Какой прок для граждан России от того, что "Газпром" ежегодно зарабатывает миллиарды долларов? Где "моя доля", господин Миллер?
12.10.2021 13 783 0 +478 vagenleitner

Какой прок для граждан России от того, что "Газпром" ежегодно зарабатывает миллиарды долларов? Где "моя доля", господин Миллер?

---
+478
В закладки
Какой прок для граждан России от того, что

Какой прок для граждан России от того, что

Все мы помним слова из одной юмористической телепередачи: "Мы живём в самой прекрасной стране на свете, а все остальные страны нам завидуют"…

Понятно, что это сарказм, но есть ли в этих крылатых словах хоть песчинка правды?

Какой прок для граждан России от того, что

Стоимость газа в Европе доходила до 140 рублей за один кубометр.

Цены на спотовом газовом рынке Европы поднимались почти до 2000 долларов за 1000 кубометров. Прибыль "Газпрома" за первое полугодие 2021 года возросла в 22 раза по сравнению с тем же периодом 2020 года.

Напрашивается логичный вопрос: а что с этого имеет простой россиянин? Ведь природные богатства нашей земли русской – общее достояние её населения. "Роснефть" и "Газпром" неограниченно продают природные ресурсы государства за рубеж и купаются в деньгах, а простой студент Серёжа не может себе позволить купить колбасу. Где она - справедливость?

Какой прок для граждан России от того, что

Комментарий, оставленный пользователем под одной из моих статей. Собственно, такого рода комментарии и побудили меня разобраться в этом вопросе.

2275 пользователей согласны с мнением «Русской Клавы». Оно и не удивительно. Да, все мы слышали о налоге на добычу полезных ископаемых. Да, "Газпром" исправно пополняет российский бюджет, но эти деньги проходят мимо наших карманов!

Я почему-то не встаю с радостной мыслью о том, что "ого-го, вон он как газ-то подорожал в Европе! Ух, как сейчас пойду и куплю себе новую обувь, или затарюсь халявными продуктами, которые мне оплатит "Газпром"!"

Да, действительно, денег «Русской Клаве» не прибавляется от одного факта того, что "Газпром" в 22 раза увеличил прибыль.

Но как же так-то? Ведь вот в «нормальных-то странах» государство заботится о своих гражданах и выплачивает им денежки за добытые полезные ископаемые.

Будь «Русская Клава» жителем штата Аляска, она бы получала от правительства США свою долю от нефтяных доходов, а это в среднем 1600 долларов в год, и к этому ещё выплата в размере 1000 долларов за то, что в штате добываются углеводороды. Итого получаем законные 2600 долларов в год.

Будь «Русская Клава» жителем Кувейта, ОАЭ или Саудовской Аравии, она могла бы получать доход от продажи полезных ископаемых в размере от 1000 до 3000 долларов в год!

Но она, к несчастью своему, жительница России, поэтому ей ничего не причитается.

Во всяком случае, так она думает... и ещё почти 3000 поддержавших её комментарий читателей.

Какой прок для граждан России от того, что

Всё помнят эту историю? Однако, по словам уборщицы "Газпрома", она переживала не за похищенную сумку, а за 15 тысяч рублей, которые в ней были.

  • Эх, прости меня, мой первый учитель экономики! Ну (выдох) – поехали!
На душу населения Саудовской Аравии приходится 16 тонн добываемой нефти в год.

На душу населения Кувейта – 42 тонны в год.

На одного жителя штата Аляски (США) – более 250 тонн в год!

На одного жителя России – 3,7 тонны в год.

То есть разница между американскими до 250 тоннам и нашими 3,7т составляет 67,567 раза (естественно, не в нашу пользу).

В России выплаты бы составляли 38 доллара и 48 центов, или 2809 рублей в год (по 234 рубля в месяц).

Уже не так весело…

И, хотя эти несчастные 234 рубля - это тоже деньги, но это деньги для голодного студента, а для работающего человека эта сумма уже не такая солидная.

Ладно, вернёмся к денежкам "Газпрома". Доля отчислений денежных средств "Газпрома" в бюджете России составляет 16,18%.

"Газпром" уплачивает в бюджет России более 42% своей выручки (не прибыли).

Какой прок для граждан России от того, что

Основные параметры федерального бюджета Российской Федерации

Куда идут эти деньги? А идут они, в том числе, мне лично в карман, правда не наличкой, а в виде субсидий.

Мне лично "Газпром" выплачивает ежемесячно 1217 рублей, и будет это делать еще долгих 19 лет.

Дело в том, что я, как и более 500 тысяч семей, в 2020 году взял субсидируемую за счёт бюджета России ипотеку.

Лично для меня эта субсидия снизила ежемесячный платеж на 7521 рубль (16,18% этой суммы - это деньги "Газпрома").

Я отношусь к тому исчезающему виду, представители которого за всю свою жизнь (мне сейчас 32 года) ни разу не брали кредиты. И из-за этого, кстати, моя кредитная история хуже, чем у лиц без определённого места жительства. Самым лучшим предложением от банков для меня была ставка в 9% годовых.

Какой прок для граждан России от того, что

Я был одни из первых в России, кто воспользовался льготной ипотекой.

Мои знакомые воспользовались программой «Молодая семья», по которой получили от государства субсидию на покупку квартиры в размере 1,7 миллиона рулей, из которых более 275 тысяч рублей - это деньги "Газпрома".

"Газпром" оплачивает каждому гражданину РФ приобретение автомобиля до 1,5 миллиона рублей по субсидированной программе льготного автокредитования.

Многодетной семье моего коллеги по работе государство субсидировало покупку (переуступку) квартиры в новостройке, выплатив более 700 тысяч рублей на каждого члена семьи. 16,18% от этой субсидии - это снова деньги "Газпрома".

И если уж мы взялись считать деньги, то, по моему мнению, в России иметь троих детей в семье намного более финансово выгодно, чем одного. Всякого рода льгот там очень много.

Строительство каждого шестого детского садика тоже оплачивается из доходов "Газпрома".

Мой сын ходит в государственный садик, услуги которого стоят мне около 3000 рублей в месяц. Согласитесь, это намного дешевле, чем 30 тысяч, которые пришлось бы ежемесячно платить за посещение частного детского сада.

То есть 1/6 любого объекта государственной инфраструктуры России, в том числе и социальной, оплачивает "Газпром".

Мой приятель - индивидуальный предприниматель - получил льготный кредит от государства (2% годовых) в период первой волны пандемии. В итоге ему не пришлось сокращать ни одного работника, а кредитные деньги просто списали. То есть "Газпром" безвозмездно перечислил свои денежки для сохранения продуктивной деятельности его ИП в размере 1/6 от предоставленного кредита.

В России действует огромное количество социальных программ для граждан любых социальных слоёв и возрастов.

Вот, например, захотел наш среднестатистический "студент Серёжа" купить себе первый автомобиль – "Газпром" поможет ему и в этом.

Максимальная сумма субсидии по программе "Первый автомобиль" составляет 375 тысяч рублей, из которых "Газпром" из своего дохода выделит до 60675 рублей, то есть те самые 16,18%.

Материнский капитал – это тоже деньги "Газпрома" в том числе.

Какой прок для граждан России от того, что

Кто воспользовался так называемыми "Путинскими выплатами"? Лично я воспользовался. Неужто кто-то думает, что это лично Путин из своего кармана платит? В этих выплатах каждый шестой рубль - деньги "Газпрома".

Поэтому соглашаться с выводами человека, утверждающего, что нам деньги "Газпрома" не достаются, мягко говоря – «неправильно».

Если человек не способен воспользоваться положенными для него субсидиями и льготами от государства, то это его личная проблема, либо есть проблемы с головой.

Допускаю, что он просто слишком гордый и не приемлет помощь в принципе, особенно от государства, думая, что потом будет ему должен. Есть такие люди, и я с ними знаком (Паша, привет!).

Ну а если человеку не положена ни одна льгота или субсидия, то у этого гражданина России всё настолько хорошо, что стоит только радоваться его положению, особенно в это кризисное для всего мира время.

И кто-то серьёзно готов отказаться от половины всех льготных программ и субсидий, предоставляемых государством за 234 рубля в месяц?!

Государство в таком случае сэкономит МИЛЛИАРДЫ рублей, которые каждый год выделяет на субсидии в поддержку граждан и бизнеса.

Постскриптум.

Алексей Борисович Миллер, вы занимаете пост генерального директора ПАО «Газпром», за один рабочий день зарабатываете 2 миллиона рублей, при этом находитесь под санкциями США. И в то же время, по версии Гарвардского бизнес-журнала, входите в тройку самых эффективных топ-менеджеров в мире.

Перечислите, пожалуйста мне, 1% от вашего ежемесячного дохода. Это же всего 1%, он ничего не значит для Вас, просто какая-то сумма шестизначная… А я просто хочу, чтобы "мечты" уже сбылись наконец.

Какой прок для граждан России от того, что

Дать ему денег за разъяснительную работу! ( Если кто не понял, это просто моя шутка о доходах Алексея Борисовича и так называемой "жадности" газового гиганта "Газпрома")

-------------------------------------------------------------------------------------------------

Кочетов Алексей

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]