Что делать, если скрипят двери в авто
06.10.2021 8 135 0 +239 sergey

Что делать, если скрипят двери в авто

---
+239
В закладки
Скрип дверей в машине часто возникает из-за недостатка смазки в механизме, причём такие посторонние скрипы жутко раздражают. В особенности это происходит при жаркой погоде, когда имеющаяся смазка просто высыхает. При желании можно самостоятельно решить имеющиеся проблемы, а не вести автомобиль в сервис.

Что делать, если скрипят двери в авто ограничителя, двери, можно, смазки, пластиковых, смазывать, ограничитель, только, такую, смазку, дверного, необходимо, которая, причём, проблемы, элементы, металлическая, трения, улучшает, достаточно

Устройство дверного ограничителя

Каждая дверь имеет специальный ограничитель, это металлическая тяга, которая крепится внутри дверного проёма с помощью пластиковых втулок. По мере использования автомобиля металлическая тяга и пластиковые втулки начинают быстро изнашиваться, что приводит к появлению характерного скрипа. Решить проблемы с износом ограничителя достаточно просто, необходимо время от времени смазывать его специальными составами, причём проводить такую работу ежегодно.

Часто могут отмечаться не только неприятные скрипы ограничителя, но и характерные щелчки. Подобное указывает на существенный износ, тяга фиксируется неплотно, а болтается и при открытии двери скрипит и щёлкает. В подобном случае потребуется снимать всю конструкцию, выполняя замену пластиковых вставок. В специализированных магазинах сегодня предлагаются ремонтные комплекты вставок ограничителя двери, установить которые не составит труда, помните лишь о том, что необходимо также регулярно смазывать механизм.

Что делать, если скрипят двери в авто ограничителя, двери, можно, смазки, пластиковых, смазывать, ограничитель, только, такую, смазку, дверного, необходимо, которая, причём, проблемы, элементы, металлическая, трения, улучшает, достаточно

Чем смазывать двери в авто

Смазывают ограничитель специальной смазкой, которую можно найти в магазинах автозапчастей. Однако в процессе эксплуатации можно сэкономить, используя не такую специализированную дорогую смазку, а обычное детское мыло, которое имеет нейтральный показатель PH. А вот использовать мыло с большим количеством щёлочи не рекомендуется, так как оно разъедает резиновые уплотнители. Обильно смазав ограничитель мылом, мы не только смазываем подвижные пары, но и получаем защитную плёнку, которая защищает поверхности от износа и грязи.

Часто от опытных автовладельцев можно услышать рекомендации смазывать дверные петли и ограничитель силиконом, солидолом, литолом или вовсе жидкостью WD-40. Нужно понимать, что солидол и литол являются модификаторами трения, соответственно двери, механизм которых смазан подобным составом, начинает сильно скользить, они не держатся ограничителем, открываясь и закрываясь буквально от дуновения ветра. Также на такую смазку быстро налипают многочисленные загрязнения, что приводит к износу металлических и пластиковых элементов конструкции. Жидкость WD-40 не улучшает трения, но содержащиеся в ней компоненты разъедают уплотнители, что может привести к быстрому выходу из строя пластиковых элементов ограничителя.

В продаже также имеются уже готовые специальные смазки для замков и петель, причём они могут использоваться не только с автомобилями, но и в хозяйстве. Это качественная химия, которая не улучшает скольжение, но при этом она отлично защищает подвижные элементы от грязи, предупреждая преждевременный износ. Единственный недостаток такой специальной смазки - это её достаточно высокая стоимость.

Как наносить смазку

Нанесение смазки на элементы ограничителя и дверей не представляет особой сложности. Все металлические элементы ограничителя необходимо будет протереть салфеткой или ветошью, далее вручную наносят на поверхность смазку или растирают мыльный раствор. Все что останется сделать - это несколько раз открыть и закрыть дверь, что позволит решить все проблемы с неприятным скрипом дверного механизма в автомобиле.
уникальные шаблоны и модули для dle

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]