Василий Шукшин любил повторять, что мастер должен макать свое перо в правду
03.11.2021 18 916 0 +628 alekcbalma

Василий Шукшин любил повторять, что мастер должен макать свое перо в правду

---
+628
В закладки
Василий Макарович Шукшин — один из самых известных советских режиссеров, писателей и актеров. В каждом своем рассказе, фильме или роли он говорил о простых людях, умело раскрывал их характеры и истинные чувства. Сегодня мы подобрали для вас любимые высказывания Шукшина, наполненные проницательностью и уникальной народной мудростью.

Василий Шукшин любил повторять, что мастер должен макать свое перо в правду публикацию, InstagramПубликация, жизнь, чтобы, жизни, будет, плохо, человек, Шукшин, тронь, хотите, удовольствия, радость, раунда, через, позволил, просто, собой, Василий, отдать
Высказывания Шукшина

О жизни

«Вообще в жизни много справедливого. Вот жалеют: Есенин мало прожил. Ровно — с песню. Будь она, эта песня, длинней, она не была бы такой щемящей. Длинных песен не бывает».

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Киностудия имени Горького (@gorkyfilmstudio)

«Вот вы там хотите, чтобы все люди жили одинаково… Два полена и то сгорают неодинаково, а вы хотите, чтобы люди прожили одинаково!»

«Сильный в этом мире узнает все: позор, и муки, и суд над собой, и радость врагов».

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Герои — среди нас! (@russia_home)

«Добрый, добрый… Эту медаль носят через одного. Добро — это доброе дело, это трудно, это не просто. Не хвалитесь добротой, не делайте хоть зла!»

«За что человек не жалеет ни сил, ни средств, ни здоровья? За удовольствия. Только в молодости он готов за это здоровье отдать, в старости — отдать удовольствия за здоровье».

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Любимое Советское Кино (@sov_kinodom)

«Вот так живешь — сорок пять лет уже — всё думаешь: ничего, когда-нибудь буду жить хорошо, легко. А время идет… И так и подойдешь к этой самой ямке, в которую надо ложиться, — а всю жизнь чего-то ждал. Спрашивается, чего надо было ждать, а не делать такие радости, какие можно делать? Вот же: есть деньги, лежат необыкновенные сапожки — возьми, сделай радость человеку! Может, и не будет такой возможности».

«В жизни — с возрастом — начинаешь понимать силу человека, постоянно думающего. Это огромная сила, покоряющая. Все гибнет: молодость, обаяние, страсти — все стареет и разрушается. Мысль не гибнет, и прекрасен человек, который несет ее через жизнь».

Об обществе

«Ложь, ложь, ложь… Ложь — во спасение, ложь — во искупление вины, ложь — достижение цели, ложь — карьера, благополучие, ордена, квартира… Ложь! Вся Россия покрылась ложью как коростой».

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Его любимая Оксаночка Ged-KN 💍 (@oksana.kbr07)

«Армию — не тронь, милицию не тронь, партаппарат не тронь, чиновников министерского ранга не тронь… Ну, а мужика я и сам не буду. В России — все хорошие!»

«Ни ума, ни правды, ни силы настоящей, ни одной живой идеи. Да при помощи чего же они правят нами? Остается одно объяснение — при помощи нашей собственной глупости. Вот по ней-то надо бить и бить нашему искусству».

«Русский народ за свою историю отобрал, сохранил, возвел в степень уважения такие человеческие качества, которые не подлежат пересмотру: честность, трудолюбие, совестливость, доброту. Мы из всех исторических катастроф вынесли и сохранили в чистоте великий русский язык, он передан нам нашими дедами и отцами. Уверуй, что все было не зря: наши песни, наши сказки, наши неимоверной тяжести победы, наше страдание — не отдавай всего этого за понюх табаку. Мы умели жить. Помни это. Будь человеком».

О творчестве

«Критическое отношение к себе — вот что делает человека по-настоящему умным. Так же и в искусстве, и в литературе: сознаешь свою долю честно — будет толк».

Василий Шукшин любил повторять, что мастер должен макать свое перо в правду публикацию, InstagramПубликация, жизнь, чтобы, жизни, будет, плохо, человек, Шукшин, тронь, хотите, удовольствия, радость, раунда, через, позволил, просто, собой, Василий, отдать©«Хочешь быть мастером, макай свое перо в правду. Ничем другим больше не удивишь».

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Иван Садовников. From Russia. (@ivan.sadovnikov)

«Во всех рецензиях только: “Шукшин любит своих героев… Шукшин с любовью описывает своих героев…” Да что я, идиот, что ли, всех подряд любить?! Или блаженный? Не хотят вдуматься, черти. Или — не умеют. И то и другое, наверно».

«Писать надо так, чтобы слова рвались, как патроны в костре».

«Рассказчик всю жизнь пишет один большой роман. И оценивают его потом, когда роман дописан, а автор умер».

«Лично я старался рассказывать про душу, что ли, а не про внешнюю биографию, внешние события. Они что? Они с нами происходят каждый день. А сами с собой мы остаемся пореже».

О себе

«Стоит нам почаще оглядываться на себя, быть повнимательнее что ли, подобрее, поумнее, почутче к другим. Призываем, и то и дело, забываем об этом. А это грустно…»

«Да, я б хотел и смеяться, и ненавидеть, и так и делаю. Но ведь и сужу-то я судом высоким, поднебесным — так называемый простой, средний, нормальный положительный человек меня не устраивает. Тошно. Скучно».

«Никогда, ни разу в своей жизни я не позволил себе пожить расслабленно, развалившись. Вечно напряжен и собран. И хорошо, и плохо. Хорошо — не позволил сшибить себя; плохо — начинаю дергаться, сплю с зажатыми кулаками… Это может плохо кончиться, могу треснуть от напряжения».

«Всю жизнь свою рассматриваю как бой в три раунда: молодость, зрелость, старость. Два из этих раунда надо выиграть. Один я уже проиграл».

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Игорь Ефимов (@igefimof)

«Глянь, сколько хороших людей кругом. Надо просто жить. Надо бы только умно жить. Я многое повидал на веку. Душа моя скорбит. Но она все помнит. Дай время, дружок, все будет хорошо».

Василий Шукшин любил повторять, что мастер должен макать свое перо в правду публикацию, InstagramПубликация, жизнь, чтобы, жизни, будет, плохо, человек, Шукшин, тронь, хотите, удовольствия, радость, раунда, через, позволил, просто, собой, Василий, отдать©В 2004 году на горе Пикет у села Сростки установили 8-метровый бронзовый памятник Шукшину. Босой, он сидит на пригорке в той же позе, что и в последнем кадре фильма «Печки-лавочки» и словно бы наблюдает за жизнью воспетой им родной земли и ее обитатели.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]