На почте больше нет очередей?
30.05.2017 391 0 0 think-head

На почте больше нет очередей?

---
0
В закладки
Вчера в СМИ появилось сообщение, что 83% пользователя услугами Почты России оценили качество доставки отправления на максимальную оценку. А уже сегодня руководство организации отчиталось об итогах эксперимента по избавлению от очередей в Москве.

Какие у нас главные негативные впечатления были от почты - долгая доставка отправления и долгое ожидание в очереди. С первым, вроде, все налаживается, судя по результатам опроса. Остались очереди. Помню как сам мог часами стоять и ждать, чтобы забрать отправление, проклиная всех и вся.

17 февраля в Москве в рамках эксперимента начали борьбу с этим явлением. Был выработан комплекс мер, который позволил бы выгнать вездесущего "Ждуна". Я был тогда на старте этой программы. И вот что изменилось за 3 месяца.

Были приняты следующие меры:

- дополнительно были наняты 515 операторов, что практически на 100% укомплектовало штат Почты России в этих специалистах в Москве
- у операторов уменьшилось количество сервисов и услуг, которые они предоставляют - с 230 до 70
- начальникам отделений и их замах повысили зарплату на 20%, если конкретное отделение избавилось от очередей (жалоб клиентов)
- для оперативного контроля в почтовых отделения повесили 563 камеры, в режиме реального времени отслеживающих ситуацию. По 1-2 на отделение. Доступ к камерам получило и руководство Почты
- в большинстве отделений введена электронная очередь
- поток клиентов разделен на обычных граждан и юридических лиц, представители компаний со своей многочисленной корреспонденцией теперь обслуживались отдельно и не портили жизнь тем, кто пришел забрать посылку или отправить только одно письмо.

Результаты работы продемонстрировали на мониторах. Все желающие могли проверить абсолютно любое отделение почти в Москве. Посмотрели штук 10-15, нигде не было больше 1 ожидающего человека.По статистике же среднее время ожидания уменьшилось с 11 минут до 6.

Таким образом, в Москве проблема с очередями была искоренена.

Знаю, что в регионах все еще тяжко. Мне в комментариях достаточно часто пишут о таких проблемах. Так вот. После Москвы система начинает внедряться и в других крупных городах. Все выше перечисленное должно появиться и в других городах до конца года. Пока речь идет о крупных городах, так как там ситуация значительно острее, но со временем, уверен, проблему удастся победить и по всей стране.

И это несмотря на то, что обьемы почтовых отправления выросли в разы. Помните коллапс на Почте на Новый Год, который произошел пару лет назад? Тогда ежедневно почта принимала 30 тысяч отправления, сейчас ежедневно почта принимает миллион отправления, а в ближайший год два эта цифра вырастет до 2 млн.

И небольшая хорошая новость, которую мне удалось выведать. Еще один неприятный момент - это потеря отправлений. Сейчас процент таких отправления ничтожно мал, если не ошибаюсь - 0.0016% от всех отправлений. То есть, 16 отправления на 100 000. Большинство из них приходится на незарегистрированные отправления (без номера). По России отправляются только письма, посылки и бандероли с номером, а вот из-за рубежа, особенно из Китая, все еще приходят без номера. Так вот, по предложению Почты России в будущем году все национальные почты Почтового союза (200 государств) должны перейти на регистрируемые отправления, а, значит, количество пропаж еще уменьшится, а если и будут происходить, то можно будет отследить где это произошло.

В общем, я продолжаю видеть хорошую положительную динамику на нашей почте, надеюсь, что скоро это увидят и почувствуют все.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]