У старого дачника угас пыл, хочет продать дачу, которую лелеял более 30 лет
19.10.2021 15 908 0 +567 alekcbalma

У старого дачника угас пыл, хочет продать дачу, которую лелеял более 30 лет

---
+567
В закладки
Для городского обитателя жизнь на даче подобна глотку свежего воздуха. И тихо, и спокойно, и красиво. Отдыхаешь тут всегда с огромным удовольствием. Да и работаешь с энтузиазмом, ведь для себя же стараешься. А всё приготовленное на чистом воздухе (да еще и выращенное на собственном участке) съедается с большим аппетитом.

Однако часто бывает так, что человек, который еще недавно был заядлым дачником, перегорает. И хочет бросить дачу, в которую годами он вкладывал все свои деньги, время и силы. Почему же так случается и что с этим делать?

У старого дачника угас пыл, хочет продать дачу, которую лелеял более 30 лет всегда, жизнь, мужем, участке, когда, всего, действительно, както, овощи, хотят, хочет, бросить, которую, годами, времени, время, проблема, меньше, Светлана©, очень© Depositphotos
Жизнь на даче

«Уже пятый год как мы с мужем переехали жить на дачу. И нам это очень нравится. То деревья интересные высаживаем, то кустарники ягодные пробуем. Вон в этом году отличный урожай винограда и голубики собрали. И нам хватает, и детям с внуками достается», — пишет Светлана.

У старого дачника угас пыл, хочет продать дачу, которую лелеял более 30 лет всегда, жизнь, мужем, участке, когда, всего, действительно, както, овощи, хотят, хочет, бросить, которую, годами, времени, время, проблема, меньше, Светлана©, очень©«Причем морковка с луком и картошкой нас мало интересуют. А вот то, что в супермаркете стоит дорого (или совсем не вкусное) мы с удовольствием выращиваем на участке. Конечно, бывают и хорошие урожаи, бывают и неудачи. Но и я, и муж работаем увлеченно, дачная жизнь определенно пришлась нам по душе. Да и дети стали чаще приезжать, им у нас тоже нравится».

«Мы как-то не задумывались, на сколько нас хватит. За постоянными заботами мало думаешь про возраст или свои физические возможности. Но как-то в гости к нам зашла соседка, бабушка Лена. Погода была чудесной, светило солнышко, и мы сели пить чай в саду».

У старого дачника угас пыл, хочет продать дачу, которую лелеял более 30 лет всегда, жизнь, мужем, участке, когда, всего, действительно, както, овощи, хотят, хочет, бросить, которую, годами, времени, время, проблема, меньше, Светлана©, очень©«Тогда же соседка, окинув глазом наш ухоженный участок, спросила “А зачем вы столько всего насаживаете? Эти же саженцы заморские, наверное, дорогие очень. Сейчас силы есть, вы всё успеваете. А что будет потом? Кому это всё будет нужно? У меня вон один виноград во дворе остался, но даже его обрезать некому. Дочка заезжает редко. А внуки всегда торопятся, у них на мой виноград никогда и времени нет…”»

«Тот разговор я вскоре забыла. Ведь люди всегда в молодости жалуются на нехватку времени, а в старости — на нехватку внимания. Но как-то я встретилась с бывшей сотрудницей, женщиной примерно моего возраста (она на 4 года старше). И она, заядлая дачница, тоже всерьез задумалась о будущем».

У старого дачника угас пыл, хочет продать дачу, которую лелеял более 30 лет всегда, жизнь, мужем, участке, когда, всего, действительно, както, овощи, хотят, хочет, бросить, которую, годами, времени, время, проблема, меньше, Светлана©, очень© Depositphotos
Дача бывшей сотрудницы

«Так и сказала Мария, что всё ей надоело, что перегорела она. Не хотят они с мужем больше мыться в летнем душе, не желают ездить с пересадками 50 километров от квартиры на дачу и обратно. А десяток помидоров и пару огурцов смогут и на рынке себе купить».

«Я хорошо знаю и Марию, и ее мужа. Трудолюбивые люди. Да у них квартира в другом городе, и добираться им действительно не близко. Не сравнить с нашими 3 км, когда мы от дачи до квартиры можем с мужем пешком дойти. Но дачей этой они обзавелись еще лет 30 назад. Большой дом с огородом и садом, всего что-то около 25 соток».

У старого дачника угас пыл, хочет продать дачу, которую лелеял более 30 лет всегда, жизнь, мужем, участке, когда, всего, действительно, както, овощи, хотят, хочет, бросить, которую, годами, времени, время, проблема, меньше, Светлана©, очень©«И в трудные периоды дача им действительно помогала выжить. Они и для себя овощи выращивали, и для семьи, и на продажу. Когда на пенсию вышли, то даже цыплят разводили. Короче говоря, люди они с большим опытом, поэтому в дачных вопросах я всегда обращалась к ним за советом. И после стольких лет они хотят всё бросить? Мы на даче меньше 5 лет, а уже не может без нее представить свою жизнь, а как же тогда Мария?»

«Наверное, у них просто накопилась усталость. Ведь мылись же они в летнем душе эти 30 лет и всё их устраивало. И не замечали этих неудобств даже. А так, на старости лет, когда уже есть некая финансовая стабильность, хочется спокойствия, жизни без спешки, элементарного комфорта».

«Мы в квартире живем только зимой. Весна, лето и осень преимущественно проходят на даче. И в холодную погоду отсутствие привычных для городского жителя удобств тоже сказывается. Поэтому в ближайшее время мы всерьез займемся этим вопросом. Понимаем, что бесконечно откладывать эту проблему на потом не получится», — пишет Светлана.

У старого дачника угас пыл, хочет продать дачу, которую лелеял более 30 лет всегда, жизнь, мужем, участке, когда, всего, действительно, както, овощи, хотят, хочет, бросить, которую, годами, времени, время, проблема, меньше, Светлана©, очень©Возможно, проблема действительно в отсутствии удобств. Но скорее всего проблема в усталости. И если на дачу Марии нужно добираться с пересадками, а на самом участке она и овощи выращивает, и птицу разводит, и занимается еще кучей дел, то когда же она отдыхает? И если сил с годами становится меньше, а заботы остаются прежними, то жизнь на даче в таком случае и правда теряет всякую привлекательность.

Разве не так?

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]