Что делать, если запотевают фары
28.09.2021 11 374 0 +415 sergey

Что делать, если запотевают фары

---
+415
В закладки
Потеющие фары - это распространённые проблемы, с которыми часто сталкиваются автовладельцы. Часто подобные явления отмечаются осенью и весной, когда постоянно идут дожди. Проблема в том, что такая потеющая фара хуже освещает дорожное полотно, что и приводит к опасным дорожно-транспортным ситуациям. Если вы заметили, что фары на вашем автомобиле начинают потеть, необходимо как можно быстрее решать имеющиеся проблемы.

Что делать, если запотевают фары можно, будет, необходимо, редкость, внутрь, часто, после, стекло, через, приводит, запотевания, попадает, герметичность, такие, воздух, внутри, которые, причём, строя, Также

Возможные последствия

Потеющие фары не только ухудшают качество освещения дорожного полотна в тёмное время года, но и появляется коррозия многочисленных металлических элементов, расположенных внутри фары. Также не редкость выход из строя дорогих ламп, на которые попадает влага, и из-за разницы температур стекло тут же лопается. Не редкость появление коротких замыканий контактов лампы, что приводит к повреждению предохранителей, а в редких случаях даже возгоранию автомобиля.

Основные причины запотевания фар

Существует несколько основных причин запотевания фар, в том числе это неудачная конструкция светотехники, которая в процессе эксплуатации теряет свою герметичность, в результате чего внутрь попадает воздух, влага из которого конденсируется на стеклянных поверхностях.

Также подобные проблемы могут отмечаться при повреждении фары, например, если автомобиль попал в лёгкое ДТП, визуально фара остаётся целой, но внутри нарушены швы и появились трещины, через которые внутрь попадает влажный воздух с улицы.

Также не редкость растрескивание стекла. Такие едва заметные микротрещины нарушают герметичность фары, а это одна из причин появления запотевание фары.

В редких случаях из строя выходит гидрокорректор, это специальное устройство, расположенное внутри фары, которое позволяет приподнимать и опускать пучок освещения, в зависимости от дорожного просвета и нагрузки на автомобиль.

Не редкость появление такого запотевания фар после ремонта авто, когда меняют фары, причём используются не качественные оригиналы, а китайских дубликаты. Продавцы в магазине могут уверять, что фары дубликаты отличаются неплохим качеством и по своим характеристикам ничем не уступают оригинальным, однако помните, что они часто потеют, что приводит к необходимости их ремонта или замены.

Что делать, если запотевают фары можно, будет, необходимо, редкость, внутрь, часто, после, стекло, через, приводит, запотевания, попадает, герметичность, такие, воздух, внутри, которые, причём, строя, Также

Способы ремонта

Лучшим способом решения таких проблем с потеющими фарами является их замена, причём рекомендуется использовать исключительно качественные оригинальные запчасти. Также нужно понимать, что даже б/у оригинальная фара обойдётся в круглую сумму, поэтому обычно автовладельцы пытаются как-то отремонтировать такие потеющие фары, а не менять их на новые или б/у.

При восстановительном ремонте фару необходимо будет высушить, это можно сделать, даже не снимая её с автомобиля, но при этом нужно будет выкрутить лампочку и с помощью фена выпарить всю влагу изнутри фары.

Сразу после сушки можно приступать к герметизации швов. Такая работа выполняется с использованием бесцветного герметика, при этом необходимо обработать все имеющиеся швы, что исключит проникновение влажного воздуха внутрь корпуса фары через такие неплотные соединения.

Если фара потеет из-за неплотного прилегания к корпусу лампочки, необходимо дополнительно использовать пластиковую или резиновую прокладку. Кстати, часто в процессе эксплуатации авто такие прокладки дубеют, после чего они теряют свою герметичность, а фары начинают потеть.

Если определить места повреждения фары достаточно сложно, потребуется её все же демонтировать с автомобиля, после чего опустить в емкость с водой и через отверстие для лампочки нагнетать внутрь воздух. Это позволит локализовать место повреждения, откуда будут выходить мелкие пузырьки воздуха. Всё что останется сделать, просушить фару и загерметизировать её повреждение.

В том случае, если у фары треснуло стекло, то ремонт будет достаточно сложным, если есть возможность, можно подыскать аналогичное стекло на разборках, но часто всё же требуется приобретать новые или б/у фары. Небольшие микротрещины можно попытаться заизолировать тонировочной плёнкой, однако это лишь временная мера. Если же трещина большая по размеру, то ремонт будет заключаться в замене фары.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]