Благодарный сын не знал, что видит маму в последний раз
18.10.2021 15 744 0 +563 alekcbalma

Благодарный сын не знал, что видит маму в последний раз

---
+563
В закладки
Сколько стихотворений, песен, фильмов и картин было посвящено матерям! И как ни пытайся, ни одна из них не сможет описать, насколько велика сила материнской любви. Каждый раз, когда в нашу редакцию попадают трогательные рассказы о маме, нам сразу же хочется поделиться находкой с тобой. Сегодняшняя история — не исключение. Хотим вновь нежно напомнить тебе о самом важном человеке в жизни каждого из нас!

Благодарный сын не знал, что видит маму в последний раз всегда, любовью, жизнь, материнской, смотришь, любила, поделиться, тобой, старенькой, рассказы, видел, безрукавке, счастье, рассказ, каждый, жизни, вслед, могла, рукой, просто© Depositphotos
Сила материнской любви

Недавно мы наткнулись на животрепещущий рассказ Леонида Гаркотина в Facebook. Красота слога и глубина мыслей автора настолько поразили нас, что мы тут же решили поделиться этим произведением с тобой. Поговорим о важном!

Благодарный сын не знал, что видит маму в последний раз всегда, любовью, жизнь, материнской, смотришь, любила, поделиться, тобой, старенькой, рассказы, видел, безрукавке, счастье, рассказ, каждый, жизни, вслед, могла, рукой, просто©Ты стоишь у окна, маленькая, в стеганой старенькой безрукавке. Поверх нее завязан такой же старенький, чистый, цветастый фартук. Ты смотришь мне вслед тревожным и любящим взглядом. Я оглядываюсь, с улыбкой машу тебе рукой, а ты крестишь меня и что-то говоришь. Наверное, благословляешь или шепчешь молитву. Я уезжаю к себе в Москву с легким сердцем, погостив у тебя целых шесть дней.

Побывал у друзей, у родственников, а в оставшееся время слушал твои рассказы и, часто не дослушав, опять куда-то спешил. Ты не роптала, а, только привычно вздохнув, как и в детстве, говорила ласковым и добрым голосом:
— Потихоньку иди. Не торопись, да по сторонам гляди, машин-то вон теперь сколько.

Благодарный сын не знал, что видит маму в последний раз всегда, любовью, жизнь, материнской, смотришь, любила, поделиться, тобой, старенькой, рассказы, видел, безрукавке, счастье, рассказ, каждый, жизни, вслед, могла, рукой, просто©И терпеливо ожидала, много раз подогревая остывающий чайник, когда я вернусь, сяду напротив и расскажу, где был, с кем встречался и что видел. И я приходил, и садился, и всё тебе рассказывал. А ты слушала, задавая вопросы, иногда смешные и неожиданные, но очень для тебя важные. Я смотрел на твои морщинки, на очки с толстыми стеклами, на твои натруженные высохшие руки и любовался. Думал про себя: «Какое же счастье, что у меня есть мама». И пытался представить тебя молодой, веселой и задорной, какой видеть тебя мне не посчастливилось.

Характер матери

Ты родила меня в 44 года. Современные доктора за голову бы схватились от такого безрассудства, но в те годы никто этому и не удивлялся. Родился, и слава Богу! Вырастет вместе со всеми. И я рос слабеньким, болезненным, но искренне любимым самым младшим ребенком в семье. Ты всегда была рядом! Добрая, милая, родная, всё понимающая и всегда всё прощающая мама.

Ты не казалась мне сильной и не была таковой. Но я видел, что люди шли к тебе со своими печалями и горестями. Ты могла и умела их утешить, поддержать и вселить надежду. Сила твоя была в твоей доброте и в твердом следовании правилу, которому научила тебя твоя мама: «Не держи зла, прости и помоги».

Благодарный сын не знал, что видит маму в последний раз всегда, любовью, жизнь, материнской, смотришь, любила, поделиться, тобой, старенькой, рассказы, видел, безрукавке, счастье, рассказ, каждый, жизни, вслед, могла, рукой, просто©Даже в горькие минуты ты была счастлива. Своей семьей, огромной любовью к мужу и к нам, детям. Ты не воспитывала нас в прямом смысле этого слова, никогда не читала нам нотации. Ты просто любила нас всех. А мы, даже став взрослыми, чувствовали, что любовь твоя хранит и бережет нас, защищает и ведет по жизни, и не дает сбиться с истинного пути.

В сложные моменты ты могла быть решительной. Ты стойко и по-христиански переносила обиды и несправедливости. Ты любила всех, всем всегда помогала и всех всегда прощала. А как ты ухаживала за нашим больным папой! Заботливо, с любовью и с благодарностью. Ты 2 года любовью своей продлевала ему жизнь, ни на миг не выпуская его из виду, предугадывая все его желания.

Благодарный сын не знал, что видит маму в последний раз всегда, любовью, жизнь, материнской, смотришь, любила, поделиться, тобой, старенькой, рассказы, видел, безрукавке, счастье, рассказ, каждый, жизни, вслед, могла, рукой, просто©Ты сумела сделать так, что, прожив вместе 45 лет, вы ни разу не поссорились. На наши удивленные вопросы ты отвечала просто и серьезно: «Как же я могу с ним ссориться, если я его люблю».

Память о маме

В день твоего 80-летия собрались все твои дети, внуки, родные и близкие люди. Я спросил тебя:
— Мама, скажи: жизнь долгая или короткая?
И ты, не задумываясь, ответила:
— Как один миг, очень быстрая. И благодарю Бога, что помню все, каждый кусочек и отрезочек — и трудный и радостный. Да трудных-то и мало было: всегда Бог посылал кого-нибудь в помощь. Молитесь каждый день за своих детей, и все у них будет хорошо. Я ведь всю жизнь каждому из вас прошу милости у Господа — и на день и на сон грядущий…

Благодарный сын не знал, что видит маму в последний раз всегда, любовью, жизнь, материнской, смотришь, любила, поделиться, тобой, старенькой, рассказы, видел, безрукавке, счастье, рассказ, каждый, жизни, вслед, могла, рукой, просто©В памяти моей ты так и стоишь у окна, маленькая, в стеганой старенькой безрукавке, в стареньком чистом цветастом фартуке, повязанная тонким шерстяным серым платочком, тревожно и с любовью смотришь мне вслед, осеняя крестом мой путь и благословляя меня в дорогу. А я, обернувшись, беззаботно улыбаюсь тебе, машу рукой и думаю:
— Какое счастье, что ты у меня есть, моя добрая, милая и мудрая мама.
Прости, родная, я ведь не знал, что больше тебя не увижу.

А в чём для тебя заключается сила материнской любви? На какие размышления этот рассказ подтолкнул тебя?

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]