"Досье Пандоры": через фирмы Зеленского выводили миллионы долларов
04.10.2021 14 548 0 +405 vagenleitner

"Досье Пандоры": через фирмы Зеленского выводили миллионы долларов

---
+405
В закладки


Журналисты нашли связь "Квартала 95" с банком олигарха Коломойского.

Фото: © Global Look Press/Keystone Press Agency/George Cracknell Wright

Читать ren.tv в

Президент Украины Владимир Зеленский стал фигурантом так называемого "досье Пандоры" (Pandora Papers), передает "РИА Новости".

В фильме-расследовании журналистов "Следствие. Инфо", подготовленном на основе документов из досье, говорится, что действующий украинский лидер вместе братьями Шефирами зарегистрировали в офшорах компанию, трастовым владельцем которой является глава СБУ Иван Баканов.

С 2012 года офшорные фирмы Зеленского, по сведениям авторов досье, получили 40 миллионов долларов от компаний, которые связаны с олигархом Игорем Коломойским. В фильме отмечается, что деньги из "ПриватБанка" вывели на счета "Квартала 95" (Зеленский является сооснователем студии, которая занимается производством фильмом, сериалов и юмористических передач).

Кроме того, перевод денег происходил через кипрский филиал "ПриватБанка". Документы намекают на то, что по крайней мере одна из компаний лидеров "95 квартала" имела счет в этом банке.

Центр исследования коррупции и организованной преступности (OCCRP) со ссылкой на "досье Пандоры" пишет, что президент Украины до прихода во власть якобы использовал офшорные схемы, чтобы его семья могла получать прибыль от бизнеса за границей, при этом не декларируя это.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]