Оказывается, самое обширное болото на планете находится в России
05.11.2021 19 611 0 +630 alekcbalma

Оказывается, самое обширное болото на планете находится в России

---
+630
В закладки
Географию в школе изучали все. И пусть каждый по-разному относился к этому предмету, но какие-то сведения о нашей планете точно остались в памяти. Каждый наверняка знает, какие есть океаны либо материки, как зовется столица какого-нибудь крупного государства или где находятся такие огромные реки как Нил либо Амазонка. А вот найти Васюганские болота на карте получится далеко не у каждого. Хотя это самые обширные болота в мире.

И сегодня редакция «Так Просто!» предлагает поговорить об этом удивительном (и крайне загадочном) природном объекте, который по площади больше, например, чем Швейцария, причем с каждым годом продолжает увеличиваться в размере. Почему ученым всё еще мало известно об этих болотах? И какая же тут глубина?

Оказывается, самое обширное болото на планете находится в России болота, публикацию, InstagramПубликация, видов, больше, делает, тысяч, появились, почти, огромные, которые, Васюганские, более, самые, России, сегодня, болотах, стоит, время, площади
Васюганские болота на карте

Удивительно, что многие ничего не знают про эти гигантские болота, которые расположены почти в самом центре России. Сегодня они занимают около 55 тысяч квадратных километров непроходимой территории, причем продолжают расширяться. Например, всего пять сотен лет назад эти болота были в четыре раза меньше!

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Институт географии РАН, Москва (@ig_ras)

Считается, что Васюганские болота появились больше десяти тысяч лет назад. Но даже сегодня они мало исследованы. Современные ученые, имея все новые технологии и технику, не могут проводить тут широкомасштабные изучения. Ведь повсюду трясина, комары и различная мошкара. А зимой температура в среднем опускается до 35 градусов мороза, что делает работу геологов почти невозможной.

К слову, в летнее время на этих болотах всегда стоит звон. Всё из-за уже упомянутой мошкары, которой тут насчитывают более тысячи видов. Тут же водятся и слепни, и десятки видов комаров, и различные бабочки (встречаются даже кровососущие виды).

Обилие кровососущих насекомых делает болота действительно опасным местом, которое человеку посещать не стоит. Ведь никакой спрей-реппелент не поможет, единственной защитой может быть разве что москитная сетка. Без нее человек тут не проживет и пары часов. Отметим, что северная часть считается более безопасной. Тут холоднее, что делает существование многих видов насекомых невозможным.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Russia Travel (@russia.travel.official)

Как появились болота

Как же появились эти болота? Считается, что в свое время тут было 19 отдельных болот, которые со временем разрослись настолько, что объединились в одно. Теперь на этой территории насчитывается 800 тысяч озер, отсюда берет начало множество рек и ручейков. Тут же хранятся и огромные запасы пресной воды. Естественно, что когда вода испаряется со столь громадной площади, то это влияет на климат всех соседних территорий.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Tor Man (@torman170)

Васюганские болота давно превратились в особую экосистему. Но хотя люди сюда пока что подобраться не могут, однако результаты деятельности человека тут тоже чувствуются. Речь о разведке месторождений нефти и газа на близлежащих территориях. Свой вред наносит и добыча торфа, общие залежи которого тут оцениваются в 3 % от всех мировых запасов.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Елена Сизова (@cizovahelena)

Торф залегает на глубине от 2 до 10 метров. Но глубину болот в большинстве случаев измерить невозможно. А потому реальные показатели глубины тут точно должны быть куда больше. Неудивительно, что для многих видов зверей и птиц эти водно-болотные угодья стали настоящим убежищем. Тут же можно увидеть самые редкие травы и ягоды. Просто рай для знахарей.

Васюганские болота служат еще и своеобразным естественным фильтром для атмосферы нашей планеты. Дело в том, что болотный торф впитывает токсические соединения и связывает углерод, насыщает воздух кислородом и предотвращает парниковый эффект.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Сергей Тухбеев (@tyxbeev)

Хочется верить, что несмелые действия по охране этого уникального природного ландшафта всё же дадут результат. Чтобы такие проблемы как браконьерство и вырубка лесов остались в далеком прошлом.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]