Валентин Никулин всю жизнь мечтал о сладком зарубежье, однако ностальгия заставила вернуться на родину
23.10.2021 17 184 0 +509 alekcbalma

Валентин Никулин всю жизнь мечтал о сладком зарубежье, однако ностальгия заставила вернуться на родину

---
+509
В закладки
За годы своей карьеры советский актер Валентин Никулин снялся в 83 фильмах. Однако мало кто знает, что свое первое высшее образование он получил вовсе не в театрально вузе, а в юридическом. Биография артиста наполнена событиями, многие из которых круто меняли его жизнь. Сегодня редакция «Так Просто!» хочет почтить память Валентина Юрьевича и рассказать о его главных достижениях.

Валентин Никулин

Валентин Никулин родился в творческой семье еврейского происхождения. Его отец был драматургом, а мать — пианисткой. Несмотря на это, он не сразу решил связать свою жизнь с актерством. После окончания школы Никулин поступил на юридический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова. Он прилежно учился и окончил вуз с отличием. Так что сразу после его окончания ему предложили работу в Московской коллегии адвокатов.

В то время эта профессия была и престижной, и высокооплачиваемой. Валентин Юрьевич непременно добился бы высот в этой сфере. Но внезапно для всех родных он выбрал иной путь. Никулин поступил в Школу-студию МХАТ и учился на одном курсе с Владимиром Высоцким.

Сразу после окончания театрального вуза Никулина пригласили играть в «Современнике». Причем позвал его сам Олег Ефремов, актер и режиссер этого театра. Совсем скоро Валентин Юрьевич стал одним из главных актеров труппы. Ему доставались лучшие роли в спектаклях. Например, он прекрасно показал себя в постановках «Три сестры», «На дне», «Провинциальные анекдоты», «Возможная встреча».

Работа в театре стала забирать настолько много времени, что Никулин едва успевал сниматься в кино. Однако, когда актеру предлагали действительно достойные роли, грешно было отказываться от них. Например, в 1965 году он воплотил в жизнь образ доктора Гаспара в фильме «Три толстяка».

А экранизация одноименного романа Ф. М. Достоевского «Братья Карамазовы» и вовсе прославила Никулина на весь Союз. В фильме актер сыграл Павла Смердякова. Режиссер картины Иван Пырьев был восхищен талантом Валентина Юрьевича и прозвал его человеком-интонацией. Настолько тонко он мог прочувствовать каждый свой образ!

Эмиграция и возвращение на родину

Никулин частенько сетовал на власть и был недоволен советской цензурой. Более того, он грезил уехать за границу, чтобы познать, что такое настоящая свобода. От своей мечты он не отказался и в 1991 году, когда это стало возможным, актер вместе с женой уехал в Израиль. В то время он был уверен, что назад уже не вернется.

Валентина Юрьевича сразу же приняли в израильский театр «Гешер». Ни одна русскоязычная постановка не обходилась без его участия. Кстати, в то же время в Израиль эмигрировал другой советский актер Михаил Козаков. Практически всегда Никулин оказывался с ним на одной сцене.

Только вот и первый, и второй совсем скоро начали скучать по родной стране. Спустя 5 лет после переезда в Москву уехал Козаков, а следом за ним еще через полтора года отправился и сам Никулин. Однако его жена наотрез отказалась от этой затеи. Так что Валентин Юрьевич просто развелся с ней и улетел на родину.

По приезде оба актера осознали, что их в России никто не ждал. Достойных ролей режиссеры не предлагали, так что Никулин довольствовался редкими ролями второго плана или эпизодическими сценами в сериалах.

Закат жизни

В начале 2000-х Валентин Юрьевич представил зрителям свой моноспектакль «Друзей моих прекрасные черты». Его хорошо приняли, и несколько лет актер играл на сцене именно эту постановку. Скорее всего, он бы продолжил свою театральную деятельность, если бы не устрашающий диагноз.

Недуг протекал тяжело и забрал у актера его последние силы. В 2005 году Валентина Юрьевича Никулина не стало. В конце своей жизни артист признался, что ему не стоило эмигрировать. Но он осознал, что по-настоящему полюбить свою родину можно только тогда, когда оказываешься вдали от дома.

Люди по-разному отзываются о Валентине Юрьевиче. Но его актерский талант признают все без исключения. В память о Никулине предлагаем тебе вновь насладиться его игрой в культовых советских кинолентах. Какая запомнилась тебе больше всего?

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]