Неисправимый интеллигент Алексей Баталов и почему его имя треплют на всевозможных шоу
11.10.2021 18 746 0 +597 alekcbalma

Неисправимый интеллигент Алексей Баталов и почему его имя треплют на всевозможных шоу

---
+597
В закладки
Чем жил и как добивался успехов Алексей Баталов, биография которого богата на самые неожиданные повороты? Сегодня редакция «Так Просто!» предлагает вспомнить некоторые моменты из жизненного пути признанного актера, сценариста и режиссера, который свою первую роль в кино сыграл еще в далеком 1944 году.

Неисправимый интеллигент Алексей Баталов и почему его имя треплют на всевозможных шоу Алексей, Баталов, InstagramПубликация, сыграл, Алексея, миллионов, Баталова, фильме, работы, журавли», «Летят, получил, точно, который, актер, мальчик, театральных, главных, такой, «Большая
Алексей Баталов биография

Появилась на свет будущая звезда кино 20 ноября 1928-го во Владимире. Родители Алексея трудились в Московском Художественном Театре. А потому нет ничего удивительного в том, что мальчик с малых лет рос в театральной среде.

View this post on Instagram

Публикация от О кино (@okino2020)

Стоит сказать, что уже тогда он мечтал пойти по родительским стопам. Хоть и сомневался, что у него хватит таланта для такой ответственной работы. И наблюдая вокруг себя множество актеров и театральных работников, декорации и грим, мальчик всерьез считал, что все взрослые люди на свете работают в театре.

Когда Алексею было 5, родители разошлись. Вскоре отчимом парня стал писатель Виктор Ардов. Позже семья переехала в дом литераторов, где по соседству проживали Мандельштамы. Сюда же приходили в гости многие видные деятели русской литературы вроде Анны Ахматовой, Бориса Пастернака, Иосифа Бродского, Александра Солженицына и других.

View this post on Instagram

Публикация от pro_zvezdu (@pro_zvezdu)

С началом войны Алексей с матерью переехали в татарский город Бугульма. Нина Антоновна даже на новом месте умудрилась организовать театр. Что касается Алексея, то парень помогал матери в этом деле. А вскоре и сам начал играть небольшие роли.

Уже в 1944 году Баталов, имея за плечами немалый опыт работы в театральных постановках, получил эпизодическую роль в художественном фильме «Зоя». В кинокартине Алексей сыграл одноклассника Зои Космодемьянской. Правда, в титрах его фамилию не указали.

Следующий фильм с участием Баталова «Большая семья» выйдет на экраны только в 1954-м. За эти годы Алексей Владимирович вернулся в Москву, учился и работал во МХАТе.

View this post on Instagram

Публикация от Женские мысли (@women.sthoughts)

Большой успех

После главных ролей в кинолентах «Большая семья» и «Дело Румянцева», актер Алексей Баталов сыграл в фильме Михаила Калатозова «Летят журавли». Картина оказалась чрезвычайно успешной: в СССР ее посмотрели почти 30 миллионов человек, во Франции — больше 5 миллионов, в ГДР — около 3 миллионов.

Именно «Летят журавли» стал первым полнометражным советским фильмом, который получил главный приз Каннского кинофестиваля. Конечно, такой успех сделал узнаваемым и исполнителя одной из главных ролей.

А созданный актером на экране образ спокойного, мужественного и интеллигентного солдата закрепился в сознании миллионов зрителей. К слову, интеллигентность была отличительной чертой всех героев Баталова, в каком бы фильме он ни играл.

View this post on Instagram

Публикация от Новости Владимира (@prizyv.ru)

Однако в мелодраме «Дама с собачкой» Баталов всех удивил. Он сыграл героя, которого сложно назвать положительным. Но этот риск себя оправдал, ведь кинокартина понравилась зрителям. К тому же собрала немало престижных наград.

Возможно, общее число фильмов, в которых снимался Алексей Баталов, не столь велико. Зато выход каждого на экраны становился событием. И такие картины как «Мать», «День счастья», «Девять дней одного года», «Три толстяка», «Москва слезам не верит» точно оставили свой след в истории кинематографа.

View this post on Instagram

Публикация от События и праздники (@sobytiya365)

Последние месяцы жизни актер провел в больнице, пытаясь оправиться от последствий тяжелого перелома. В июне 2017-го в возрасте 88 лет Алексея Баталова не стало. Однако любители театра и кино точно будут его помнить.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]