Олимпиадная задачка для пятого класса, которую не могут решить взрослые бизнесмены
19.10.2021 16 875 0 +533 alekcbalma

Олимпиадная задачка для пятого класса, которую не могут решить взрослые бизнесмены

---
+533
В закладки
Как на время полета Москва-Владивосток может повлиять движение воздушных масс? Очевидно, что если ветер преимущественно встречный, то время в дороге увеличится. А если попутный — уменьшится. Теперь, держа это в памяти, попробуем решить заковыристую задачку со звездочкой для пятого класса.

Олимпиадная задачка для пятого класса, которую не могут решить взрослые бизнесмены время, полета, ветер, обратно, будет, общее, лететь, часов, полете, Владивосток, самолет, скорость, случае, увеличится, составит, ветре, всегда, маршруту, таким, первый© Pxhere

Допустим тебе нужно два раза слетать по работе из Москвы во Владивосток и обратно. В первом случае ты будешь лететь при полном безветрии. Во втором при полете в оба конца будет постоянно дуть ветер одинаковой силы, например, западный. Как изменится общее время полета во втором случае: уменьшится, увеличится или останется таким же, как и в первой командировке?

Время полета Москва-Владивосток

Интересно, что перелет Москва-Владивосток становится предметом нашего обсуждения уже не первый раз. Именно о нём шла речь в статье с нашумевшим вопросом из Facebook про вращение Земли. В тот раз мы выяснили, почему движение планеты не помешает нам долететь во Владивосток. Сегодня разберемся, как на гипотетическом полете скажется постоянный ветер.

Олимпиадная задачка для пятого класса, которую не могут решить взрослые бизнесмены время, полета, ветер, обратно, будет, общее, лететь, часов, полете, Владивосток, самолет, скорость, случае, увеличится, составит, ветре, всегда, маршруту, таким, первый© Pexels

На первый взгляд всё просто: время не должно измениться. Действительно, при полете туда самолет чуть ускорится и преодолеет путь немного быстрее, а обратно точно так же замедлится. При этом общее время полета полета по идее должно остаться таким же. Но не спеши с выводами! Прелесть математики в том и состоит, что порой она напрочь ломает идеальные представления гуманитариев о жизни.

Олимпиадная задачка для пятого класса, которую не могут решить взрослые бизнесмены время, полета, ветер, обратно, будет, общее, лететь, часов, полете, Владивосток, самолет, скорость, случае, увеличится, составит, ветре, всегда, маршруту, таким, первый© Pexels

Итак, для упрощения задачи примем скорость самолета за 800 километров в час, а расстояние округлим до 6400 километров. Это значит, то в безветренную погоду самолет будет лететь из Москвы во Владивосток 8 часов и еще столько же обратно, что в сумме составит 16 часов.

Олимпиадная задачка для пятого класса, которую не могут решить взрослые бизнесмены время, полета, ветер, обратно, будет, общее, лететь, часов, полете, Владивосток, самолет, скорость, случае, увеличится, составит, ветре, всегда, маршруту, таким, первый©Теперь добавим ветер. И тут становятся возможными удивительные казусы. Допустим, скорость ветра равна скорости самолета. Тогда во Владивосток воздушное судно будет лететь с удвоенной скоростью, а обратно со скоростью равной… нулю! Время полета при этом, страшно сказать, будет бесконечным.

Олимпиадная задачка для пятого класса, которую не могут решить взрослые бизнесмены время, полета, ветер, обратно, будет, общее, лететь, часов, полете, Владивосток, самолет, скорость, случае, увеличится, составит, ветре, всегда, маршруту, таким, первый©Придирчивый читатель скажет, что скорость ветра в 800 км/ч возможна только в атмосфере Юпитера. И будет прав. Хорошо, сделаем ее более реальной. Например, 100 км/ч. Тогда с попутным ветром самолет пройдет расстояние за 7 часов и 7 минут.

6400 / (800 + 100) = 7,11 часа

Путь обратно займет немного больше: 9 часов и 8 минут.

6400 / (800 – 100) = 9,14 часа

А общее время полета туда и обратно составит 16,25 часа, или 16 часов 15 минут.

Выводы

Если самолет летит по замкнутому маршруту, то, куда бы не дул ветер, общее время полета всегда увеличится. И чем сильнее ветер, тем значительнее. Например, при ветре 300 км/ч общее время в полете составит уже более 18 часов.

Олимпиадная задачка для пятого класса, которую не могут решить взрослые бизнесмены время, полета, ветер, обратно, будет, общее, лететь, часов, полете, Владивосток, самолет, скорость, случае, увеличится, составит, ветре, всегда, маршруту, таким, первый©«Почему так происходит?» — спросишь ты. Потому что математика! Ну а если серьезно, то с попутным ветром лететь быстрее, поэтому ветер всегда помогает полету меньшую часть времени, а мешает большую. Отсюда следует, что при ветре лететь в любом случае придется дольше, чем при его отсутствии.

Кстати, если уж быть абсолютно точным, то время полета по одному и тому же маршруту может изменить не только ветер. Значение имеют воздушные коридоры, время ожидания на подлете к аэропорту и сила Кориолиса, отклоняющая поток воздуха в северном полушарии на восток.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]