Ранний урожай удивит щедростью, если под зиму посадить правильные культуры
27.09.2021 7 308 0 +224 alekcbalma

Ранний урожай удивит щедростью, если под зиму посадить правильные культуры

---
+224
В закладки
Наступают осенние холода и редкие жители городов, забредшие в область удивляются наличию дачников на своих участках. Зачем?! Просто они не знают, что посадить под зиму для получения удачного, богатого урожая. Что ж, редакция «Так Просто!» всегда готова протянуть руку помощи и дать хороший и актуальный совет.

Ранний урожай удивит щедростью, если под зиму посадить правильные культуры будет, нужно, InstagramA, shared, посадить, весной, культуры, будут, очень, посадки, хороший, когда, грунта, урожай, начала, холода, растений, семена, Просто, недели©Поверь, несмотря на повышенную влажность и начинающиеся холода, дачный участок можно и нужно использовать по его прямому назначению. Но делать это нужно с умом и хотя бы минимальными знаниями. Какую культуру посадить, в какое время и когда ее, собственно, собирать? Не волнуйся, сейчас мы всё исчерпывающе объясним.

Что посадить под зиму

Плюсы и минусы поздней посадки

Начать хотелось бы с положительных сторон. Прежде всего это шоковая закалка для растений. Предупреждаем сразу, взойдут не 100 процентов посевов, но если посевной материал хороший, то слабых растений будет минимум. Взошедшие же культуры будут намного крепче, чем те что садят весной.

View this post on Instagram

A post shared by Умное Хозяйство (@um_hoz)

Плоды, то есть урожай, тоже порадуют своим количеством и размерами. Всему причина — низкая температура. Вредители и болезни еще не отойдут от зимней спячки, поэтому всходам ничто не помешает развиться по максимуму. Добавь к этому 2 сэкономленные недели времени, которые пришлось бы ожидать пока прогреется земля. А если использовать парник, когда начнут таять снега, то даже целый месяц.

Это, кстати, очень приятный бонус, ведь весной не нужно будет тратиться в магазине на покупные овощи и зелень. Всё свое, домашнее, без добавок химикатов. Отлично.

View this post on Instagram

A post shared by Умное Хозяйство (@um_hoz)

Однако, минусы тоже есть. Самое противное, так это то что дачники, по сути, должны играть в лотерею с погодой. Если весной солнце даст хорошую температуру, а затем снова наступят холода — пиши пропало. Молодые и нежные побеги просто не выдержат низкой температуры. Впрочем, парники легко справятся с этой ситуацией.

Но вот если весна действительно будет ранней и теплой, корнеплоды могут решить что уже наступило лето и выбросят стрелки цветов, направляя всю свою жизненную энергию на семена. Урожай будет очень «так себе», зато тех же семян у дачника будет предостаточно. Не слишком приятная альтернатива.

Три правила удачной посадки

  1. Перед посадкой семена нельзя замачивать. Они обязательно должны быть сухими. Из-за влажной среды и ранних заморозков есть шанс что они просто заледенеют и, как результат, не взойдут.
  2. Садить нужно только холодостойкие культуры, которые не склонны к стрелкованию. Это логично, нам нужны плоды, а не цветы.
  3. View this post on Instagram

    A post shared by Hungry Gentleman (@hungrygman)

  4. Плотность посадки нужно увеличивать процентов на 30. Это, кстати, экономит место на участке.
Что конкретно нужно садить

Самое простое это лук-севок. Отлично переносит низкую температуру и нет никаких проблем с урожайностью. Подойдут сорта Кармен и Стурон. Середина октября и до начала января. Дальше идет озимый чеснок. Ориентироваться нужно за месяц-полтора до начала заморозков. Редис и груша будут не лишними. Срок — от начала ноября.

View this post on Instagram

A post shared by Надежда Маркова (@nadezhdamarkova6581)

Особенности зимней посадки

Прежде всего за 2–3 недели до посадки неплохо бы взрыхлить поверхность грунта. Это даст возможность посевам нормально развиваться, но исключит доступ к ним холодного воздуха. Кроме того, когда в конце зимы лед будет таять под воздействием теплых лучей солнца, талая вода будет без проблем проникать к корням растений, что в этот момент очень важно.

View this post on Instagram

A post shared by Питомник Растений Velislava (@velislava_sad.ru)

Если накрыть посаженные ряды пленкой, в место посадки не будут попадать семена сорняков. Да, предстоит небольшая работа, но это лучше чем по весне бороться за урожай с ненавистным бурьяном.

Мульча, в виде сухого грунта, песка и минеральных удобрений тоже не будет лишней. Особенно, если снежная шапка зимой будет недостаточно большой и не сможет защитить растения от морозов. Это хороший способ защиты своего выстраданного урожая.

View this post on Instagram

A post shared by РЕЦЕПТЫ🍒СОВЕТЫ САДОВОДАМ 👩‍🌾 (@dachka_na_prokachku.74)

Понятно что заниматься посадкой овощей и зелени приятнее в теплую пору года. Солнышко светит, синее небо — красота! Но и осенью можно себя занять, особенно, учитывая что результат может реально удивить. Главное всё делать с умом и нужными знаниями. А так же позаботиться о качестве грунта и посевного материала. Желаем тебе хорошего урожая весной и приятной погоды!

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]