Необычная кошка Ягуарунди
26.05.2017 543 0 0 alexeyosokin

Необычная кошка Ягуарунди

---
0
В закладки


Уже по одному названию ясно, что ягуарунди – кошка. Однако к ягуарам они отношения не имеют и относятся к роду пум. При этом имеют большое сходство как с пумами, так и с фоссами, которые не имеют никакого отношения к семейству кошачьих…

Ягуарунди (Puma yaguaroundi) – кошка небольшого размера, в среднем ее длина не превышает 70 см, хотя некоторые самцы могут достигать и 80 см. Хвост очень длинный, его длина может составлять 2/3 от длины тела животного. Тело зверя вытянутое и более гибкое, чем у большинства представителей кошачьего семейства. С маленькой головой, длинным хвостом и короткими лапами ягуарунди действительно очень похож на представителя другого подотряда кошкообразных – виверовых, а конкретно на мадагаскарских фоссов.



Однако морда ягуарунди однозначно выдает в ней близкое родство с пумами.



При собственном весе 5-8 килограмм, охотятся ягуарунди да добычу не более килограмма – лягушки, грызуны, ящерицы, птицы и рыба. В небольших количествах употребляют фрукты. Очень часто ягуарунди нападают на домашних птиц. При этом во многих странах Латинской Америки люди держат их как домашнее животное, способное быстро избавить жилище и фермы от любых грызунов. Этот вид кошек очень хорошо приручается.





В отличие от большинства диких кошек, ягуарнуди ведет дневной образ жизни, что позволяет избегать ненужной пищевой конкуренции с другими хищниками. Хорошо лазит по деревьям, однако большую часть времени проводит на земле.

Ягуарунди часто образуют коалиции, при этом их трудно назвать семейными животными. В большей степени зверь ведет одиночный образ жизни, за исключением брачного периода.

Обитают ягуарунди на двух американских континентах – от южных штатов США до Аргентины. На сегодняшней день популяции животного ничего не угрожает, однако в Техасе численность ягуарунди начала сокращаться и правительство штата запустило программу по сохранению этого вида.

Подписывайтесь на обновления, чтобы узнать о дикой природе больше...лапка.pngуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]