Что мы не знали о Петербурге?
23.10.2021 21 064 0 +670 vasha.dysha

Что мы не знали о Петербурге?

---
+670
В закладки
1. В Санкт-Петербурге находится самый глубокий метрополитен в мире.
Петербургский метрополитен является самым глубоким в мире по средней глубине залегания станций. Самой глубокой станцией же является станция Адмиралтейская. Она находится на глубине 86 метров.

Глубина перегонов «Невский проспект» — «Горьковская», «Чёрная речка» — «Пионерская» и «Комендантский проспект» — «Старая деревня» достигает 95—100 метров.
У метрополитена есть и другие особенности:

Это один из самых красивых метрополитенов в мире. Многие станции имеют оригинальное архитектурно-художественное оформление, 8 станций признаны объектами культурного наследия России.
В питерском метрополитене есть станции закрытого типа: станции с платформенными раздвижными дверьми и без боковых платформ.
Метрополитен в Санкт-Петербурге

2. Санкт-Петербург за более чем трёхсотлетнюю историю сменил несколько имён.
Город 4 раза менял своё название:

1703 - 1914 - Санкт-Петербург,
1914 - 1924 - Петроград,
1924 - 1991 - Ленинград,
1991 - Санкт-Петербург
А вот само название «Санкт-Петербург» не происходит от имени великого императора – столица так названа в честь святого мученика Петра;

3. Самое старое строение в Петербурге - деревянный домик Петра I на Петровской набережной.
Построен в один месяц с закладкой города в 1703 году. Царь перестал в нем жить с 1721 года, с этого момента домик обрел историческую ценность и был взят под охрану.
Что мы не знали о Петербурге?


4. За всю историю город более 300 раз отражал натиски воды.
Всего было три катастрофических наводнения: 10 сентября 1777 года, 7 ноября 1824 и 23 сентября 1924 года.

Самым катастрофичным стал потоп в 1824:

465 разрушенных домов, более 3600 голов погибшего скота, несколько сот утонувших жителей, около 20 миллионов рублей на восстановления города - таковыми были его последствия. Подъем воды тогда превысил уровень ординара на 410 см.

5. Многие улицы расположены на месте бывших рек и каналов, которые были засыпаны.
Например, Лиговский проспект и улица Циолковского.

Также по приказу Петра I на Васильевском острове была выкопана сеть продольных и поперечных каналов. Берега продольных каналов именовались перспективами (проспектами), а берега поперечных — линиями.
Однако вскоре рытье каналов было остановлено, поскольку при наводнениях, которые происходили в городе постоянно, Нева затопляла весь Васильевский остров. Каналы были засыпаны и превращены в улицы, а названия линий дошли до наших дней.

6. История Чижика-Пыжика.

Рядом с этим крошечным, но очень популярным у петербуржцев памятником в доме № 6 по набережной реки Фонтанки до 1918 года располагалось Императорское училище правоведения. Его студенты носили особые мундиры зеленого цвета с желтыми петлицами и обшлагами. За свою «птичью» расцветку, напоминавшую оперение чижа, а также за характерные пыжиковые шапки студентов училища в шутку дразнили чижиками-пыжиками.

Именно в их честь и поставили в начале 90-х годов у Михайловского замка этот миниатюрный памятник.

За его короткую историю знаменитую 5-килограммовую птичку похищали уже 7 раз, но каждый раз памятник вновь восстанавливали.

Памятник Чижику-Пыжику

7. Самые древние «жители» города — это сфинксы на набережной Невы перед Академией художеств.

Они датируются XIV веком до н. э. и были найдены при раскопках храма фараона Аменхотепа III в Фивах и перевезены в Санкт-Петербург в 1832 году.

Иероглифы на груди одного из сфинксов означают: «Царь Верхнего и Нижнего Египта, Небмаатра, сын Ра, Аменхотеп, властитель Фив, возлюбленный Амоном Ра».

8. Премия World Travel Awards
Санкт-Петербург стал обладателем ежегодной международной премии в области туризма World Travel Awards 2020 в номинации «Всемирное лидирующее культурное направление» (World's Leading Cultural City Destination 2020), обойдя такие города как Париж, Лондон, Рим, Венеция, Нью-Йорк, Рио-де-Жанейро и другие.

В 2020 Петербург был представлен сразу в нескольких номинациях премии World Travel Awards, включая «Лучшее направление в сфере делового туризма», «Лучшее туристское направление. Город», «Лучшее городское культурное направление мира» и «Лучшее круизное направление».
Самую престижную премию мира в сфере туризма Петербург получает уже в шестой раз подряд.

Казанский собор в Санкт-Петербурге

9. Санкт-Петербург занимает 5 место среди самых шумных городов мира.
Такой рейтинг составляла всемирная организация здравоохранения . Возглавили его Нью-Йорк, Токио и Нагасаки. По оценкам экспертов, жители этих городов ежедневно испытывают давление на уши, превышающее 70-80 децибел.

В основном шум создается из-за высокого уровня строительства, большого количества автомобилей, да и сам темп жизни мегаполиса сильно влияет на то, каким город слышат его жители и гости.
Средний уровень шума в Питере равен 60 децибел.

В то время как нормальным звук города должен быть не больше 55 децибел.

Улицы Санкт-Петербурга

10. Исаакиевский собор является самым крупным собором в России и четвертым по величине в мире.
Высота здания — 101,5 метра, длина — 111,3 метра, ширина — 97,6 метра. Наружный диаметр купола — 25,8 метра. Постройку окружают 112 колонн. Колонны портиков, находящиеся на нижнем уровне, имеют высоту 17 метров и весят по 114 тонн.

Здание вмещает в себя около 14 000 посетителей.

Исаакиевский собор является четвёртым по величине купольным храмом в мире. Перед ним идут Собор Святого Петра в Риме, Собор Святого Павла в Лондоне и Санта-Мария-дель-Фьоре во Флоренции.

Поднявшись по узкой винтовой лестнице Исаакиевского собора на высоту 43 метра, можно увидеть весь город.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]