Пострадавший Джонни Депп открывает правду о «культуре отмены», набирающей обороты в Голливуде
28.09.2021 8 806 0 +232 alekcbalma

Пострадавший Джонни Депп открывает правду о «культуре отмены», набирающей обороты в Голливуде

---
+232
В закладки
Современный мир сложно представить без Интернета и социальных сетей. Кажется, что люди больше времени проводят в виртуальной реальности, чем в настоящей. Там действуют свои правила и законы. К тому же, в мировой паутине постоянно зарождаются новые течения и движения. Один из свежайших примеров — культура отмены, которая сейчас на слуху. Мы попробуем разобраться, что это за явление и при чём здесь Джонни Депп.

View this post on Instagram

A post shared by Люсьен Хаснутдинов (@lyusyen_khasnutdinov)

Культура отмены

Культура отмены (англ. cancel culture) — это лишение поддержки и осуждение публичных фигур и компаний за их высказывания или действия, которые считаются оскорбительными. Движение также называют «канселлингом». В последние годы эта практика распространяется в основном в соцсетях, однако набирает популярность и в реальном мире. По своей сути, канселлинг — это бойкот определенной персоны либо бренда.

View this post on Instagram

A post shared by Meme Corp (@memecorp___)

Совсем недавно жертвой канселлинга стал известный голливудский актер Джонни Депп. Карьера Деппа пошла на спад после скандального развода с Эмбер Херд, о котором не писал только ленивый. Из-за обвинений, полетевших в сторону актера, он лишился роли во франшизе «Фантастические твари». А фильм «Великий», в котором Деппу досталась главная роль, и вовсе не вышел в прокат.

View this post on Instagram

A post shared by Johnny Depp Ultimate ⚡️ (@ultimate.depp)

Более того, стриминговый сервис Netflix удалил из американской библиотеки все фильмы с участием Деппа. Сам актер утверждает, что обвинения в его сторону являются ложными, и люди просто подхватили скандал, не зная реальных подробностей.

17 сентября Джонни Депп приехал на кинофестиваль в Сан-Себастьяне, чтобы получить награду за вклад в кинематограф. Появление актера на фестивале вызвало массу критики. В частности, со стороны Ассоциации женщин-кинематографистов Испании. По мнению сообщества, это создало плохое впечатление о фестивале и его организаторах.

View this post on Instagram

A post shared by Depphead #JusticeForJohnnyDepp (@becauseitsjohnnydepp)

На защиту актера стал директор фестиваля Хосе Луис Ребординос. «Согласно проверенным данным, которыми мы располагаем, Джонни Депп не был арестован, обвинен или осужден». Таким образом фестиваль защищает принципы презумпции невиновности и права на реинтеграцию.

View this post on Instagram

A post shared by sansebastianfilmfestival (@sansebastianfilmfestival)

Депп высказал свое мнение по поводу культуры отмены и ее растущей популярности. «Культура отмены — это мгновенная поспешность суждения. Появились различные движения — я уверен, с самыми лучшими намерениями. Но сейчас всё так далеко зашло, что, могу заверить вас, никто не защищен. Ни один из вас, пока кто-то готов сказать одно предложение. Достаточно одного предложения, больше никаких оснований, и ковер выдергивают у вас из-под ног».

View this post on Instagram

A post shared by RedPilledxRedHeels (@redpillxredheels)

Инструмент социальной справедливости или стадный инстинкт?

Джонни Депп — не единственная знаменитость, попавшая под прицел культуры отмены. Подобным образом пострадала репутация писательницы Джоан Роулинг, певицы Ланы Дель Рей, телеведущей Регины Тодоренко, и других известных персон. Канселлинг может обрушиться на публичную фигуру даже из-за неуместной шутки, неосторожного высказывания. Поэтому заставляет селебрити хорошенько подумать, прежде чем что-либо сказать. Но люди зашли так далеко, что начали «отменять» даже тех, кого давно нет в живых.

View this post on Instagram

A post shared by Polaris✨Студенческая газета (@polaris_news)

Культура отмены — явление довольно неоднозначное. Одни считают, что канселлинг — это новый инструмент социальной справедливости. «Не обязательно иметь реальную власть, чтобы добиться перемен, — объясняет принцип культуры отмены профессор Калифорнийского университета в Санта-Барбаре Анна Хадли. — Когда люди канселят Канье Уэста или кого-то не менее значимого, это расценивается как коллективный способ сказать: „Мы повысили твой социальный статус и доходы, но теперь отказываемся уделять тебе прежнее внимание. Допустим, у нас нет прямого влияния на тебя, но мы можем тебя игнорировать“».

Другим кажется, что канселлинг — это лишь модный термин, за которым скрывается не что иное, как стадный инстинкт. Основными минусами явления считают то, что наказание часто не симметрично преступлению. Также критики отмечают крайнюю избирательность культуры отмены.

View this post on Instagram

A post shared by Polaris✨Студенческая газета (@polaris_news)

По мнению психологов, слепой канселлинг — это не выход. Вместо этого лучше идти на диалог и углубляться в ситуацию, а не верить первому попавшемуся посту в соцсетях. А если человек действительно оступился, у него должна быть возможность объяснить ситуацию, учиться на своих ошибках. Также специалисты делают акцент на том, чтобы уделять больше времени пострадавшим, а не атаковать знаменитостей в Интернете.

View this post on Instagram

A post shared by Меняйся, оставаясь собой. (@vt.eme)

Некоторые считают, что культура отмены уже отжила свое, и смысл самой процедуры искажен. Есть мнение, что сейчас основная цель канселлинга — не привлечение виновных к ответственности, а спекулирование на скандалах. Культура отмены постепенно превращается в шутку. Первоначальная идея становится размытой.

А что ты думаешь по поводу культуры отмены? Поделись своими рассуждениями в комментариях!

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]