Свечи зажигания: почему их заливает
29.09.2021 9 987 0 +325 sergey

Свечи зажигания: почему их заливает

---
+325
В закладки
Двигатель автомобиля может не заводиться по различным причинам, в том числе из-за залитых свечей зажигания. Поговорим поподробнее о том, почему же свечи в двигателе заливаются, что делать в таком случае и как предупредить подобные проблемы.

Свечи зажигания: почему их заливает свечи, зажигания, свечей, завести, можно, двигатель, автомобиля, случае, после, могут, неисправности, аккумулятор, искры, двигателя, работу, аккумулятора, происходит, отмечаться, топлива, проблемы

Что понимают под залитыми свечами

Принцип работы двигателя достаточно прост, в камеры сгорания подаётся топливно-воздушная смесь, после чего за счёт движения цилиндров она сжимается, а для её воспламенения на свечи подаётся искра, происходит мини взрыв, который с огромной скоростью толкает поршень вниз, это раскручивает коленвал, и далее такие такты работы повторяются снова и снова.

В отдельных случаях, при наличии каких-либо неисправностей системы зажигания или же при минусовой температуре на улице не происходит воспламенение топлива, в итоге происходит залитие свечей, их электрод, на котором образуется искра, становится влажным, после чего воспламенить топливо в баке становится невозможным. Причём подобные проблемы могут отмечаться как по отдельным цилиндрам, так и сразу во всём моторе.

Причины проблем

Существует несколько различных причин, которые приводят к отсутствию искры и залитию свечей. В первую очередь это неисправности аккумулятора, мощности которого не хватает для обеспечения стабильной искры свечей зажигания. Причём, если провернуть коленвал, а слабый аккумулятор не даст искру на свечи, последующие попытки завести двигатель лишь усугубляют ситуацию, после чего требуется выкручивать и просушивать свечи. В качестве профилактики следует перед наступлением зимнего периода обязательно проверять аккумулятор и при необходимости его подзаряжать.

Также причиной проблем со свечами является неисправности инжектора. Блок управления работой мотора даёт команду в холодное время года обогащать смесь, что необходимо для запуска двигателя в работу и поддержания стабильных оборотов на холодном двигателе. Однако из-за такой переобогащенной смеси могут заливаться свечи зажигания, а мощности аккумулятора недостаточно для формирования искры и запуска мотора в работу. Отчасти решить такие проблемы можно правильной настройкой инжектора. Если зимой с первого раза двигатель не завелся, не нужно сразу же пытаться вновь заводить двигатель, следует выждать около 2-3 минут и попробовать заново завести мотор.

На старых автомобилях могут отмечаться неисправности карбюратора, в результате чего в камеры сгорания переливается топливо, а завести такой мотор будет невозможно из-за залитых свечей зажигания. В подобном случае необходима регулировка карбюратора, такую работу можно выполнить самостоятельно или обратиться в специализированный сервис.

Свечи зажигания: почему их заливает свечи, зажигания, свечей, завести, можно, двигатель, автомобиля, случае, после, могут, неисправности, аккумулятор, искры, двигателя, работу, аккумулятора, происходит, отмечаться, топлива, проблемы

Что делать с залитыми свечами зажигания

Так как чаще всего причиной проблем является севший аккумулятор, необходимо будет снять батарею с автомобиля и подзарядить её. Свечи выкручиваются с двигателя, их просушивают, устраняя с электродов имеющийся налёт. Просушить свечи можно в домашних условиях на тёплой батарее или воспользоваться газовой конфоркой.

Если же вы сильно торопитесь и нет времени вскрывать двигатель и выкручивать свечи зажигания, можно воспользоваться старым дедовским способом. Выжить до максимума педаль газа, и лишь после этого пытаться завести автомобиля. В подобном случае бортовой компьютер уменьшает подачу топлива в цилиндры, поступающий воздух прослушивает свечи, что и позволяет завести двигатель автомобиля. При этом помните, что завести мотор подобным способом можно лишь в том случае, если на автомобиле имеется хорошо заряженный аккумулятор.

Свечи зажигания могут заливаться из-за севшего аккумулятора, неисправностей самих свечей зажигания или пробое высоковольтных проводов.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]