Что такое влагозарядковый полив и почему необходимо поливать растения осенью
21.10.2021 15 273 0 +407 Decompeller

Что такое влагозарядковый полив и почему необходимо поливать растения осенью

---
+407
В закладки
Во время листопада тщательно поливайте сад. Корневая система потребляет влагу до момента промерзания почвы. Если осень дождливая, в поливе нет необходимости, но, когда осадков мало и земля долго не промерзает, растения могут пострадать. Поэтому осенний полив плодовых и хвойных деревьев входит в список обязательных мероприятий для каждого садовода.

Что такое влагозарядковый полив и почему необходимо поливать растения осенью растения, полив, деревьев, влагозарядковый, вечнозеленые, плодовых, нуждаются, лучше, полива, поливе, глубину, почву, осенью, влагу, посадки, система, потребуется, видов, деревьям, плодовым

Осенью в засушливую погоду участок необходимо полностью полить: молодым и взрослым плодовым деревьям всех видов и сортов, ягодным кустам, малине и клубнике потребуется вода. Такой полив называют влагозарядковым, и он нужен не только плодовым культурам, но и декоративным деревьям, в том числе хвойным. Но давайте подробнее.

Каким культурам необходим влагозарядковый полив

Привитые растения более устойчивы к засухе. Деревья на клоновых подвоях требовательны к влажности.

Колоновидные и карликовые формы и сорта деревьев особенно нуждаются в поливе. Их поверхностная корневая система не проникает глубоко в почву и может собрать ограниченное количество влаги.

Хвойные деревья нуждаются в большем поливе, чем лиственные. Их хвоя на зиму не осыпается, а значит, не прекращается испарение воды.

То же касается многолетних декоративных растений с зимующими листьями. На зиму обязательно нужно поливать гейхеру, лаванду и другие вечнозеленые растения, не забывая клубнику, которая тоже идет под снег с зелеными листьями.

Рододендроны очень любят воду. Эти растения испаряют из почвы много влаги и не смогут перезимовать без осеннего полива. Хорошее наполнение влагой потребуется всем сородичам рододендронов, в том числе верескам.

Сколько воды необходимо при влагозарядковом поливе

Если осенью часто шел дождь и земля в саду была очень влажной, дополнительный полив не потребуется. При засушливой погоде норму полива увеличивают в 2 раза. Но обычно осенний дождь садоводу не помощник. Даже если моросит несколько дней подряд, засучить рукава придется.

Под каждое дерево наливают не менее 50 литров, под кусты вдвое меньше. Цель влагозарядкового полива - промочить землю на глубину 50 см, а в случае с хвойными культурами лучше на метр.

В какие сроки проводить влагозарядковый полив

В Подмосковье и средней полосе сад начинают поливать на зиму в середине октября - начале ноября. В это время устанавливается сухая и солнечная погода, хотя и без особой жары. В Сибири и на Урале влагозарядковый полив проводят в конце сентября. Многие совмещают слив воды из труб и прудов (декоративных водоемов) с влагозарядковым поливом.

Если растениям не хватило воды в течение сезона, и лето было засушливым, лучше отложить полив одну-две недели, в противном случае, растения могут зацвести.

Что такое влагозарядковый полив и почему необходимо поливать растения осенью растения, полив, деревьев, влагозарядковый, вечнозеленые, плодовых, нуждаются, лучше, полива, поливе, глубину, почву, осенью, влагу, посадки, система, потребуется, видов, деревьям, плодовымДля проведения влагозарядкового полива дождитесь листопада

Как проводить влагозарядковый полив плодовых деревьев

Ориентировочный объем воды – 40–50 литров на плодовое дерево 4–6 лет. Полив можно провести за один раз, проливая каждое растение порциями и дожидаясь, пока вода впитается в почву, но лучше растянуть его на несколько дней. В принципе, в плодовом саду осенью проводят около двух вегетационных и двух влагозарядковых полива.

Проливайте не только приствольную зону (кстати, вода не должна течь по стволу), но и всю площадь под кроной дерева: самые активные всасывающие корешки располагаются как раз по ее периферии. Чтобы вода не растекалась, соорудите земляной валик, опоясы-вающий приствольный круг радиусом 70 см (для деревьев до 5 лет) и 1,5–2-м (старше).

Подробнее о подготовке плодовых деревьев к зиме узнайте здесь >>>>>>>>>>

Влагозарядковый полив хвойных и вечнозеленых растений перед зимовкой

Если дождей осенью было недостаточно, то хвойные и вечнозеленые растения переживают настоящую засуху, так как их хвоя и листья продолжают испарять влагу до самых заморозков. В сухую осень запасти влагу в достаточных количествах растениям позволит обильный еженедельный полив.

Что такое влагозарядковый полив и почему необходимо поливать растения осенью растения, полив, деревьев, влагозарядковый, вечнозеленые, плодовых, нуждаются, лучше, полива, поливе, глубину, почву, осенью, влагу, посадки, система, потребуется, видов, деревьям, плодовымМолодые посадки туи остро нуждаются в дополнительном поливе перед зимой

В первый год посадки хвойные и вечнозеленые растения поливают один раз в неделю (10–50 л на саженец в зависимости от размера), кроме того, обязательно орошают крону. Благодаря дождеванию не просто смывается пыль: раскрываются устьица на хвое, растению становится легче дышать, соответственно интенсивнее протекают все физиологические процессы.

В течение вегетационного периода почву рыхлят на глубину 8–10 см (у большинства видов поверхностная корневая система). Приствольные круги желательно мульчировать – торфом, щепой, корой, компостом. Это защитит корни от перегрева и пересыхания летом и от быстрого промерзания зимой.

В конце листопада  хорошо пролейте  растения под корень (5–8 ведер на растение). Полив под зиму желателен для всех посадок, сделанных в прошлом и текущем сезонах; для сортовых экземпляров и экзотов независимо от времени посадки (есть среди них и весьма устойчивые, но, если вы начинающий садовод, легче полить все подряд, чем разбираться – вреда от этого не будет).

Хорошо увлажненная почва промерзает на меньшую глубину, что уменьшает риск весенних повреждений.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]