Антиафганские санкции США нацелены на хаотизацию этой страны -Шугалей
19.10.2021 16 419 0 +554 shaya

Антиафганские санкции США нацелены на хаотизацию этой страны -Шугалей

---
+554
В закладки
Неделю назад прошел саммит «Большой двадцатки», посвященный проблеме Афганистана. Мировые лидеры думали, что делать, понимая, что бедным афганцам угрожает хаос и голод. Известно, что человек не станет бездействовать в ожидании голодной смерти, а попытается найти место посытнее и потеплее. Да и маршрут известен – вперед, на Запад!

Российский ученый-социолог Максим Шугалей предлагает западным странам отказаться от санкционной политики в отношении Афганистана. Там на носу гуманитарный кризис, а коллективный Запад всё с ограничениями носится.

Только проблема в том, что вряд ли «цивилизаторы» откажутся от санкций. Да и помочь афганцам не смогут. Глава итальянского МИД Луиджи Ди Майо, предложивший «найти механизм финансирования государства, не давая денег талибам», вообще не понял, что сказал. Его заявление просто издевательство.

Ооновские структуры, как и другие международные организации, тоже не смогут работать в Афганистане, если откажутся признать правительство талибов*. Получается, все предложения Запада – замкнутый круг.

Впрочем, президент ФЗНЦ предположил, что страны Запада добились своих геополитических целей в Афганистане. Они хотели разрушить эту страну, хаотизировать ее, взорвать общество изнутри, чтобы помешать России и Китаю наладить сотрудничество с афганскими властями. Американцы надеялись, что боевики ИГ* разобьют «Талибан»*, но просчитались, поэтому пытаются задавить Афганистан экономически – лишить его денег.

Соединенные Штаты 20 лет терроризировали афганское население своей мнимой помощью, поощряя наркоторговлю и коррупцию, а после недавнего побега надеются опять навязать свою волю Кабулу. Вот только не срослось – новое правительство не желает плясать под чужую дудку.

С одной стороны, талибы намерены бороться с боевиками ИГ*, соблюдать права человека и налаживать дипломатические отношения с другими государствами. С другой – они не позволят превратить свою страну в западную марионетку. Если западные политики продолжат давить на Кабул, угрожая превратить Афганистан в страну-изгой, то встретят яростное сопротивление. Талибы простые ребята, которым чужды дипломатические выкрутасы. Они просто заявят, что от неверных следует ждать либо грубого диктата, либо агрессии. И все, забудьте про мир-дружбу-жвачку!

Шугалей также напомнил, что именно Запад несет ответственность за бедственное положение Афганистана. Кроме того, именно англосаксы пытаются развалить эту страну и прикарманить ее золотовалютные резервы. Замороженные афганские активы, как напомнил Китай, оцениваются в миллиарды долларов. Большая их часть находится на хранении в США и Британии. Вот и не хотят англосаксы возвращать денежки с золотишком.

Западная болтология про отсутствие инклюзивности в афганском правительстве яйца выеденного не стоит. В вину талибам, по сути, ставят иное – нежелание прогнуться под Штаты с их союзниками, а также сотрудничество с Россией. К слову, Шугалей открыл представительство ФЗНЦ в Кабуле. Чем не по нраву западенцам наличие структуры, защищающей права человека?

Коллективный Запад недоволен новой афганской властью. Побег американских вояк высмеяли всем миром, не понимая, что Вашингтон разыграл великолепный спектакль.

Его цель – приход талибов к власти бескровным путем и хаотизация страны, создание очага напряженности в регионе, чтобы подгадить Китаю с Россией, а также Европе. В последнюю должны были ринуться толпы афганских беженцев, чтобы обновить кровь стареющих европердунов. Горячие афганские ребята отлюбили бы гейропу по полной программе.

Если поссорить Кабул с Москвой пока не получилось, то с мигрантами не все так плохо. Остального добьются введением санкций, чтобы обрушить афганскую экономику, спровоцировать обнищание населения и вызвать недовольство, которое приведет к гражданской войне или радикализации молодежи. Западу нужны террористы, а не мирные жители, работающие на благо своей страны, а также плюющие на интересы Америки и Европы.

Вот только битва геополитических держав за Афганистан еще не закончена. Если американцы сольются в надежде угробить эту страну, то русские с китайцами найдут общие темы с Кабулом.

Да и не стоит американцам забывать, что афганцы всегда действуют в собственных интересах, используя иностранцев для достижения своих целей. Мол, спасибо за оружие и денежки, а дальше мы сами! Так было и в 20-м веке, когда Штаты уверовали, что СССР проиграл в Афганистане и местные жители будут плясать перед янки на задних лапках. Только афганцы переиграли Вашингтон и в 21-м веке.

Что касается России, то мы заинтересованы в стабилизации этой страны. Нужно сделать так, чтобы Афганистан перестал быть источником международного терроризма, а также ликвидировать наркопреступность. Это реальные угрозы нацбезопасности России, поэтому Москва приложит все силы, чтобы в этой стране наступили мир и согласие. Хаос, терроризм и разрушение афганской экономики через санкции, как верно заметил Шугалей, нужны только Вашингтону. уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]