Почему современные дети не понимают, почему мы так носимся с поэзией XIX века
04.10.2021 18 183 0 +588 alekcbalma

Почему современные дети не понимают, почему мы так носимся с поэзией XIX века

---
+588
В закладки
Назначение поэзии Пушкина непростое. Литературоведы до сих пор не могут разобрать всех смыслов, которые поэт пытался вложить в свои стихи. Современные подростки понимают в них совсем мало. И это неудивительно, ведь времена меняются и многие понятия больше не являются близкими нам.

Психологи давно выяснили, что мышление людей и концепции, которые живут в наших головах, претерпевают значительных изменений со временем. Простыми словами, то, как думал человек 200 лет назад не имеет почти ничего общего с нашим образом мышления.

Назначение поэзии Пушкина

Если честно, в детстве и подростковом возрасте я не любила стихи и не понимала их. Со временем некоторые писатели всё же полюбились мне. Я обожаю творчество Цветаевой. Многие темы, которые она раскрывает в своих стихах, близки мне. Например, темы несчастной любви и поисков себя в этом мире. Какое-то время меня также увлекали произведения Пастернака и Маяковского.

Почему современные дети не понимают, почему мы так носимся с поэзией XIX века которые, временем, стихи, давно, ничего, поэзии, многие, нравится, понимают, совсем, будет, стихах, когда, DepositphotosКак, любопытно, почитать, стоит, любви, реалии, DepositphotosОднако©Однако, говоря о творчестве Пушкина и подобных ему, люди постарше нередко осудительно относятся к современным детям. Всё от того, что, мол, подростки не понимают ничего в «настоящей» поэзии и не любят ее. Мне странно, ведь то, что жизненные реалии, которые часто мелькают как в прозе, так и в стихах, давно поменялись, является очевидным.

Почему современные дети не понимают, почему мы так носимся с поэзией XIX века которые, временем, стихи, давно, ничего, поэзии, многие, нравится, понимают, совсем, будет, стихах, когда, DepositphotosКак, любопытно, почитать, стоит, любви, реалии, DepositphotosОднако©Как может нравиться то, чего ты просто не понимаешь? Даже многие слова нужно в словаре искать, как если бы читал иностранные стихотворения. Сложно получать от такого сиюминутное удовольствие. «Бразды пушистые», «кибитка», «тулуп»… И я не говорю о тематике стихов. Если поэзия о любви, то она, скорее всего, будет актуальной практически во все века.

Почему современные дети не понимают, почему мы так носимся с поэзией XIX века которые, временем, стихи, давно, ничего, поэзии, многие, нравится, понимают, совсем, будет, стихах, когда, DepositphotosКак, любопытно, почитать, стоит, любви, реалии, DepositphotosОднако©Однако в стихах поэты изливали не только свои любовные терзания. Они писали о всём, что их беспокоило. В том числе о социуме, политике и религии. Большинство подобных вещей давно утратили актуальность. Это лишь мое мнение, но такие стихи и не должны нравится. Хотя, возможно, некоторым всё же будет любопытно почитать и вслушаться в музыкальность этих произведений.

Почему современные дети не понимают, почему мы так носимся с поэзией XIX века которые, временем, стихи, давно, ничего, поэзии, многие, нравится, понимают, совсем, будет, стихах, когда, DepositphotosКак, любопытно, почитать, стоит, любви, реалии, DepositphotosОднако©Невозможно внушить любовь к чему-то, если сердце человека, пусть и совсем молодого, к этому не лежит. Возможно, со временем он увидит красоту в стихотворениях. А может и нет. На каждое творчество найдутся свои почитатели. Об этом не стоит волноваться. А еще стоит упомянуть, что многие произведения подаются школьникам совсем рано. В том возрасте, когда и современные серьезные реалии, вроде политической сферы жизни, им не особо интересны…

Почему современные дети не понимают, почему мы так носимся с поэзией XIX века которые, временем, стихи, давно, ничего, поэзии, многие, нравится, понимают, совсем, будет, стихах, когда, DepositphotosКак, любопытно, почитать, стоит, любви, реалии, DepositphotosОднако©Как в таком случае они могут заинтересоваться декабристами или революционерами прошлых лет? Их ценности не слишком понятны современным детям. А любовь и уважения без понимания попахивает двуличием и лицемерием. Нет ничего плохого в том, чтобы искренне признаться, что тебе не интересны поэты определенной эпохи и темы их творчества.

Почему современные дети не понимают, почему мы так носимся с поэзией XIX века которые, временем, стихи, давно, ничего, поэзии, многие, нравится, понимают, совсем, будет, стихах, когда, DepositphotosКак, любопытно, почитать, стоит, любви, реалии, DepositphotosОднако© Depositphotos
От редакции

Расскажи нам о своих любимых поэтах и поэтессах. Если же тебе не нравится поэзия в целом, нам будет любопытно почитать, почему так сложилось. Возможно, тебе не нравится, когда чувства излагаются в рифмованном виде?

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]