Исторический максимум: резервы России составили $618 млрд.
14.10.2021 18 100 0 +565 vagenleitner

Исторический максимум: резервы России составили $618 млрд.

---
+565
В закладки
В настоящее время РФ вошла в число пяти стран, которые возглавляют список по объемам международных резервов. Как сообщается на сайте Счетной палаты (СП), Россия уступила лишь Китаю, Японии, Швейцарии и Индии.

Это сообщение СП опубликовала после того, как была проведена проверка управления золотовалютными резервами. Так, сообщается, что по состоянию на 1 сентября нынешнего года объем международных резервов Российской Федерации перекрыл цифру в $618,2 млрд. Комментируя эти данные, аудиторы отмечают, что таким образом в этом году был достигнут «исторический рекорд». За время работы Банка России, как подчеркнули эксперты, подобных результатов ранее достичь не удавалось.

В Счетной палате подчеркнули, что в золотовалютных резервах РФ в последнее время доля золотых запасов значительно увеличилась. Так, в начале 2014 года она составляла 7,8%, а в 2020 году эта доля возросла до 23,3%.

По информации Газеты.ru, которая ссылается на цифры, опубликованные Центробанком, международные резервы России по состоянию на 1 октября составили $614,122 млрд.

Как сообщали ранее СМИ, в августе этого года Международный валютный фонд (МВФ) выделил России $18 млрд. в виде специальных прав заимствования (SDR). Именно так называется средство, специально созданное для платежных расчетов фонда. Эксперты при этом уточняют, что данные средства направлены, прежде всего, на то, чтобы дать возможность странам восстановить свою экономику после разрушительной волны, вызванной во всем мире пандемией коронавирусной инфекции. Эти средства МВФ выделял государствам для улучшения ситуации, которая в некоторых странах достигла критической черты. Именно такая помощь была необходима многим в мире. Аудиторы, в частности, ожидают, что эти средства помогут повысить ликвидность международных резервов.

Как сообщает «Парламентская газета», председатель Счетной палаты Алексей Кудрин в своем выступлении в Совете Федерации на парламентских слушаниях, говоря о проекте федерального бюджета на 2022 год, а также на плановый период 2023 - 2024 годов, заявил, что в бюджете страны на ближайшие 3 года дополнительно зарезервировано 1,1 трлн. Рублей, которые составляют так называемые «не расписанные расходы». Кудрин подчеркнул, что данная сумма является «достаточной подушкой безопасности» в бюджете нашей страны, чтобы мы могли реагировать на различные события, когда в мировом масштабе наблюдается очень высокая неопределенность. Будем надеяться, что эта «подушка безопасности», которая была дальновидно создана заранее, поможет России пережить трудные времена, вызванные падением экономики из-за разразившейся пандемии коронавируса.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]