20 правил, как воспитать детей
02.11.2021 12 984 0 +365 Mark.tit0ff

20 правил, как воспитать детей

---
+365
В закладки
1. Будьте другом для малыша. Авторитарные родители не вызывают доверия, а дружеские отношения, наоборот, помогут стать ближе к сыну или дочери. Ребенок будет вам доверять, а в дальнейшем теплые, дружеские отношения помогут избежать недопонимания.

2. Воспитывайте, в первую очередь, себя. Родители должны стать примером для малыша, показывать, как правильно поступать в любых жизненных ситуациях. Если вы требуете от ребенка, чтобы он был воспитанным и культурным, а сами грубите и ругаетесь, он будет вести себя точно так же, как вы.

3. Не делайте из малыша царя семьи. Все родители любят сыновей и дочерей, но не нужно преклоняться перед ними. Дети должны понимать, что в семье каждый человек важен, и нужно считаться с чужими желаниями. Например, мама с папой себе во всем отказывают, чтобы их крошка ни в чем не нуждался. У малыша много дорогих игрушек, его прихоти сразу же исполняются. Но счастливым он не будет, а в будущем вырастет капризным, избалованным эгоистом.

4. Проявляйте уважение к маленькому человеку. «Ты еще не дорос до того, чтобы высказывать свое мнение» – такие слова больно ранят детей и вызывают чувство неполноценности. Показывайте ребенку, что он – полноправный член семьи, с его словами считаются, его уважают, независимо от возраста. Когда в семье царит взаимоуважение, воспитывать достойного человека намного проще.

5. Не забывайте про себя. У мамы и папы должны быть свои интересы, личное пространство, время, которое они смогут потратить на себя. Маленький ребенок нуждается в постоянном присутствии мамы, но дети постарше в состоянии какое-то время самостоятельно играть и заниматься своими делами.

6. Поддерживайте командный дух в семье. Крошка должен знать, что близкие люди всегда поддержат и ждут от него поддержки, если понадобится.

7. Подарите малышу счастливое детство. Многие родители с раннего детства нагружают малышей различными занятиями, водят на кружки, в секции, при этом отбирая у них возможность оставаться детьми. Пускай у мальчиков и девочек будет возможность повеселиться, побегать, поиграть в игрушки. Ведь детство так быстро проходит, и нужно успеть насладиться всеми его прелестями.

8. У малышей должны быть собственные мечты. Часто родители навязывают свои желания, не осознавая, что у маленького человека могут быть личные мечты. Например, мама в детстве мечтала стать великой пианисткой, но по каким-то причинам не получилось. И вот она каждый день водит маленькую дочку на занятия музыкой, контролирует, как малышка разучивает гаммы. Но, вероятно, девочка совсем не хочет играть на фортепиано. Ей хочется вместе с подружками плести из бисера браслеты или гулять с игрушечной коляской и пупсом по улице. Прежде, чем навязывать свои желания, поинтересуйтесь у дочки или сына, чего хотят они сами.

9. Наказывайте осторожно. Старайтесь сначала выяснить, почему малыш совершил плохой поступок, и только потом принимать меры. Еще лучше, если крошка сам будет думать, какое наказание его ждет за проступок.

10. Не решайте все проблемы за малыша. Родители должны готовить сына или дочь к большой жизненной дороге, а не создавать тепличные условия. Человек должен быть готов к трудностям, знать, как решать проблемы, чтобы в будущем успешно преодолевать любые препятствия.

11. В семье должны быть собственные запреты. Все члены должны соблюдать определенные законы: не ругаться, не кричать, не оскорблять друг друга.

12. Выполняйте обещания. Если дали слово малышу, обязательно его выполняйте. Не уверены, что можете сдержать обещание, не давайте его, иначе потеряете уважение и доверие.

13. Не перекладывайте взрослые проблемы на маленькие плечики. Родители должны сами решать свои вопросы, не вовлекая в них детей.

14. Любите сына или дочь такими, какие они есть. Родителям, безусловно, хочется, чтобы их ребенок был идеальным, но такого не бывает. У маленького человека есть свои недостатки, собственный характер, свое мнение. Принимайте его таким, какой он есть, дарите любовь, и малыш ответит вам взаимностью. Ведь и у мамы с папой также есть отрицательные черты характера, но ребенок любит их именно такими, и других родителей ему не нужно.

15. Проводите время в кругу семьи. Каждая минута, проведенная с малышом, наполнит его жизнь радостью. В старости вы вряд ли будете вспоминать, как после работы готовили ужин или убирали квартиру. А вот совместные игры, чтение книг, прогулки по парку останутся в памяти, как самые счастливые мгновения в жизни.

16. Любите всех детей одинаково. Если у вас несколько детей, каждый должен получать равную порцию любви и нежности от родителей. Не выделяйте кого-то одного, иначе остальные дети будут страдать от отсутствия внимания, и в дальнейшем это может развиться в серьезные комплексы.

17. Не обманывайте малышей. Детям нельзя врать, даже если кажется, что это ложь во спасение. Можно смягчить словами любую ситуацию, но обманывать не стоит, чтобы не потерять доверие в будущем.

18. Дети вам ничего не должны. Многие родители видят в детях своеобразный банковский депозит и ждут, что в старости они получат обратно в большем размере все, что вложили в детей. Не нужно ждать благодарности, требовать и манипулировать. Если правильно воспитывать ребенка, потом он по своей воле будет уважительно относиться к родителям и дарить им уважение, внимание, душевное тепло.

19. Хвалите за поступки. Похвала от родителей – высшая награда для детей, поэтому хвалите за каждый хороший поступок, который они совершают. Не бойтесь «перехвалить» малыша, это невозможно. Чаще говорите, как гордитесь сыном или дочерью, и это станет стимулом для дальнейшего развития и самореализации.

20. Дайте возможность совершать ошибки. Мальчики и девочки не должны жить в тепличных условиях. Они должны набить собственные шишки, чтобы получить урок и сделать собственные выводы.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]