На съемках фильма «Вий» Леонид Куравлев спас Наталью Варлей
12.10.2021 16 355 0 +435 alekcbalma

На съемках фильма «Вий» Леонид Куравлев спас Наталью Варлей

---
+435
В закладки
Недавно актер Леонид Куравлев отметил свой 85-й день рождения. Как вы наверняка знаете, в карьере артиста более 200 ярких ролей. Многогранный талант позволял ему одинаково успешно воплощать на экране и безалаберных простаков, и обаятельных аферистов, и отъявленных негодяев. Куравлева ценили режиссеры и обожали зрители. А мы предлагаем отметить юбилей незабываемого Афони подборкой интересных фактов. Кто дал актеру шанс прославиться, как он спас Наталью Варлей на съемках и многое другое в нашей статье.

View this post on Instagram

Публикация от Звездные именины (@zvezdnue_imeninu)

Актер Леонид Куравлев



  1. Леонид Вячеславович родился в простой рабочей семье. Точные науки давались ему с трудом. Тогда сестра посоветовала поступать во ВГИК, ведь там математические знания не требуют. Первая попытка поступить окончилась неудачей, но Куравлев не опустил руки и добился-таки своей цели через два года.
  2. На втором курсе Леонида чуть не отчислили. Педагоги считали его слишком зажатым. К счастью, один из лучших советских актеров чудом уцелел.

    View this post on Instagram

    Публикация от Леонид Куравлёв (@leonid__kuravlev)

    А уже через год блеснул в постановке учебной пьесы. На успех Куравлева обратил внимание начинающий режиссер Тарковский и пригласил его сняться в своей дипломной работе.

  3. В 1960 году судьба свела Куравлева с Василием Шукшиным. Это знакомство стало для молодого актера поистине знаковым. По словам кинокритиков, Шукшин раскрыл дарование Куравлева, первым доверив ему роль простого парня из народа. После премьеры фильма «Живет такой парень» Леонид Вячеславович стал знаменитым на весь Советский Союз. В благодарность он назвал сына в честь друга-режиссера Василием.
  4. На роль сантехника Афони в свое время претендовали Владимир Высоцкий и Николай Караченцов. Но режиссер Георгий Данелия никак не мог сделать выбор.

    На съемках фильма «Вий» Леонид Куравлев спас Наталью Варлей Куравлева, Леонид, Куравлев, InstagramПубликация, своей, Наталью, Варлей, Вячеславович, время, актер, Леонида, через, фильма, съемках, Афони, исполнении, героя, зритель, сделать, сантехника

    Ведь зритель должен был простить Афоне все его прегрешения. А в исполнении прошедших пробы артистов он получался злым и несимпатичным.

    На съемках фильма «Вий» Леонид Куравлев спас Наталью Варлей Куравлева, Леонид, Куравлев, InstagramПубликация, своей, Наталью, Варлей, Вячеславович, время, актер, Леонида, через, фильма, съемках, Афони, исполнении, героя, зритель, сделать, сантехника©«Вдруг на улице я совершенно случайно встретил Куравлева. И тут же понял, что это и есть мой Афоня! Ведь в Леониде кроме внешнего обаяния есть внутренняя доброта. Поэтому зритель, глядя на героя в его исполнении, прощает ему плохие поступки», — рассказывал позднее Данелия.

  5. Истории со съемочной площадки

  6. Режиссера Татьяну Лиознову доброта Леонида наоборот смущала. Во время работы над фильмом «Семнадцать мгновений весны» она решила сделать героя Куравлева, Курта Айсмана одноглазым, чтобы скрыть обаяние артиста за внешней суровостью.
  7. Реплики Куравлева зрители часто узнают с первых слов, а многие фразы стали крылатыми. Иногда артист придумывал их прямо на съемочной площадке.

    View this post on Instagram

    Публикация от Ксения Воропаева (@voropaeva889)

    Так в комедии «Иван Васильевич меняет профессию» должна была прозвучать фраза: «Храните деньги в сберегательной кассе». Но Куравлев добавил от себя: «Если они у вас, конечно, есть». Теперь нам кажется, что так и должно быть.

  8. На съемках фильма «Вий» Леонид спас Наталью Варлей. В те времена спецэффекты снимались благодаря сложному реквизиту, а не компьютерной графике. Поэтому при отборе на роль панночки победила Варлей с ее цирковым образованием.

    View this post on Instagram

    Публикация от @warmmmmmmmmmmmmmm

    В эпизоде, где она летала в гробу, подвела страховка и актриса внезапно стала падать с трехметровой высоты. Если бы Куравлев каким-то чудом не поймал Наталью, могло бы произойти непоправимое.

  9. Со своей единственной женой Ниной Васильевной Куравлев прожил в любви и согласии 53 года. Они познакомился на катке, когда ему было 16, а ей 13 лет. Через год подружились и стали встречаться, а на четвертом курсе Леонид Вячеславович сделал девушке предложение.

    View this post on Instagram

    Публикация от @romantic_academia

    В 2010 году супруги отпраздновали золотую свадьбу. К сожалению, в 2012 году Нина Васильевна ушла из жизни. Куравлев тяжело переживал утрату, замкнулся в себе и совсем отказался от интервью и выходов в свет. Сейчас Леонид Вячеславович всё свое время посвящает любимым внукам – Степану, Федору и Григорию. В заботах о наследниках, как признается актер, «его счастье».

Несмотря на то, что Леонида Куравлева обожают миллионы поклонников, он довольно скромен и всегда старается избегать толпы. Можно сказать, что актер стал необычным человеком из-за своей «обычности», столь не присущей звездам первой величины. Наверное, именно поэтому он нам так нравится. А еще потому, что даже через 100 лет вряд ли кто-то сможет лучше сыграть полюбившихся нам «сына лейтенанта Шмидта» Шуру Балаганова, любимца женщин Жоржа Милославского и непутевого сантехника Афанасия Борщова.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]