Бельский возглавил волчью стаю петербургского парламента
02.10.2021 16 963 0 +445 AntoninaA

Бельский возглавил волчью стаю петербургского парламента

---
+445
В закладки
Накануне, 1 октября, на внеочередном заседании петербургского парламента утвердили вице-спикеров, а также глав комиссий и комитетов ЗакСа. Особую роль сыграл нынешний председатель Александр Бельский. Он сделал все возможное, чтобы высокие посты заняли «нужные» персоны.

Естественно, процедура не обошлась без скандалов. Все потому, что Бельский предложил голосовать пакетами, а не по каждой позиции отдельно. Депутат Александр Шишлов возмутился тому, что руководящие должности заняли представители лишь трех партий, «которые набрали не более 66% голосов избирателей».

Так как большинство парламентариев лояльны Бельскому, то на возражения Шишлова никто не отреагировал. В результате посты заняли фактически подконтрольные председателю ЗакСа депутаты.

Социологу Владимиру Костюшеву такая ситуация напомнила спектакль «Волки и овцы». По его словам, власть сформировала необходимый парламент, который будет беспрекословно соблюдать все наставления. Он отметил, что нескольким представителям оппозиции все же повезло попасть в седьмой созыв, но объяснил это богатым опытом их работы.

«Если других кандидатов “волкам” удалось “съесть” (вплоть до арестов), то здесь институциональная защита и поддержка людей оказались столь сильны, что “волки” поостереглись скандалов. Не по зубам», — заявил он.

Несмотря на своеобразную победу, «вожак стаи» Бельский висит на волоске от уголовки. В город уже выехали московские следователи, которым предстоит разобраться в фальсификациях в ходе выборной кампании в Петербурге. Глава ЦИК Элла Памфилова винила во всех хитросплетениях именно Бельского. Ему может грозить реальный тюремный срок.
Бельский возглавил волчью стаю петербургского парламента
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]