Минарет Мервания - старейший минарет Мечети Пророка
28.05.2017 529 0 0 foto-history

Минарет Мервания - старейший минарет Мечети Пророка

---
0
В закладки
732 года  высится над Благородной мечетью Пророка минарет Мервания


В юго-западной части Благородной Мечети Пророка возвышается старейший из минаретов именумый также как минарет "Баб ас-Салам" ("Врата мира"), известный историкам также как минарет "Мервания", имеющий конусообразную форму. Этот минарет существует  уже 732 года.

О истории этого минарета рассказал исследователь старинных фотографий  Фуад Магамиси. сообщивший что минарет этот прошёл этапы и строительства, и сноса, восстановления и реставрации. Изначально минарет был построен при халифе Умаре ибн Абдулазизе, затем достраивался в период расширения мечети Пророка при Валиде бин Абдулмалике, когда минареты расположили по четырём углам мечети. Тогда юго-западный минарет получил имя "Мервания" или минаерт "Баб ас-Салам", ибо выходил на дом Мервана бин Хакама - "дом бани Умейя". После прекращения династии Омейядов дом их был снесён, и по приказу халифа Сулаймана бин Абдулмалика был снесён и минарет, а при мечети Пророка осталось три минарета: на юго-востоке, на северо-востоке и на северо-западе.
 Спустя несколько столетий, во время которых минарет отсутствовал, уже при мамлюкском султане Насире Мухаммаде бин Калуне в 706 г.Х. (1306г. по х.л., т.е. 732года назад) минарет отстроили вновь.
На приведённом фотоснимке за минаретом виден сад, именуемый "Сафия" - один из известных садов вокруг мечети Пророка со стороны кыблы. Некогда он находился с южной стороны мечети сразу за её пределами, но однако после расширения Мечети Пророка в эпоху правления Служителя Двух Святынь Короля Фахда бин Абдулазиза, да помилует его Аллах, окружающий ландшафт сильно изменился. (Соотвественно, эта фотография была сделана с обзором со стороны мечети на окрестности никак не позже  средины 80-ых годов 20 в. по х.л., когда в этой зоне прошли обширные реконструкции и перестройки в связи с раширением мечети - прим.переводчика).

Минарет "Мервания" - крайний справа (современная фотография).
Источник: http://saudianews.ru/?p=10406
http://saudi-arabia-ru.livejournal.com/2027095.html
https://sabq.org/QWGLCYуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]