В Израиле объявили, что водку придумали не русские
07.10.2021 15 669 0 +387 vagenleitner

В Израиле объявили, что водку придумали не русские

---
+387
В закладки
В Израиле объявили, что водку придумали не русские Восточной, Европе, России, Европы, водка, алкоголя, водки, истории, период, славянское, напиток, университета, становится, зерна, когда, регионе, армии, войны, каждому, Новое

Молва в израильском обществе считает изобретателями водки поляков, но ученый Еврейского университета нашла связь с арабами

В Израиле объявили, что водку придумали не русские Восточной, Европе, России, Европы, водка, алкоголя, водки, истории, период, славянское, напиток, университета, становится, зерна, когда, регионе, армии, войны, каждому, Новое

(Фото: shutterstock)

Водка считается самым популярным алкогольным напитком в мире. Но кто придумал ее, почему этот напиток получил славянское название и каким образом стал одним из национальных символов России? В Израиле задались этим вопросом в октябре - месяце, когда отмечается международный день водки.

Тем временем в мире

Профессор философии Эдвард Слингерленд, исследующий историю религии и культуры, в своей книге "Пьяный: как мы выпивали, танцевали и спотыкались на пути к цивилизации" (Drunk: How we sipped, danced, and stumbled our way to civilization), утверждает, что человеческая цивилизация возникла благодаря изобретению алкоголя - еще в доисторический период. Кому-то данный тезис может показаться излишне категоричным. Но если говорить о Восточной Европе, то можно смело утверждать, что в этом регионе цивилизация действительно базируется на водке.

Нет, речь вовсе не о странной войне между Россией и Польшей за право считаться изобретателем популярного напитка, ставшего в обеих странах ключевым элементом национальной самоидентификации. Оставим также в стороне утверждение автора поэмы "Москва - Петушки" Венедикта Ерофеева, что все события современной российской истории проистекают из привычки людей разных сословий пить водку.

Распространенный стереотип о людях из Восточной Европы (особенно из России) как о горьких пьяницах придает этой теме исключительно комический оттенок. Студенты, записывающиеся на мой курс в Еврейском университете "Водка, пьяницы и трактиры в Восточной Европе", с удивлением обнаруживают, что речь идет о серьезном исследовании, посвященном социально-экономическим процессам в Восточной Европе в Новое время, в которых водка сыграла центральную роль.

На самом деле водку изобрели не русские, не поляки и не украинцы, а, скорее всего, немцы. Почему же тогда этот напиток настолько распространился в Восточной Европе и получил славянское название, восходящее к слову "вода"?

До XVI века водка вовсе не была традиционным напитком в восточной части Европы. Популярными видами алкоголя были пиво и медовая брага. Кстати, имя скандинавского бога Браги, сын Одина, покровителя поэтов и хмельных напитков, имеет не германское, а славянское происхождение. У финнов, населявших земли современной России еще до прихода туда славянских племен, в их национальном эпосе "Калевала" повествуется о рождении пива в результате любви между ячменем и хмелем.

Дистилляцию (перегонку) чистого спирта, на основе которого производится водка, еще в Средние века изобрели арабы. Слово "алкоголь" - арабского происхождения. Спирт был изобретен в ходе химических опытов и не предназначался для употребления внутрь. Сама мысль, что этот яд кто-то захочет пить, наверняка вызывала содрогание у арабских ученых.

Технология перегонки алкоголя была завезена в Европу в XIII веке, но и там на протяжении долгого времени эта методика интересовала исключительно алхимиков. Водка, которую стали продавать любителям хмельного, была изобретена где-то в начале XVI века и быстро распространилась на территории Восточной Европы – в основном в Великом княжестве Литовском, в которое входила Польша, и в землях Великого княжества Московского.

Новый напиток идеально подошел жителям Восточной Европы благодаря сочетанию двух основных факторов - резкого роста спроса на зерно в Западной Европе, переживавшей ускоренный процесс урбанизации и миграции сельских жителей в города, и прекращения перевозки зерна по Черному морю.

С одной стороны, в Новое время Восточная Европа становится своего рода зерновым амбаром западной части континента, что приводит к далеко идущим социальным, экономическим, политическим и культурным последствиям во всем регионе. С другой - экспорт зерна из определенных районов Восточной Европы, как раз из тех, где преобладают плодородные почвы (Украина, главные реки которой впадают в Черное, а не Балтийское море, и Россия, почти полностью, за исключением расположенного на Белом море Архангельска, отрезанная от морских путей), становится невероятно сложной задачей.

Именно в этот исторический момент на авансцену выходит водка. Очень скоро владельцам лицензии на производство и продажу алкогольных напитков, значительная часть которых были польские помещики и русская знать, становится ясно, что намного выгоднее и проще торговать остатками зерна, перерабатывая его в спирт. Так появляется восточноевропейский трактир – не просто место досуга, как в Западной Европе, а как важнейший социальный, экономический и культурный институт (после государства и церкви).

Без водки трудно представить не только жизнь в Восточной Европе, но и еврейскую историю Нового времени. В Польше и Литве в тот период было сосредоточено самое большое еврейское население в мире, и традиционным занятием многих евреев была как раз аренда у помещиков винокурен, где производились алкогольные напитки (в первую очередь – водка), а также содержание шинков и трактиров, где водкой торговали.

В отличие от Польши, где монополия на производство алкоголя принадлежала помещикам, в России водку могло производить только государство. Инициатором создания кабаков (трактиров) в России был не кто иной, как Иван Грозный. А Петр I добился максимальных доходов для царской казны от продажи алкоголя, да и сам был не дурак выпить, спаивая своих придворных, любовниц и чужеземных дипломатов. В армии Петр ввел обычай подавать каждому солдату ежедневную порцию водки. Этот порядок сохранялся в российской армии вплоть до Первой мировой войны, когда "царская чарка" была отменена. Однако уже в советский период, в первые месяцы Великой Отечественной войны, когда Красная армия терпела одно поражение за другим, были введены "наркомовские сто грамм". По указу Сталина каждому красноармейцу на фронте выдавалось 100 граммов водки в день.

Эти и другие исторические процессы привели к распространению "водочной" культуры в России и других странах Восточной Европы, затрагивающей представителей всех слоев населения, всех национальных групп, включая женщин и духовенство.

Автор - доктор Йегудит Калик, преподаватель истории России и славянских народов Еврейского университета и специалист Тель-Авивского университета по истории еврейской диаспоры

Подробности на иврите читайте здесь

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]