Бассейн в пустыне
30.05.2017 581 0 0 aslan

Бассейн в пустыне

---
0
В закладки
Нашел здесь интересную статью об автономном бассейне, который располагается прямо в середине пустыни Мохаве на юго-западе США, где выпадает не более 150 мм осадков, а температура в летние месяцы может достигать 50 °C.



Забредшему туда путнику предстоит тяжелое испытание на выносливость. Но если он, идя по раскаленной каменистой почве пустыни, вдруг увидит впереди себя бассейн, путь не думает, что перед ним мираж. Бассейн посреди пустыни действительно существует, и поплавать в нем может каждый желающий. Но сделать это не так просто – ведь изначально бассейн нужно найти. А расположен он… где-то в пустыне.

alfredo barsuglia social pool MAK designboom

Идея создания общественного бассейна посреди пустыни Мохаве принадлежит Альфредо Барсуглии (Alfredo Barsuglia) – художнику и скульптору австралийского происхождения. Сам бассейн не поражает воображение своими габаритами – размер емкости, наполненной водой, составляет всего 3,3 х 1,5 метра. Но, по словам Альфредо Барсуглии, его идея заключается не в том, чтобы искупать людей, а в том, чтобы подарить им незабываемые и необыкновенные ощущения от поиска бассейна с прохладной водой посреди раскаленной пустыни.

alfredo barsuglia sites social pool in remote area of the mojave desert

Как же в бассейне, который находится под прямыми солнечными лучами, постоянно сохраняется прохладная и чистая вода? Неужели к нему каждый день пригоняют цистерны со сменной водой? Всё устроено гораздо технологичнее. Данный бассейн – автономная единица, функционирующая от электричества, выработанного солнечными батареями. Ёмкость с водой плотно закрывается крышкой, предотвращающей нагрев, испарение и загрязнение влаги. Бассейн можно использовать множество раз – автоматическая система очистки после каждого купания запускает двигатели, фильтрующие воду.

alfredo barsuglia social pool MAK designboom

Хоть бассейн в пустыне Махаве, по заявлению Альфредо, является публичным, обнаруживший его человек не сможет открыть крышку без специального кода, который можно узнать, посмотрев обучающее видео по пользованию бассейном. Лекция периодически проходит в Центре Искусства и Архитектуры в Лос-Анджелесе.

alfredo barsuglia social pool MAK designboom

Пришедших искателей бассейна сразу же предупреждают, что с дорогостоящей техникой следует обращаться аккуратно, обязательно закрывать крышку после купания и, конечно, никому не сообщать местоположение объекта. И, наконец, самое главное: каждый человек обязан принести с собой галлон воды (3,78 л) и вылить её в бассейн, чтобы компенсировать испарение влаги во время купания. Учитывая, что путникам приходится нести с собой ещё несколько литров, чтобы не умереть от жажды, бассейн действительно находят только самые выносливые и целеустремленные.

alfredo barsuglia social pool MAK designboom

Что думаете по поводу оригинального водоема? Какие другие оригинальные идеи приходят в голову?уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]