Бензин марки 92 вместо 95: что будет, если его залить
27.09.2021 7 613 0 +223 sergey

Бензин марки 92 вместо 95: что будет, если его залить

---
+223
В закладки
Многие водители часто задумываются над сокращение расходов на эксплуатацию машины. Нередко это касается октанового числа бензина, который заливают в двигатель машины. Многие из нас отказываются от использования 95 бензина, заливая в двигатель более дешевый 92 бензин.

Бензин марки 92 вместо 95: что будет, если его залить бензин, топлива, бензина, двигатель, присадок, октанового, выходе, случае, число, октановое, присадки, более, практически, использовании, числом, которые, таких, двигателя, позволяет, октановым

Понятие октанового числа

Под октановым числом принято понимать устойчивость топлива к самовосстановлению и детонации во время сжатия при тактах двигателя. Фактически, чем больше такое октановое число, тем меньше вероятность, что при сжатии внутри цилиндра произойдёт самовоспламенение топлива, что приводит к детонации двигателя. Именно поэтому, заливая в мотор низкооктановый бензин, неизменно появляется детонация, а на двигатель приходятся существенные нагрузки.

Причём определение таких показателей выполняется на специальных установках, в которых одноцилиндровый двигатель работает при скорости вращения коленвала в 600 и 900 оборотов в минуту. В ходе таких исследований удаётся определить, как ведет себя бензин на средних и минимальных нагрузках, в том числе при различной температуре воздуха.

Обычно при перегонке нефти и получении бензина на выходе топливо имеет показатель октанового числа около 50. Современные технологии позволяют сразу получать высокооктановый бензин, однако в таком случае автомобильное топливо было бы по цене золота. Не так давно в России стала внедряться технология гидрокрекинга, которая позволяет на выходе получать бензин с октановым числом около 85. При этом, вне зависимости от выбранной технологии производства, в последующем в бензин добавляют различные присадки, которые повышают показатель октанового числа.

Бензин марки 92 вместо 95: что будет, если его залить бензин, топлива, бензина, двигатель, присадок, октанового, выходе, случае, число, октановое, присадки, более, практически, использовании, числом, которые, таких, двигателя, позволяет, октановым

Присадки в топливо

Использование различных присадок, в том числе на марганце, никеле или металлосодержащих присадок, позволяет существенно улучшить октановое число у бензина. Сегодня отмечается тенденция, когда от металлосодержащих присадок постепенно отказываются, что объясняется их посредственной экологичностью. Современный бензин получают, используя более безопасные и экологичные присадки на марганце или ферроцене. Также используется монометиланилин, у которого изначально октановое число составляет 278. Добавляя такую присадку в бензин даже с показателем октанового числа в 50, можно получить на выходе 95 бензин.

Впрочем, любая присадка - это химия и посторонние включения, которые засоряют двигатель, образуя на свечах и поршнях плотный налет, быстро выводя из строя катализатор. Также в качестве присадок может использоваться спирт и эфир, который позволяет улучшить антидетонационные свойства автомобильного топлива. Такие присадки экологичны, однако они изначально имеют не слишком высокое октановое число. Поэтому, чтобы на выходе получить бензин с октановым числом 92-95, требуется в бензин добавлять порядка 20% массовой доли таких присадок, что не только ухудшает качество топлива, но и отрицательно сказывается на состоянии датчиков, пластиковых и резиновых патрубков.

Заправка 92 бензина вместо 95

Разница в октановом числе 95 и 92 бензина лишь три единицы, но на практике мощность мотора при использовании низкооктанового топлива может уменьшиться на 5% и более. Если заливать вместо 95 более дешёвый 92 бензин, это, в конечном счете, приводит к увеличению расхода топлива. Обычно электроника в современных двигателях определяет качество бензина, корректирует степень обогащенности топливной смеси и при необходимости поднимает обороты двигателя. В итоге, каких-либо серьезных проблем с мотором не будет, однако при использовании такого низкооктанового топлива уменьшается мощность и увеличивается расход бензина. В итоге, возможная экономия на стоимости топлива полностью нивелируется, делая заправку 92 бензином практически бессмысленной.

Современные высокооктановые присадки практически не наносят какого-либо вреда двигателю. Поэтому прогореть клапана в случае заправки 92 вместо 95 топливом, попросту могут. Не нужно верить на слово тем автовладельцам, которые на форумах утверждают, что двигатель в их машине сломался практически сразу, после заправки низкооктановым топливом. Каких-либо проблем с мотором за исключением увеличения расхода в подобном случае не будет.

Каких-либо серьезных поломок при использовании 92 бензина не будет, нужно лишь учитывать, что в подобном случае неизменно увеличивается расход топлива.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]