Как правильно распределить время. Матрица Эйзенхауэра
03.11.2021 9 000 0 +253 Morya4ok

Как правильно распределить время. Матрица Эйзенхауэра

---
+253
В закладки
Время - необычайно ценный, но ограниченный ресурс. Его нам всегда не хватает. Как правильно расставить акценты в своих делах по степени их значимости? В этом нам поможет так называемая Матрица Эйзенхауэра.   

Как правильно распределить время. Матрица Эйзенхауэра ВАЖНЫЕ, поможет, которые, времени, Вашего, списка, можно, ВАЖНО, Эйзенхауэра, рационально, распоряжаться, своим, лучше, время, важные, задачи, энергии, квадрата, этого, нижний​​​​​​​

Сизифов труд. Наверняка все слышали это выражение, которое определяет максимальные усилия, приложенные при выполнении задачи, которые не принесли нужного результата. Сизиф был строителем и царём древнегреческого полиса (города) Коринфа (сегодня - Эфиры), которого после смерти боги приговорили к «каторжным работам» — закатыванию на гору, расположенную в находящейся под царством Аида глубочайшей бездне под названием Тартар, тяжёлого камня, который как только достигает вершины, постоянно скатывается вниз.

Матрица Эйзенхауэра поможет рационально распоряжаться временем

Часто так бывает из-за неспособности правильно распорядится своим временем.

С помощью матрицы Эйзенхауэра Вы научитесь лучше понимать себя и свое время. Методика проста и понятна в исполнении, что не умаляет ее позитивного эффекта. Она поможет Вам структурировать свое время, использовать его более рационально и продуктивно, а также исключить из своей жизни то, что забирает Ваши временные ресурсы.

Дуайт Эйзенхауэр, генерал армии и 34-й президент США, вряд ли занимался теорией тайм-менеджмента и техниками эффективного использования времени. Но именно его фраза «Не все срочные дела важны и не все важные дела — срочные» наилучшим образом описывает принцип, положенный в основу метода, названного матрицей Эйзенхауэра.

Как правильно распределить время. Матрица Эйзенхауэра ВАЖНЫЕ, поможет, которые, времени, Вашего, списка, можно, ВАЖНО, Эйзенхауэра, рационально, распоряжаться, своим, лучше, время, важные, задачи, энергии, квадрата, этого, нижний​​​​​​​

Матрица Эйзенхауэра

  • Разделите лист бумаги на четыре квадрата.
  • В верхний левый квадрат впишите все Ваши ВАЖНЫЕ и СРОЧНЫЕ дела.
  • В верхний правый – ВАЖНЫЕ и НЕ СРОЧНЫЕ
  • В нижний левый – НЕ ВАЖНЫЕ и СРОЧНЫЕ
  • В нижний правый – НЕ ВАЖНЫЕ и НЕ СРОЧНЫЕ
ВАЖНО И СРОЧНО. Дела из этого квадрата –это  горящие дедлайны. Дедлайны забирают много энергии и ресурсов, поэтому их лучше не допускать, правильный анализ и распределение времени поможет делать дела вовремя, тем самым сохраняя Вашу энергию.

ВАЖНО И НЕ СРОЧНО. Здесь располагается то, что определяет вашу основную деятельность. Эти задачи необходимо ставить в план и исполнять вовремя. Для того чтобы они не перекочевали в энергопожирающий первый квадрат.

НЕ ВАЖНО И СРОЧНО. Проанализируйте этот список, посмотрите, что из него можно убрать по причине бесполезности выполнения. Вычеркните ненужное и забудьте об этом. Поразмышляйте над тем, что осталось. Что из этого списка можно делегировать и кому.

НЕ ВАЖНО И НЕ СРОЧНО. Дела из четвертого квадрата — это пожиратели Вашего времени! Если это те действия, которые доставляют Вам удовольствие переведите их в квадрат важные и не срочные и запланируйте для них специальное и ограниченное время. Все остальное вычеркните из списка своих задач. Это те бесполезные дела, которые лишают Вас энергии и времени, избавьте себя от их выполнения.

Возможно, что сразу не получится грамотно распоряжаться своим временем. Но уже с первого применения методики Вам станет более понятно куда Вы тратите львиную долю Вашего времени, и почему Вам его не хватает. А это значит, что начало для позитивных изменений положено.

Автор Джафарова Анна
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]