«Газпром» не спешит заполнять «чужие» ПХГ в ЕС
27.09.2021 17 176 0 +576 Zerooo

«Газпром» не спешит заполнять «чужие» ПХГ в ЕС

---
+576
В закладки
Сейчас «Газпром» занимается закачкой газа в собственные европейские подземные газовые хранилища (ПХГ). При этом российская компания не увеличила поставки для «чужих» ПХГ в ЕС. На этом фоне европейцы начинают злиться, полагая, что холдинг назло подтрунивает над страдающей от высоких цен и дефицита сырья Европой.

Может сложиться впечатление, что «Газпром» реально издевается над ЕС, держа на коротком поводке ЕС и не поставляя столько сырья, сколько необходимо в сложившихся условиях. При этом холдинг запасает топливо в своих хранилищах. «Газпром» тем самым получает возможность в разгар зимы и газовой катастрофы «приторговывать» сырьем по максимально большой стоимости, получая сверхприбыль.

Однако это не так. Во-первых, «Газпром» полностью выполняет свои контрактные обязательства как по транзитным договорам, так и соглашениями на поставку сырья клиентам. Во-вторых, российская компания делает все, чтобы устраниться из спекулятивных продаж газа на спотовых площадках. Для этого она ограничила на этот год и прекратила принимать заказы с поставкой на следующий год через свою Электронную торговую биржу. А «освободившиеся» объемы непроданного спекулянтам сырья, очевидно, бросила на заполнение собственных запасных резервуаров в Европе. Из которых, кстати, можно будет позже восполнять недостающие объемы для Европы без задействования транзитных мощностей.

При таких раскладах упрекнуть «Газпром» не в чем.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]