Состоялось выездное  заседание Коллегии военного ведомства.
31.05.2017 455 0 0 bmpd

Состоялось выездное заседание Коллегии военного ведомства.

---
0
В закладки

Как сообщает сайт Министерства обороны России, сегодня в Конгрессно-выставочном центре «Патриот» Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу провел выездное  заседание Коллегии военного ведомства.

В заседании приняли участие руководящий состав Вооружённых Сил, представители органов государственной власти, оборонно-промышленного комплекса, общественных и других организаций. В рамках рассмотрения выполнения майских указов Президента России 2012 года и его поручений по итогам совещаний в Сочи обсуждался ход реализации Плана деятельности Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) на 2016–2020 годы, а также вопросы подготовки к Международному военно-техническому форуму «АРМИЯ-2017», совершенствования информационных технологий Вооружённых Сил путём использования автоматизированных систем военного назначения и реализации программы «Эффективная армия».

МО-рФ
(с) Министерство обороны России





Во вступительном слове глава военного ведомства заявил, что сегодня РВСН поддерживаются на уровне, позволяющем гарантированно решать задачи ядерного сдерживания. «В боеготовом состоянии находятся 99% пусковых установок, из них более 96% – в постоянной готовности к немедленному пуску. Разрабатываются перспективные ракетные комплексы, способные преодолевать эшелонированную противоракетную оборону. Активно ведётся перевооружение 4 соединений на ракетный комплекс «Ярс» подвижного и шахтного базирования», – сообщил генерал армии Сергей Шойгу. «В результате к концу года уровень оснащенности современным вооружением и военной техникой РВСН будет доведен до 66%», – подчеркнул Министр обороны и отметил, что техническое совершенствование РВСН будет продолжено.

Перейдя к вопросу подготовки к Международному военно-техническому форуму «АРМИЯ-2017», глава военного ведомства заявил, что, как показали итоги прошлого года, данное мероприятие превратилось в одну из ведущих мировых выставок вооружения и военной техники. В его работе приняло участие более полумиллиона человек, что в два раза больше, чем в 2015 году. «Расширилась статическая экспозиция Форума. Количество экспонатов увеличилось в 1,5 раза и превысило 11 тысяч. Свою продукцию представили 58 оборонных предприятий и холдингов из 13 стран. Впервые были развёрнуты национальные экспозиции предприятий оборонно-промышленных комплексов Армении, Белоруссии, Казахстана, Малайзии и Пакистана», ­– сообщил генерал армии Сергей Шойгу.

По его словам, более масштабной стала и динамическая программа. В ней было задействовано свыше 250 перспективных образцов вооружения и техники. В специальном показе были представлены 13 новых разработок беспилотных летательных аппаратов и робототехнических комплексов, а также перспективное бронетанковое вооружение, созданное на базе платформ «Армата», «Бумеранг» и «Курганец».

Министр обороны напомнил, что в этом году Форум пройдёт с 22 по 27 августа на территории Конгрессно-выставочного центра «Патриот», полигона Алабино, аэродрома Кубинка, во всех военных округах и на Северном флоте. «Форум обещает стать беспрецедентным как по масштабу, так и по насыщенности мероприятий. Уже приглашено более 100 иностранных делегаций», – заявил глава военного ведомства. Говоря об особенностях выставки, генерал армии Сергей Шойгу сообщил, что впервые показ вооружения, военной и специальной техники на полигоне Алабино будет проведён в ночное время. Также впервые планируется продемонстрировать возможности морских робототехнических комплексов.

мо рф

«В научно-деловой программе примут участие известные общественные деятели и ведущие учёные. Помимо этого, в рамках Форума пройдут международные выставки вооружения, военной техники и боеприпасов, а также «Интеллектуальные промышленные технологии – 2017». Будут показаны высокопроизводительное оборудование и технологии для технического перевооружения предприятий промышленности», – проинформировал Министр обороны. «Необходимо сделать всё, чтобы Форум был организован на самом высоком уровне», – поставил задачу глава военного ведомства.

Коснувшись вопроса совершенствования информационных технологий Вооружённых Сил, Министр обороны отметил, что информация – это один из ключевых факторов достижения превосходства в вооружённом противоборстве. «Поэтому сегодня для более эффективного управления войсками активно внедряются новые технологии по сбору сведений, их обработке и представлению», – заявил генерал армии Сергей Шойгу.

Он сообщил, что в интересах Вооружённых Сил формируется Единое информационное пространство с банком данных, количество пользователей которого превышает 180 тыс. и ежегодно растёт более чем на 30%. «В Единое информационное пространство уже интегрированы автоматизированные системы 51 федерального органа исполнительной власти. Повышается оснащённость Национального центра управления обороной. С 2014 года уровень его автоматизации вырос в 7 раз», – уточнил глава военного ведомства.

По его словам, на испытательной площадке в парке «Патриот» ведётся апробация перспективных технологий обработки данных. В этой работе активно участвуют ведущие предприятия оборонной промышленности, научно-исследовательские организации, военные вузы и научные роты. «Сегодня обсудим пути дальнейшего развития информационного обеспечения армии и флота», – сказал генерал армии Сергей Шойгу.

Перейдя к заключительному вопросу повестки заседания, Министр обороны напомнил, что в 2014 году в целях оптимизации расходов был проведен комплексный анализ основных затрат,  и по его результатам разработана программа «Эффективная армия». «Её реализация позволила сэкономить свыше 40 млрд рублей. Нам удалось повысить эффективность использования бюджетных средств по таким направлениям, как военное образование, капитальное строительство, медицинское и тыловое обеспечение», – сообщил генерал армии Сергей Шойгу.

Он также отметил, что хорошие результаты достигнуты и в обеспечении военнослужащих служебным жильём. «Учитывая, что потребности в служебном фонде нередко превышают наши возможности, было решено увеличить до рыночного уровня размер денежной компенсации за наём жилых помещений офицерами и прапорщиками», – сказал глава военного ведомства. По его словам, сегодня служебное жильё преимущественно строится там, где его не хватает или совсем нет, а снять квартиру или комнату не представляется возможным. «Такой подход позволяет существенно экономить бюджетные средства, выделяемые Министерству обороны на решение жилищного вопроса», – подчеркнул Министр обороны.

Глава военного ведомства отметил, что программа «Эффективная армия» также предусматривает переход на единые стандарты строительства зданий и сооружений с использованием современных технологий. «Это позволяет сократить сроки проектирования и строительства в два раза, снизить стоимость возводимых объектов за счёт унификации в два с половиной раза, уменьшить затраты на эксплуатационное содержание объектов более чем в три раза», – сказал генерал армии Сергей Шойгу.

В заключение Министр обороны подчеркнул, что это далеко не полный перечень эффективных решений, применяемых в повседневной деятельности Вооружённых Сил.




уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]