«Такими темпами они уничтожат всю старую Москву...»
28.05.2017 341 0 0 usolt

«Такими темпами они уничтожат всю старую Москву...»

---
0
В закладки


Такое громкое заявление появилось сегодня в твиттере, мимо которого я пройти не смог, попытался спорить, но формат 140 символов на сообщение не позволяет полно сформулировать все тезисы.

Начнем с самого, казалось бы, странного тезиса:

Не каждый старый дом нужно защищать.

В последние годы в Москве появилось очень много любителей старины и истории, и это прекрасно. Считаю, что общая миссия многих проектов, посвященных истории города и, несомненно, движения Архнадзор постепенно вополщается в жизнь. Людям становится не всё равно, что происходит с их городом. Когда еще 15 лет назад в городе историческую застройку разрушали просто систематически всем, кроме небольшой группы градозащитников, было все равно. Сейчас же ситуация уже гораздо лучше, но порой идёт как в известной поговорке: «Заставь дурака богу молиться, весь лоб расшибёт».

Во все времена, а особенно дикого капитализма конца 19 и начала 20 веков, в Москве всегда стремились делать деньги. Как и сейчас в городе любили строить дешево и максимально выгодно, насколько в то или иное время позволяли технологии. Хорош ли дом 1905 года, который снесли? Посмотрим на картинку:



Домик милый, но не более, такая второсортная привокзальная архитектура уездного города. Не самого хорошего качества, но все же второсортный. Возможно, если бы он стоял где-нибудь в районе Хитровки или бульварного кольца, то за него просто необходимо было бороться. Внутри старого квартала он бы представлял собой ценный «памятник среды», один из большого квартала, но убери его и историческая улица потеряет своё лицо. Здесь же никакой исторической среды уже давно не осталось, вокруг парковка и пластмассовые уродцы, которые когда-нибудь тоже будут сносить и обязательно найдётся свой активист, который будет с пеной у рта доказывать их ценность и необходимость сохранения. Так это и работает в большом городе: построил Герасим Воробьёв в 1905 году недорогой дом, и чаять не чаял, что через сотню лет кто-то будет его беречь.

Ситуация даже вредная для градозащитного движения, как в знаменитой сказке про пастушка и «Волки, волки...». Они молчали, когда сносили дом Зиминой рядом с Остоженкой или безумно приятный «памятник среды» дом Неклюдовой на Малой Бронной, но стоило приняться за сарай на окраине, так сразу громкие крики. Читайте книги, смотрите на хорошую архитектуру и учитесь отличать старый ТЦ от памятника архитектуры. Эх!уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]