Штандартенфюрер Вячеслав Тихонов и его незабываемые роли
20.10.2021 17 022 0 +593 alekcbalma

Штандартенфюрер Вячеслав Тихонов и его незабываемые роли

---
+593
В закладки
Как шел к всесоюзному успеху Вячеслав Тихонов, фильмы которого и сегодня зрители пересматривают с большим удовольствием? Конечно, первой на ум приходит его знаменитая роль разведчика Исаева-Штирлица в культовом 12-серийном фильме «Семнадцать мгновений весны». Но помимо этой работы, у Вячеслава Тихонова были и другие знаковые роли.

И сегодня редакция «Так Просто!» предлагает ближе познакомиться с творческим путем одного из самых значимых советских актеров. Почему он решил пойти в эту непростую профессию, кем вдохновлялся и когда состоялся его актерский дебют?

Штандартенфюрер Вячеслав Тихонов и его незабываемые роли Тихонов, InstagramПубликация, публикацию, Вячеслав, ролей, когда, зрителей, актером, Тихонова, время, большим, Тогда, фильме, учебы, сыграть, актер, состоялся, Борис, Кинокартина, фильм
Вячеслав Тихонов фильмы

Будущий актер родился в городе Павловский Посад (65 км к востоку от Москвы) в самой обычной семье. Отец — механик на ткацкой фабрике, мать — воспитатель в детском саду.

Парню пришлось рано взрослеть, ведь война началась, когда ему было всего 13 лет. Тогда же юный Тихонов подался в ремесленное училище получать профессию токаря. А после учебы работал по специальности на военном заводе, делал свой вклад в общую победу.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от О кино (@okino2020)

В свободное от учебы и работы время молодой парень с товарищами ходил в местный кинотеатр. Уже тогда Вячеслав Тихонов восхищался работой таких мастеров актерского цеха как Борис Бабочкин, Николай Черкасов, Пётр Алейников, Михаил Жаров. Тогда же Тихонов и сам осмеливался верить, что когда-нибудь тоже станет актером. И даже трудное военное время не могло отнять у молодого человека эту мечту.

В 1944-м Вячеслав даже начал подготовку к поступлению в Автомеханический институт. Но когда появилась возможность поступить во ВГИК, Тихонов долго не раздумывал. И уже в 1945-м оказался в учениках у большого мастера — преподавателя Бориса Бибикова.

Причем поначалу парню отказали. Но когда вступительные экзамены завершились, Борис Владимирович всё же решил зачислить на свой курс подающего надежды молодого человека с эффектной внешностью. И не прогадал, ведь Тихонов оказался на редкость старательным студентом, а учебу окончил с отличием.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Наталья Грекова (@natali_grecova)

Дебют в кино

Дебют Тихонова в кино состоялся уже в 1948 году. Тогда начинающий актер сразу сыграл видную роль в двухсерийном фильме «Молодая гвардия». Кинокартина, основанная на реальных событиях, рассказывала о подпольной борьбе группы комсомольцев с оккупационными войсками с 1942-го по 1943-й. Зрители тепло встретили картину. А исполнители главных ролей вмиг стали востребованными актерами.

Однако долгое время в Вячеславе Тихонове режиссеры не замечали большого таланта. А потому главным образом ориентировались на его выдающиеся внешние данные. И предлагали соответствующие роли. Так он блеснул в постановке «Обыкновенное чудо», первым сыграв Медведя. Спустя годы в одноименном фильме уже 1978 года ролью Медведя громко заявит о себе Александр Абдулов.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от АКТЁРЫ И СУДЬБЫ (@aktioryisudby)

Конечно, интересные предложения у Вячеслава Тихонова тоже были. Например, он сыграл в известной картине «Дело было в Пенькове». Роль тракториста Матвея Морозова принесла актеру большую популярность среди зрителей, и он стал по-настоящему узнаваемой фигурой в кинематографе.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от По Фотографиям. (@pofotografiiam)

Стоит отметить и фильм «Ч. П. — Чрезвычайное происшествие», где Тихонову снова досталась одна из главных ролей. Кинокартина рассказывала о захвате советского танкера флотом КНР. Причем подобные события действительно происходили пару лет назад. Неудивительно, что кино на актуальную тему вызвал большой интерес у зрителей. И в 1959 году фильм посмотрели более 47 миллионов людей.

Самая значимая роль

К моменту съемок в телефильме «Семнадцать мгновений весны», 45-летний Вячеслав Тихонов уже считался большим актером. За его плечами было около двух десятков серьезных ролей, его знали и любили миллионы зрителей. А немалый опыт только помог актеру убедительно сыграть роль того самого разведчика, чтобы окончательно вписать большими буквами свое имя в историю советского кино.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Ян Соколовский (@socolovsky007)

Дальше было еще немало достойных ролей в знаковых картинах вроде «Они сражались за Родину», «Белый Бим Чёрное ухо», «ТАСС уполномочен заявить…», «Утомлённые солнцем»… Удалось Вячеславу Тихонову сыграть даже в одном из выпусков всеми любимого юмористического журнала «Ералаш».

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ТЕАТРАЛЬНЫЕ ЛЮДИ (@people.theatre)

Остается порадоваться, что этот замечательный человек сумел воплотить свою мечту в жизнь — стал большим актером. И подарил миллионам зрителей удовольствие наблюдать на экране за его талантливой актерской игрой.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]