руки и продолжила свой творческий путь.

Ей не оставалось больше ничего, кроме как уехать из Казани. Целый год она проработала в Нидерландах. Затем ее пригласили в Самарский театр «СамАрт», где совсем скоро она стала ведущей актрисой. Она работала на износ, чтобы не думать о жизни. В месяц Роза могла легко сыграть в 30 спектаклях.

Творческий путь

Из тяжелых состояний актрису вытаскивала работу. Когда она познакомилась с режиссером Константином Богомоловым, ее дела пошли в гору. Именно он предложил Розе поехать в Москву и попробовать свои силы там. Он знает, как найти подход к Хайруллиной, дает ей те роли, которые помогают ей держаться на плаву.

В театральных кругах артистку уважают за ее волевой характер и профессионализм. К работе она относится с полным понимаем своего дела: «Когда режиссер предлагает, я либо делаю предложенное, либо не делаю. Это как в любви: либо выхожу замуж, либо нет».

В кино актриса дебютировала уже в достаточно зрелом возрасте. Ей было 48 лет, когда она снялась в фильме «Иван Грозный» в роли татарки-нищенки. Ее кинематографическая карьера развивалась стремительно. Уже через 3 года она доказала, что достойна называться киноактрисой.

В 2012 году за роль ханши Тайдулы в фильме «Орда» ее признали лучшей актрисой на Московском международном кинофестивале. В следующем году за эту же роль Хайруллина получила национальную премию Российской Академии кинематографических искусств «Ника».

Роза играет не только в фильмах, но также в сериалах. Самый известный сериал с ее участием называется «Ольга». В нём она воплотила в жизнь образ бабушки главного героя. Неожиданно для всех Хайруллина предстала перед зрителем в комедийной роли. Именно благодаря ей в карьере артистки начался новый благоприятный период.

Стиль и характер

Роза Хайруллина ведет довольный скрытный образ жизни. Мужа и детей у нее нет. Она не любит проводить время в шумных компаниях и предпочитает одиночество. Актриса редко дает интервью и не пользуется гаджетами.

Зато время от времени знаменитость радует своих поклонников оригинальными фотоснимками. Фанаты отмечают особый стиль, в котором одевается Хайруллина. Она любит выглядеть и вести себя эпатажно и эксцентрично. От этого ее образ становится еще более необычным.

Удивила ли тебя биография Розы Хайруллиной? Была ли ты знакома с ее творчеством ранее?

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]