Петербургские таможенники не дали вывезти из России 20 икон в 2021 году
29.10.2021 19 241 0 +551 ImejuMNENIE

Петербургские таможенники не дали вывезти из России 20 икон в 2021 году

---
+551
В закладки
Сотрудники Пулковской таможни изъяли 20 икон и других предметов религиозного культа, которые пытались вывезти из России в 2021 году. Теперь они отправятся в музеи.
В пресс-службе Северо-Западного таможенного управления рассказали, что значительная часть предметов имела историческую, культурную и художественную ценность, что было подтверждено экспертизой.

Среди изъятых культурных ценностей – икона в окладе «Святой апостол Лука», которую пыталась вывезти гражданка США. Экспертиза установила, что создали ее в XIX веке. Также в территориальный орган Минкульта таможенники передали образ святителя Николая Чудотворца и киотный крест с распятием, который таможенники не разрешили вывезти гражданину Японии. Оба предмета создали в XX веке.

Еще один человек пытался вывезти в Мексику икону «Богоматерь Умягчение Злых Сердец». Эксперты установили, что оклад образа выполнен в XIX веке. На нем просматриваются оттиски клейм, указывающие на изготовление оклада из серебра в одной из мастерских Санкт-Петербурга в 1832 году.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]