Сколько Британия тратит на вмешательство во внутренние дела России
04.10.2021 18 539 0 +518 Евино Альтерэго

Сколько Британия тратит на вмешательство во внутренние дела России

---
+518
В закладки
В России регулярно пополняется список НКО, признанных иностранными агентами. И, видимо, не зря. В последнее время, к примеру, в Сети появилось сразу несколько официальных документов, подтверждающих попытки Великобритании влиять на внутренние дела нашего государства.

К примеру, общественности стали доступны отчёты о работе британского посольства. Помимо прочего, в них содержится информация о спонсировании таких изданий, как «Медиазона» и «Такие дела» (признаны иноагентами на территории РФ).

Организации получают внушительные средства из зарубежных источников, но взамен должны выполнять ряд задач. Среди них поддержка интересов Лондона в российском медиа-поле, для чего нанимаются специальные блогеры, и даже пропаганда ЛГБТ.

«В документах указаны конкретные направления работы британцев (правозащитная тематика, гуманитарное сотрудничество)», - сообщили авторы Telegram-канала «Кремлёвская прачка».

На самом деле суммы, затрачиваемые Лондоном на реализацию различных проектов, поражают. Только в 2018-2019 годах британцы выделили более 2 млн фунтов стерлингов. Это, на минуточку, свыше 175 млн рублей! Как минимум половина от этой суммы пошла якобы на развитие гражданского общества и защиту прав человека. Но не сложно догадаться, что скрывается за подобными формулировками, учитывая довольно агрессивную риторику Великобритании в отношении Российской Федерации.

Интересно, что в последние годы финансирование увеличилось в разы. В 2020-2021 гг. британский МИД направил уже 760 миллионов рублей. Со стопроцентной точностью утверждать не могу, но предположу, что скачок произошёл из-за довольно неэффективной деятельности аффилированных с Лондоном медиа-ресурсов и активному противодействию со стороны Москвы.

К сожалению, в Российской Федерации до сих пор свободно работает множество СМИ, связанные общими интересами с западными странами. И даже если примеры стоящих перед ними задач на первый взгляд кажутся не столь значительными, в конечном итоге это может привести к дестабилизации политической ситуации внутри страны. А это выльется в потерю Россией своих позиций на международной арене и, соответственно, усилению НАТО, ОБСЕ и других политических игроков. От этого никто из нас не выиграет, поэтому лучший способ защититься от негативного внешнего влияния – научиться фильтровать информацию.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]