Кошмарный месяц для Пентагона
20.10.2021 8 462 0 +190 vagenleitner

Кошмарный месяц для Пентагона

---
+190
В закладки
Кошмарный месяц для Пентагона Пентагона, Китай, Кирби, ракеты, заявил, обороны, Россия, оружия, области, других, американских, время, более, американцы, китайские, августе, китайский, новые, является, после

Кошмарный месяц для Пентагона Пентагона, Китай, Кирби, ракеты, заявил, обороны, Россия, оружия, области, других, американских, время, более, американцы, китайские, августе, китайский, новые, является, после

Пока американцы в минувшем августе драпали из Афганистана, а весь мир следил за этим действом в режиме онлайн, хитрые китайские коммунисты испытывали новые ракеты с гиперзвуковым планирующим блоком. Здравствуйте, сегодня мы об очередном озарении на берегу Потомака.

Итак, есть такая новейшая китайская вундерваффе Long March 2C. Это ракета-носитель, способная доставить китайские тепло и свет прямо в дома американских потребителей — и в августе китайцы продемонстрировали нашим общим «партнерам», что их ракеты могут атаковать Америку через Южный полюс, ловко обходя северное направление США, прикрытое комплексами ПРО.
Ничего нового в этом деле нет — наши комплексы способны на это уже достаточно давно. Теперь настала очередь китайцев — а поскольку те никоим образом не связаны договорами о сдерживании в области ядерного оружия, Пекин принялся строить в пустыне Гоби пусковые шахты.

Пока точно неизвестно количество новых пусковых установок, но, по оценкам Пентагона, их будет от двухсот до трехсот. Учитывая, что каждая ракета-носитель будет способна отправить в «гости» к американцам до десяти боеголовок, Пекин твердо намерен пересечь все красные линии по количеству зарядов на одну страну.

Судя по всему, китайским товарищам есть еще над чем работать — после того, как планирующий блок обогнул матушку-Землю, он промахнулся мимо цели на 24 мили (около 40 километров). В условиях ядерной войны это недопустимо, поэтому китайцам предстоит довести до ума электронные мозги своих ракет — и нет никаких сомнений, что они это сделают в кратчайшие сроки.
Для понимания: всего испытаний носителя Long March 2C было 79. Американская разведка зафиксировала 78 из них, поэтому результаты августовского запуска стали настоящим сюрпризом для аналитиков Пентагона. А так как проклятые китайские коммунисты не спешат делиться со своими американскими коллегами своими результатами, в Пентагоне вынуждены обрабатывать колоссальное количество входящей информации, в том числе и со спутников военного и разведывательного назначения.

Джон Кирби, пресс-секретарь Министерства обороны, заявил, что Соединенные Штаты рассматривают Китай как «развивающуюся проблему № 1», поскольку две страны работают над разработкой гиперзвукового оружия, которое движется со скоростью, в пять раз превышающей скорость звука.
Что тут интересного: при попытке попасть для проверки данных на www.washingtonexaminer.com, — это касается как раз разработки американского гиперзвука — доступ из России оказался заблокированным. Демократия во всей красе, просто образчик свободы слова и прочей толерантности. Напомню, что «Вашингтон Экзаминер» — это вам не базы Пентагона, это одно из неполживых СМИ Светлого на всю голову Запада. Можно было бы это обойти, но вот никакого желания, знаете ли — видимо, у западных СМИ не остается никаких иных аргументов, кроме блокировки доступа к себе целыми частями света.

Тем не менее, возвращаемся к Кирби:

«Мы ясно выразили нашу озабоченность по поводу военного потенциала, который Китай продолжает развивать, потенциала, который только усиливает напряженность в регионе и за его пределами.»Каким боком сама Америка к этой части Тихого океана, адмирал Кирби не уточнил, а американские журналисты не спрашивали.

Впрочем, на слова Кирби ответил представитель китайского посольства в США Лю Пэнъюй — он заявил, что у Китая нет глобальной стратегии доминирования в мире или проведения военных операций на других континентах. В отличие от сами знаете кого.
Благодаря невероятной транспарентности «Вашингтон Экзаминер» информацию пришлось искать в других источниках — и вот что обо всем этом пишет "Файнешнл Таймс":

«По словам трех человек, проинформированных о разведданных, ракета промахнулась от цели примерно на две дюжины миль. Но двое заявили, что испытание показало, что Китай добился поразительного прогресса в области гиперзвукового оружия и был гораздо более продвинутым, чем предполагали официальные лица США.

Это испытание подняло новые вопросы о том, почему США часто недооценивали военную модернизацию Китая.

“Мы понятия не имеем, как они это сделали”, — сказал четвертый источник».«Поразительный прогресс» — это логическое продолжение «мультиков Путина». И если китайский военно-научный потенциал сумел хотя бы частично реализовать российскую военную доктрину в области сдерживания супостата, то у американских «партнеров» все это время дела шли, мягко говоря, не очень — то прототип не отстреливался от пилона самолета-носителя, то после отстрела не запускались двигатели. Из пяти испытаний более-менее успешным было признано только одно — а российский комплекс «Авангард» уже встал на вооружение.

А звоночки шли уже давно: в августе генерал Глен Ванхерк, глава североамериканского командования воздушно-космической обороны, заявил на конференции, что Китай “недавно продемонстрировал очень передовые возможности гиперзвуковых летательных аппаратов”. Он предупредил, что китайский потенциал “создаст значительные проблемы для способности Norad обеспечивать предупреждение об угрозах и оценку атак”.
Но что еще более любопытно: американцы пишут, что Россия, США и Китай разрабатывают гиперзвук, способный летать со скоростью около пяти Махов (пять скоростей звука в секунду). Между тем, российские планирующие блоки достигли на испытаниях скорости в 28 Махов, а перспективная противоракетная система обороны А-235 «Нудоль» разогнала свои ракеты до 8 махов. Это позволяет гарантировано перехватывать американский гиперзвук еще на подлете к объекту атаки, а для более медленных целей у нас есть набор из С-300, С-400 и С-500, не говоря уже о других комплексах для перехвата дозвуковых крылатых ракет и ударных дронов.

Итак, китайская академия технологий ракет-носителей 19 июля 2021 года заявила о 77 запуске своего «Длинного марша». 24 августа 2021 года академики заявили о 79 старте вундерваффе — и для Пентагона «потерянный» запуск стал настоящим кошмаром.
В иное время самые транспарентные СМИ в мире подняли бы визг до небес, но в то время им было явно не до того — нужно было убедительно врать про великую победу над талибами и необходимость срочно покинуть горы Гиндукуша из-за изменившихся геополитических обстоятельств.

И вот теперь, когда администрация Джо Байдена проводит стратегический Обзор своей ядерной политики и анализ возможностей, на белый свет всплывают такие вот неприятные штуки.
Для Белого дома крайне важно преодолеть внутренние противоречия, возникшие уже даже не в американском обществе, а в Демократической партии — часть леваков под мудрым и дальновидным руководством Берни Сандерса требует от руководства страны и Конгресса реального контроля над вооружениями.

Каким образом усадить за этот стол переговоров китайских коммунистов, сейчас не знает никто. Друг Владимир является другом товарища Си и врагом мистера Джо — во всяком случае, именно так написано в американских законах. Россия является врагом — но пока американцы боролись с русскими, китайский дракон заметно возмужал и заматерел.

И что теперь с ним делать? Особенно без прямого участия в политике сдерживания китайцев со стороны Москвы?

Генералы Пентагона прекрасно понимают, что любой конвенциональный военный конфликт у побережья КНР закончится не в их пользу — 18 (!!!) компьютерных симуляций подобного столкновения раз за разом показывают проигрыш США, хоть с международной коалицией, хоть без нее.
Можно было бы попытаться уломать Путина, но вот беда — Соединенные пока Штаты внесены в список недружественных России государств.

А это значит, что русские если и не будут напрямую участвовать в военном противостоянии, то в виде негласной помощи китайцы получат со стороны Кремля максимальную поддержку.

И да, напомню — Россия считала и продолжает считать Тайвань неотъемлемой частью Китайской Народной республики.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]