Почему Андрей Мягков считал, что роль Лукашина поставила крест на его карьере, и как он относился к современному кино
08.11.2021 17 560 0 +491 alekcbalma

Почему Андрей Мягков считал, что роль Лукашина поставила крест на его карьере, и как он относился к современному кино

---
+491
В закладки
Актер Андрей Мягков заставил миллионы зрителей влюбиться в фильмы с его участием. Такой интересный актер, но достаточно закрытый человек. Его коллеги считали, что чем большую популярность приносил Мягкову фильм, тем дальше он становился ото всех. И даже «Ирония судьбы, или С легким паром!» была Андрею Васильевичу не по душе.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от NEWS CELEBRO — НОВОСТИ (@news_celebro)

Актер Андрей Мягков

Юный Андрей Мягков очень интересовался актерской карьерой и театром. Но родители-интеллигенты работали преподавателями, и желали для наследника более серьезной профессии. Глава семейства Мягковых так и говорил сыну: «Андрей, прошу тебя, сначала поступи в институт и получи профессию, а затем уже будешь заниматься своей ерундой». Ослушаться отца Андрей не посмел, поэтому окончил Ленинградский технологический институт.

Однако самодеятельность парень не бросал. Во время очередного любительского спектакля, Мягкова заметил педагог Школы-студии МХАТ и пригласил на учебу талантливого юношу. Андрей Мягков не стал терять такой шанс и уже в 1965 году окончил обучение. А после этого сразу же устроился в театр «Современник».

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ СО СВЕТЛАНОЙ (@svetlana.as70)

Новые роли

Параллельно с игрой в театре, Андрей Мягков пробует свои силы в кино. Первая его кинолента — «Похождения зубного врача», к сожалению, не получила должного отклика у аудитории. Поговаривают, что она не понравилась высшему руководству, и поэтому была надолго отправлена в «темный ящик».

Но затем в фильмографии актера появились более серьезные работы. К примеру, «Братья Карамазовы» и «Дни Турбиных». И, бесспорно, особенный фильм, который для многих станет культовым. Речь идет о фильме «Ирония судьбы, или С легким паром!». Затем последуют не менее популярные «Служебный роман», «Жестокий романс», «Гараж».

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от SPLETNICA.TV (@spletnica.tv)

Сложный период

По окончании актерской карьеры, Андрей Мягков признается в интервью: «Я всю жизнь прожил как человек, который не поднимает глаз. Очень мешала узнаваемость. Со временем перестал быть похожим на Женю Лукашина и это немного помогает». Артисту дарили банные веники, предлагали налить, выкрикивали что-либо вслед. Хотя сам Мягков рассказывал, что не любит ни горячительные напитки, ни походы в баню. Актер искренне не понимал, как можно демонстрировать одну и ту же ленту столько лет подряд.

«Не хочу вдаваться во все эти глубокие философские размышления, но что такого в этом Лукашине? Аморально ли, бросить свою невесту и за одну ночь полюбить другую женщину? Но аморальную историю не стали бы смотреть 30 лет подряд. Значит есть в ней что-то такое, что оправдывает такой неблаговидный поступок», — размышлял Андрей Мягков в очередном интервью.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Chester (@kinozalcccp)

Завершение карьеры

«Эта роль Жени Лукашина поставила крест на моей карьере», — говорил актер. Его ситуация была крайне схожей с другим всенародным любимчиком — Александром Демьяненко. Этот талантливый актер тоже имел в своем творческом арсенале глубокие драматические роли. Но публика видела в нем только Шурика. И никого другого.

Андрей Мягков с 1965 по 1977 год служил в театре «Современник», а затем перешел в МХТ имени Чехова, где трудился до 2013 года. Последним спектаклем Мягкова стал «Белый кролик», где он выступил вместе с любимой супругой Анастасией Вознесенской. Пара пробыла в браке целых 58 лет. Анастасия стала для Андрея надежным тылом, во всём поддерживала мужа и помогала.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Мудрые мысли (@hristianskaya_mudrost)

Удивительный актер Андрей Мягков

Андрей Мягков перестал сниматься в кино в 2010 году. О современном кинематографе он отзывался так: «Мы во всём подражаем американцам! Боевики, стычки, экшен. Кино стало бесчувственным и бессердечным. У него нет души. Это не наше искусство. Мы давно его забросили. У советского кино было свое лицо, а сейчас его повернули затылком и нарисовали американскую физиономию».

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ЭСТЕТИКА ВОЗРАСТА (@age_aesthetics_club)

Андрея Мягкова не стало 18 февраля 2021 года. В последние годы жизни он не давал интервью и не любил появляться на публике. Увлекался рисованием и написанием книг. Детей у Андрея Мягкова и Анастасии Вознесенской не было. Они рассказывали, что всю свою молодость посвятили работе.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]