Новые подробности в истории советско-перуанского военно-технического сотрудничества
25.05.2017 516 0 0 bmpd

Новые подробности в истории советско-перуанского военно-технического сотрудничества

---
0
В закладки
По просьбе читателей блог bmpd подробнее раскрывает интересный сюжет, относящийся к началу истории советско-перуанского военно-технического сотрудничества, который Центру АСТ довелось узнать в ходе недавней выставки SITDEF-2017 в Перу.

SHZ6496

Танк Т-55 армии Перу в экспозиции выставки SITDEF-2017 (с) bmpd

В середине июля 1973 года, в соответствии с достигнутой ранее договоренностью, Советский союз направил в Чили несколько торговых грузовых судов с вооружением, в частности, танками Т-55 и РСЗО «Град». Однако в связи с последрвавшим известным резким изменением политической ситуации в этой латиноамериканской стране, маршрут их движения в последний момент был изменен.

Существует две версии, описывающие подробности данной истории. По одной из них, известной директору Центра АСТ, за две недели до исторических событий руководство Кубы передало КГБ СССР информацию о грядущем перевороте.

Другая версия приводится в записях дискуссии о советско-чилийских отношениях, состоявшейся в Центре общественных исследований (Centro de Estudios Publicos, Сантьяго) в 1998 году. Один из участников мероприятия рассказал, что о подготовке путча советская разведка узнала из собственных источников в Центральном разведывательном управлении США.

Так или иначе, располагая данной информацией, Политбюро ЦК КПСС не могло допустить ситуации, при которой советское оружие было бы использовано против законного правительства Чили и непосредственно при штурме президентского дворца, поэтому был отдан приказ развернуть суда и направить вооружения в другой пункт назначения. Таким образом советские танки и системы залпового огня оказались в Перу. Часть из переданной в той партии военной техники до сих пор стоит на вооружении этой страны.

tumblr_mhw5d7fL3N1qz4txfo1_1280

Президент Чили Сальвадор Альенде (в каске и с автоматом) незадолго до смерти, 11 сентября 1973 года, Сантьяго (Чили) (с) The New York Times

16-sept-73

Разрушенный в ходе государственного переворота  в Чили президентский дворец Ла Монеда, 16 сентября 1973 года, Сантьяго (с) Fotos Históricas de Chile

Salvador_Allende,_Velasco_Alvarado_y_Clodomiro_Almeyda

Президент Чили Сальвадор Альенде, президент Перу Веласко Альварадо и министр иностранных дел Чили Клодомиро Альмейда, 1970 год, Перу (с) Biblioteca del Congreso Nacional – Chile

d45dz4-b

Политическая карта Южной Америки (с) www.sharada.ruуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]