Думал, что бабушкину квартиру уже не спасти, но смог превратить устаревшее жилье в современную обитель
07.11.2021 21 708 0 +572 alekcbalma

Думал, что бабушкину квартиру уже не спасти, но смог превратить устаревшее жилье в современную обитель

---
+572
В закладки
Вторичное жилье в наше время всё еще пользуется спросом. Просто оно дешевле. Но зачастую ремонт в таких квартирах очень старый, а мебель и вещи еще помнят прошлую эпоху. Как сделать интерьер современным, используя ограниченный бюджет? Логично, что первым делом нужно избавиться от предметов времен СССР. Они первыми бросаются в глаза и очень старят квартиру.

Думал, что бабушкину квартиру уже не спасти, но смог превратить устаревшее жилье в современную обитель очень, InstagramA, shared, прошлого, когдато, можно, делались, квартирах, говоря, совершенно, почистить, именно, обратно, чтобы, советских, обычно, плане, нынешних, лучше, избавиться©Поговорим о классической «бабушкиной» обстановке. Что именно делает ее таковой? Неужели всё дело в отсутствии широкоформатного телевизора и умного пылесоса? Конечно же, нет. Предлагаем первым делом обратить свое внимание на следующие вещи:

Как сделать интерьер

Ковер

Наличие ковра в советской стране когда-то являлось доказательством благосостояния. Абсолютно психоделические узоры, яркие и не очень цвета, выбор расположения: на стене или под ногами. Они здорово собирали пыль, так что раз в пару месяцев их выбивали на дворовых турниках. А в зимнюю пору, когда выпадал свежий снег, граждане вытаскивали их на улицу, чтобы отпечатать пыльные узоры и занести обратно в дом.

View this post on Instagram

A post shared by обожаю винтаж, делюсь (@raritet64)

Даже сейчас на автомойках можно увидеть целые выставки советского «ковростроения». Люди всё еще хранят эти предметы обихода и на то есть свои причины. Дело в том, что в хрущевках очень хорошая проходимость звука. И чтобы помешать соседям слышать друг друга, всё еще используются настенные ковры. Они глушат голоса и бытовые приборы. Хотя, честно признаться, такие методы уже — прошлый век.

Стенка

Тяжелая, в светлых, но преимущественно, темных тонах. Такую стенку видел каждый наш соотечественник, если ему стукнуло больше 20 лет. Эти стенки делались по одному дизайну и остались очень узнаваемыми именно по этой причине. Скрипучие и все как одна похожие друг на друга. Их тяжело переносить, они плохо вписываются в современный интерьер и купить такую можно за сущие копейки на любой Интернет-барахолке.

View this post on Instagram

A post shared by Евгения Богацкая (@goddesspallada)

А ведь когда-то это был настоящий шик. Толстый слой лака, огромная вместительность, возможность разборки. Да, при желании все плюсы советских стенок можно воплотить в сегодняшней мебели, используя более современные материалы. Так, собственно говоря, и делается в нынешних семьях. Ведь в нынешних квартирах не место такому ретрограду. Уж простите.

Посуда

Кстати говоря, в советских стенках всегда был застекленный сервант, где обычно складывали всякие симпатичные вещички и особо хранимую посуду. Из нее не принято было есть пищу, она была, как бы, украшением всей квартиры. Сейчас молодежь выросла и уже смело может рассмотреть эти «сокровища» из прошлого. Что ж.

View this post on Instagram

A post shared by Сервизы Посуда Антиквариат (@chashka_antik20)

Все стаканы, обычно, украшены золотистой каймой. Это такая «фирменная фишка» из прошлого. Потом еще можно наблюдать очень популярный когда-то сервиз из бутылки и рюмок в виде рыб. Кстати говоря, родом он из Британии. Так что рыбки-то заимствованы. Тарелки с цветами или животными, такие же кастрюли, чайник с паровозиком. Это всё, конечно, мило. Но не тянет на стильное решение в современной квартире.

Люстра

…Из хрусталя! Состоящая из целой кучи мелких, блестящих деталей. Эдакий хрустальный торт на потолке. Ты точно узнаешь его из тысячи. Варианты подешевле делались из пластика. Прозрачные, но слишком замутненные «висюльки» уже не производили того впечатления «богатства», как у оригинала, но, тем не менее, тоже часто использовались.

View this post on Instagram

A post shared by Это.Ретро (@eto.retro)

Чтобы почистить такое великолепие, нужно было снять каждую из десятков частей. Аккуратно опустить их в миску с водой и чистящим средством. И медленно, с особой внимательностью к деталям и мелочам, их почистить. Затем осторожно протереть сухой тряпкой и, наконец, повесить обратно. Настоящая советская медитация, не иначе.

Техника

В некоторых квартирах хозяева делают свой личный тематический стиль. Например, стиль из далекого прошлого. Но не стоит думать что в таких случаях используется эстетика СССР. Например, раритетный проигрыватель пластинок. Он красивый, утонченный и совершенно не такой, как в эпоху позднего союза. Всякие «Радиотехники» и «Веги» вообще не несут никаких эмоций.

View this post on Instagram

A post shared by Первый Магазин-музей Екб (@magazin_raritet)

То же самое касается и катушечных магнитофонов, телевизоров «Электроника» и электробритв «Харьков». Эти вещи делались для массового потребителя. Были они угловатыми, бесцветными и совершенно незапоминающимися. Сейчас нужны лишь немногим коллекционерам. От их вида лучше не становится, так что лучше всего куда-то их сдать и забыть. На большее они уже не способны.

Ностальгия за прошедшей эпохой на то и ностальгия. Нам всё помнится в лучшем свете, чем это было когда-то. А приглядевшись к «ценным» вещам из прошлого начинаешь невольно понимать, что прогресс не стоит на месте. Развитие идет не только в техническом плане, но и в плане дизайна. Так что советуем тебе избавиться от лишних вещей в своей квартире. Интерьер должен быть практичным и современным.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]