Иногда они умирают
25.05.2017 553 0 0 macos

Иногда они умирают

---
0
В закладки


Вчера я потерял весь свой фотоархив за последние три года. Скончался жёсткий диск. Десятки путешествий и сотни съёмок, два терабайта фотографий - всё коту под хвост.

Мне ещё повезло: за 15 тысяч рублей часть фотографий восстановят. Ещё столько же придётся потратить на новый диск.

Из этой истории я сделал два вывода. И ни один вам не понравится.

“Делай бэкапы, дурак!”

Резервные копии это очень важно, но “забэкапить” всё невозможно. У меня есть копии всех важных данных, документов, всех текстов и фотографий, опубликованных в блоге. Но абсолютно нереально дважды или трижды копировать оригиналы фотографий. Речь идёт о десятках терабайт информации, чтобы гонять туда-сюда подобные объёмы нужно тратить сутки напролёт, даже при физическом копировании с одного носителя на другой. Про “облако” с такими объёмами тоже забудьте: если вы трэвел-блогер, а не домосед с жирным каналом в 100 мегабит на отдачу, ваши путешествия превратятся в копирования файлов.

При этом, конечно, у меня есть все копии отобранных для постов “хайрезов” фотографий в JPEG. Но я упрямо храню RAW, они иногда пригождаются.

Сейчас буду пробовать Amazon Drive с безлимитным объёмом за 60 долларов в год. Попробую залить туда все свои терабайты фотографий из дома, потом могу рассказать, чем закончилось.

"Не покупай диски этой фирмы!"

У меня в шкафу лежит с десяток самых разных внешних дисков. Больших и маленьких, объёмных и не очень. Последние три года я пользовался 4-х терабайтным Seagate Central: он был устроен как “домашнее облако”, данные передавались по вайфаю, сам же диск напрямую подключался к роутеру. Именно он и сдох.

Когда я пришёл в сервисный центр, мне сказали “Не покупай Сигейт, они часто умирают и тебе ещё повезло, что нет механических повреждений, а только структурные. Тогда восстановление стоило бы в разы дороже”.

Когда-то я купил Сигейт после вышедшего из строя Western Digital: тогда все жаловались как раз на них. Так что раз на раз не приходится, и ломаются все.

Что бы я действительно не советовал покупать, так это диски, подключаемые не напрямую к компьютеру: мой хард работал 24/7, даже когда меня неделями не было дома. Это не прибавляет долговечности. Берите обычный диск. И желательно, объёмом не больше, чем 1-2 терабайта.

Сейчас я ищу новый хард на замену: посоветуйте что-нибудь действительно стоящее. Но обычный, хватит с меня “наворотов”.

Использовано фото © wired.comуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]