России придётся «прибирать» за Францией в Мали
29.09.2021 16 284 0 +548 ig0r.russak

России придётся «прибирать» за Францией в Мали

---
+548
В закладки
Оказывается, «бегать» от самостоятельно устроенных проблем умеют не только Соединённые Штаты Америки. Пока весь мир следил за тем, как свои манатки в Афганистане собирают американские военные, Франция по-тихому свернула «миротворческую миссию» в Мали и бросила местных жителей один на один с террористами. Понятно, что в данной ситуации правительство должно было действовать оперативно, и оно не подвело. Нынешний президент страны Ассими Гоита обратился за помощью к России, военные инструкторы которой продемонстрировали свою эффективность в ЦАР.

«К России обратились, потому что они видят, что российские отряды действуют эффективнее. Они действуют исходя из целей и желаний национального правительства, а не заигрывают то с теми, то с другими», - указал бывший посол РФ в Мали Евгений Корендясов.

Учитывая, что сложившаяся ситуация во многом стала результатом действий жадных до местных природных ресурсов французов, эти слова характеризуют её максимально точно.

После переворота в Ливии, совершённого с подачи НАТО, остатки армии Муамара Каддафи устремились в соседнее государство и присоединились к борьбе за независимость малийских туарегов (берберских племён, живущих на территории Сахары и Сахеле). Шесть устроенных ими восстаний вылились в потерю контроля над северными районами страны. И тут на сцену выходит Париж.

В 2013 году под видом «миротворческой миссии ООН» (МИНУСМА) Франция перебросила в африканское государство свой военный контингент. Но как-то исправить положение «голубые каски» не смогли… если вообще пытались.

18 августа 2020 года в стране произошёл военный переворот, в результате которого власть захватил экс-министр обороны Ба Ндау. При нём резко взлетел уровень коррупции, а армия оказалась безоружной. Можно только представить, какие бесчинства учинили члены созданной в 2017 году «Джамаат Наср аль-Ислам валь-Муслимин». Можно сказать, что эта организация имеет прямое отношение к ИГ (террористическая организация, запрещённая на территории РФ), так как была создана во время неурядиц между отдельными главарями джихадистов.

Понятно, что терпеть подобное в течение долгого времени народ не стал. Уже 24 мая 2021 года произошла очередная смена власти, и президентом стал полковник Ассими Гоита. Именно он выступает за сотрудничество с Россией, и, видимо, правильно делает.

В противном случае страна окажется на пороге очередного кризиса. А всё из-за того, что Франция быстренько свернула свою военную операцию «Бархан» в Сахеле и собирается в два раза сократить пятитысячный контингент военных. Об этом, а также о планах подключить к борьбе с боевиками страны Сахельской группы пяти G5 (Нигер, Мали, Мавритания, Чад, Буркина-Фасо) ещё в июне заявил Эммануэль Макрон.

Сказать, что власти Мали этому не обрадовались – ничего не сказать. По сути, Париж поджал хвост и кинул якобы международного партнёра на произвол судьбы. По словам премьер-министра Шогеля Маига, европейцы не объяснили им детали плана. Остаётся только гадать, был ли он вообще продуман, или французы просто решили сбросить всю ответственность на коалицию, почувствовав, что не справляются с поставленной задачей.

При этом Париж боится потерять доступ к малийским залежам золота и урана. Так что можно ожидать, что они будут бурчать по поводу сотрудничества Мали и России. Но сделать ничего не смогут.

Во-первых, недовольство по поводу пассивности Франции малийцы высказывают уже давно. Во-вторых, Мали – одна из самых близких в дипломатическом смысле стран Африки для России. В преддверии выборов в начале 2022 года российским инструкторам предстоит натаскать местную армию так же хорошо, как это произошло с FACA (национальная армия ЦАР). Тогда, наконец, можно будет говорить о какой-то стабилизации во внутренних делах государства.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]