Грязь, вонь и таракашки: что творится в столовой кадетской школы из-за «Артиса»
19.10.2021 9 040 0 +313 Shareman

Грязь, вонь и таракашки: что творится в столовой кадетской школы из-за «Артиса»

---
+313
В закладки
Антисанитария, грязь, горы объедков – нет, это не история о свалке или подвале с бомжами. Такое безобразие обнаружили петербуржцы в пищеблоке кадетской школы в Павловске. Поставщик «Артис-Детское питание», обслуживающий образовательное учреждение, снова ударил в грязь лицом, наплевав на здоровье детей.

Недавно в кадетской школе пытались организовать родительский контроль – проверку столовой, чтобы проследить за чистотой в пищеблоке и ответственной работой сотрудников «Артиса». Однако последние попросту не пустили матерей в свой «офис», испугавшись, что те увидят снующих тут и там тараканов, которые растаскивают по углам оставленные работниками объедки после переменки.

«Артис-Детское питание» - один из крупнейших частных поставщиков в Северной столице, регулярно оказывающийся в центре скандалов. Комбинат без труда заполучает выгодные госконтракты, участвует в картельных сговорах и экономит на детском питании, что отражается на здоровье воспитанников детских садиков и школ.
Грязь, вонь и таракашки: что творится в столовой кадетской школы из-за «Артиса»


После случившегося в кадетской школе родители обратились в Управление соцпитания и прокуратуру Пушкинского района. Затем последовала проверка специалистов, которые почему-то предупредили школу о предстоящем мероприятии. Сотрудники пищеблока вылизали все дочиста, что и прикопаться было не к чему. И тут в игру вступили активисты «Школьного ревизорро» - паблика во «ВКонтакте», в котором петербуржцы делятся информацией о качестве школьного питания, жалуются на недобросовестных поставщиков. Как оказалось, те успели сфотографировать пищеблок до генеральной уборки и эти снимки повергли родителей в шок. Теперь понятно, почему их туда не впускали, хотя у всех были при себе санитарные книжки и спецодежда.


Если бы инспекторы увидели такое же безобразие на кухне кафе или ресторана – точку общепита закрыли бы в тот же день. Но когда речь идет о бесплатном питании в школе, то можно и не обращать внимания, не так ли? Единственное, что удалось опробовать родителям – это каша, которая оказалась сладко-соленой. Позднее выяснилось, что работники пищеблока даже руки не моют, а просто споласкивают водичкой, так как в дозаторах не было мыла.
Увиденное в «Школьном ревизорро» говорит о необходимости родительских проверок в каждой школе. Все-таки в них есть большой плюс: родители никого не будут предупреждать о визите, а значит и поставщики не успеют подготовиться. Особенно когда речь идет об «Артисе» - известном нарушителе санитарных норм.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]