Спец-тест экшн-камеры Dazzne P3
26.01.2016 605 0 0 artemspec

Спец-тест экшн-камеры Dazzne P3

---
0
В закладки

Все мы любим экономить, а иногда просто вынуждены делать это. На дворе нешуточный кризис, все гаджеты зверски подорожали. Далеко не каждый способен позволить себе такой предмет первой необходимости, как крутая экшн-камера. Так может быть, взять «китайца»? Герой этого обзора, китайский аппарат Dazzne P3 радует своей ценой – она почти в три раза ниже, чем у аналогичного по заявленным параметрам изделия американской торговой марки. Так стоит ли переплачивать за империалистический бренд, или можно закрыть глаза и довериться краснознаменной социалистической продукции?


Как вы уже знаете из моих предыдущих обзоров, большинство экшн-камов на рынке создано с оглядкой на продукцию пионера рынка - компании GoPro - и построено с ними на одних и тех же комплектующих. Чипсеты для 99% камер выпускает компания Ambarella. Модель Dazzne P3 построена на платформе Ambarella A7LS, что роднит ее с такими камерами, как AEE S70 и GoPro Hero+ (а также Hero 3 BE/BE+). Технически это означает, что камера способна записывать Full HD видео (1920 на 1080 пикселей) со скоростью 60 кадров в секунду, умеет самостоятельно стабилизировать изображение и очищать его от шумов.


Среди прочих моментов, в характеристиках камеры Dazzne P3 обращает на себя внимание интегрированный ЖК-экран с диагональю в 2 дюйма, возможность записи Slow-Motion видео в разрешении 720P со скоростью 120 кадров в секунду, а также 16-ти мегапиксельная камера с сенсором Panasonic SmartFSI MN34120. Таким образом, анонсированное количество мегапикселей - в 2 раза выше, чем у GoPro Hero+, и в полтора раза больше, чем у 12-ти мегапиксельной AEE S70.


Остальные параметры вполне стандартны для этого класса. Встроенный стереомикрофон, возможность "общения" со смартфоном через WiFi, поддержка HDMI, возможность двухпоточной передачи изображения, интервальная съемка, поддержка 64-х гигабайтных карт MicroSD и водонепроницаемость до глубины 20 метров (разумеется, при использовании поставляемого в комплекте защитного корпуса).

Но хватит читать спецификации - давайте посмотрим, что же мы получаем за...9800р. Да-да, камера стоит всего 120 долларов по внутреннему курсу интернет-магазина gearbest.com. Это примерно на 4000 рублей дешевле, чем на Aliexpress. Отличное предложение! Камера AEE S70 стоит примерно в два раза дороже, а GoPro Hero+ с дополнительным сенсорным дисплеем стоит почти в три раза дороже, то есть экономия на первый взгляд представляется весьма и весьма существенной.

Видео анпакинга камеры

В упаковке - камера, защитный корпус, два аккумулятора на 1000 мА-ч, зарядное устройство для их последовательной зарядки, кабели USB и HDMI, минимальный набор винтов и фиксаторов, шарнир и 4 площадки с поворотным основанием - две для установки на плоскую поверхность, две - изогнутые.

Поворотные площадки позволяют вращать камеру на 360 градусов. Очень удобно!

Клеевые двухсторонние подложки включены в комплект, но их необходимо устанавливать самостоятельно. Весь крепеж полностью совместим с GoPro, что позволяет использовать уже имеющиеся аксессуары тем, кто раньше владел старыми «гоупрошками». Приложенная инструкция достаточно подробна, но выполнена в неудобном формате «простыни» и не имеет русскоязычной версии – только китайский и английский, эти же языки «зашиты» в меню самой камеры.

Камера с виду похожа на четвертое поколение камер GoPro - не зная специфичных отличий, все принимают ее за нового «американца». По большому счету, визуальное отличие (помимо логотипов) только в ином расположении управляющих клавиш, и в отсутствии у P3 фронтального экрана состояния камеры. Форм-фактор не оставляет сомнений, с кого «рисовали» этого китайца.


Корпус оставляет приятное впечатление. Пластик не скрипит и не проминается, камера – увесистая и монолитная, кнопки нажимаются легко, но четко и без люфтов. Шершавое покрытие корпуса позволяет ему не выскальзывать из рук, на нем не остаются следы от пальцев.

Защитный корпус ожидаемо менее жесткий, чем у "кондовой" AEE S70, но к его прочности и герметичности у меня претензий нет.


Сбоку располагаются разъемы USB и HDMI, а также слот для микро-SD карты. Точно так же эти разъемы размешены у камер GoPro Hero 4 и Hero 3 (3+). И точно также эти разъемы прикрыты пластиковой заглушкой, которая никак не закреплена на корпусе и теряется навеки в первый день эксплуатации.


Батарейный отсек расположен на боковой панели камеры. Аккумулятор фиксируется при помощи металлической крышки отсека.


При сохранении небольшой толщины корпуса, китайцы умудрились внедрить на заднюю панель камеры двухдюймовый ЖК экран. К сожалению, экран не сенсорный, и управлять камерой приходится "по старинке", тремя клавишами - используя хорошо знакомое по GoPro карусельное меню. Алгоритм управления также схож с GoPro.


Меню прорисовано без былой китайской небрежности - все иконки аккуратные, логика и функционал не вызывает нареканий.


Единственное, к чему можно придраться - слегка сжатая по высоте верхняя строчка на экране, что становится заметно при включении записи. Традиционный красный кружок получается слегка приплюснутым, но, по большому счету, это мелочь.


Через меню можно настроить все параметры камеры - выбрать разрешение, способ экспозамера,  баланс белого, режим съемки и т.д. Также камера позволяет добавлять к видео штамп дата-время, что актуально в случае ее использования в качестве видеорегистратора. Стоит добавить, что загружается камера значительно быстрее, чем все известные мне экшн-камы – практически мгновенно.


Сопряжение со смартфоном через WiFi происходит без проблем, родное приложение Dazzne с первого раза подцепилось к камере и работало как часы.


Точнее, как китайские часы, так как некоторые пункты меню так и остались не локализованными. Но по большому счету, это опять мелкие придирки - приложение работает хорошо, без глюков, позволяет выполнять съемку, менять настройки камеры, а также скачивать фото и видео из камеры на смартфон в желаемом качестве - превью или оригинальном.

И тут мы плавно переходим к оценке качества съемки. Как вы знаете, я большой любитель делать фотографии на экшн-камеры. Заявленный в спецификации 16-ти мегапиксельный сенсор Panasonic позволял мне надеяться на отличную картинку, но.... увы, фотосъемка, мягко говоря, не самая сильная черта камеры Dazzne P3. Во-первых, угол обзора тут больше, чем у AEE или GoPro, поэтому искажения на краях выше, но это еще полбеды. Хуже, что все картинки по резкости и детализации значительно уступают референсной AEE S70, что хорошо видно на этих наглядных примерах.


Отправив эти снимки представителям магазина GearBest.com, я поделился своим сомнениями на тему того что камера, вероятно, бракованная, ведь другие камеры на подобном чипсете выдают в режиме фото значительно более резкую и детализированную картинку. Магазин пошел мне на встречу и предложил выслать еще одну такую же камеру (бесплатно). Через три недели ее привез курьер.

Но увы, чуда не случилось – вторая китайская камера оказалась точно такой же в вопросах качества снимков, как и предыдущая, что подтверждают следующие тестовые снимки.

Впрочем, если использовать снимки с камеры, например, для постинга в социальные сети, то ее качества вполне достаточно. Вот несколько картинок с минимальной обработкой.

 

Несмотря на неожиданный провал с детализацией фотоснимков, в видеорежиме камера работает абсолютно нормально, выдавая приемлемую по качеству картинку, соответствующую заявленному формату 1080p60. Звук записывается в режиме стерео и вполне типичен по качеству для экшн-камеры. На тестовых видео-роликах можно легко увидеть успешную работу и шумодава, и программного стабилизатора, тем не менее, детализация и цветопередача картинки все же немного уступает более дорогим конкурентам на чипе Ambarella A7. Водные процедуры общей продолжительностью 4 часа камера пережила без запотеваний и протечек.

Видео-примеры собраны в этом файле, там же есть сравнение с AEE в режиме реального времени:

Dazzne P3 можно использовать в качестве автомобильного видеорегистратора - есть и функция переворота изображения, и циклическая запись, и временной штамп.

Но, так как в защитном корпусе нет окошка для USB провода, время съемки будет ограничено зарядом аккумулятора и не превысит полутора часов.

Видео c камеры Dazzne P3, используемой в качестве видеорегистратора:

Подведем итог. По итогам спец-теста теста камера Dazzne P3 получает от меня твердую тройку – за свои деньги видео она снимает достойно, но на большую оценку она сможет претендовать тогда, когда китайский производитель разберется с качеством фотографий. А магазин Gearbest.com порадовал низкими ценами и хорошим отношением к клиенту. На письма они отвечали оперативно, и, хотя доставка в обоих случаях заняла не менее трех недель, она была бесплатной и посылку на дом привозил вежливый курьер.

Достоинства экшн-камеры Dazzne P3
+ Низкая цена
+ Качество изготовления
+ Совместимость с GoPro по аксессуарам
+ Встроенный LCD-экран

Недостатки экшн-камеры Dazzne P3
- Плохая детализация в режиме фото
- Ограниченное количество аксессуаров в комплекте
- Нет возможности подзарядки во время съемки

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]