Сколько кошек можно содержать в квартире?
27.09.2021 11 417 0 +326 Korsar

Сколько кошек можно содержать в квартире?

---
+326
В закладки
Сколько кошек можно содержать в квартире? животных, квартире, содержать, также, граждан, местах, количество, могут, условия, кошек, своих, поскольку, кошки, домашних, свидетельствует, Федерального, своей, пользования, соседей, законодательства

Согласно законодательству, кошки относятся к «непродуктивным животным», которых разрешено содержать на изолированной территории жителям многоэтажных домов. Однако, в некоторых случаях привязанность к усатым-полосатым превращается в коллекционирование, и тогда количество квартирной живности переваливает на второй и даже третий десяток.
Так сколько же кошек можно содержать в квартире?

О чём гласит федеральный закон
Подчеркнём, что, согласно законодательству РФ, конкретного лимитирующего числа усатых-полосатых, которых владелец имеет право содержать в своей городской квартире, не установлено.

Об этом свидетельствует действующая ныне редакция Федерального закона от 27 декабря 2018 г. № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В п. 3 ст. 13 указанного Закона сказано, что «Предельное количество домашних животных в местах содержания животных определяется исходя из возможности владельца обеспечивать животным условия, соответствующие ветеринарным нормам и правилам, а также с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических правил и нормативов».

Таким образом, на первое место ставится возможность владельца содержать своих мурок в чистоте и порядке, не нарушая при этом прав других жильцов на жилищный комфорт. И если у любителя кошек хватает денег, энергии и времени на то, чтобы все его животные были накормлены и ухожены, а в квартире была чистота и покой, то никаких претензий к нему быть не может.

Кошковладелец, проживающий в отдельной квартире, вправе не согласовывать с соседями по лестничной площадке, подъезду и дому количество своих животных. Однако, житель коммунальной квартиры, задумавший приобрести себе четвероного друга, обязан заручиться одобрением граждан, живущих вместе с ним на указанной жилплощади. Кроме того, ему могут быть предъявлены требования оградить доступ кошки в помещения совместного пользования (кухня, коридор, службы) и на территорию соседей. Соответственно, все кошачьи аксессуары (кормушка, поилка, лоток с наполнителем) должны располагаться в комнатах хозяина.

Ситуация на местах
До вступления в силу вышеуказанного Федерального закона, условия содержания кошек и собак регулировались областными и городскими законодательными актами. Власти на местах чётко регламентировали максимальное число животных, которые правомочен содержать гражданин в одной квартире многоэтажного дома. Так, в Ростовской и Волгоградской области поголовье домашних котофеев не должно было превышать 4-х, а в Ленинградской области на рассмотрение депутатов был предложен лимит, ограничивающий «стаю» зоолюбителя в двухкомнатной квартире 3-мя кошками или 2-мя собаками.

В настоящее время у владельцев домашних животных могут возникать споры по данному вопросу, поскольку региональный ветнадзор и исполнительные власти по-прежнему руководствуются утратившими силу местечковыми правилами. Виной всему – чиновничья волокита, поскольку приведение всего местного законодательства к федзакону занимает определенное время.

Ограничения и административная ответственность
Не смотря на толерантность законодательства, у недобросовестных зоолюбителей могут возникать различного рода неприятности, вплоть до гражданских жалоб и привлечения к административной ответственности. Порицание заслуживают те лица, чьи кошки:

являются угрозой и потенциальными разносчиками опасных болезней, поскольку не проходят регулярных ветеринарных мероприятий, включающих профилактические прививки от бешенства и специфических инфекций, а также обработку от внутренних и внешних паразитов;
питаются ненадлежащим образом и содержатся в неудовлетворительных условиях, о чём свидетельствует внешний вид и поведение животных, а также неприятный запах, исходящий из квартиры;
подвергаются жестокому обращению, включая прямое физическое воздействие, а также – неограниченные вязки, окоты и варварское уничтожение новорожденных котят;
загрязняют продуктами своей жизнедеятельности (шерсть, моча, экскременты) места общего пользования (подъезды, лифты, детские площадки);
нарушают комфортные условия проживания и покой граждан, так что поводом для желоб соседей может стать даже громкое мяуканье хвостатого мачо, сидящего на балконе и рвущегося на волю;
отпускаются на самовыгул и наносят вред имуществу других граждан (например, охотятся на голубей, принадлежащих соседям).
Чтобы исключить подобные неприятности, кошковладельцы должны содержать своих питомцев с соблюдением всех ветеринарных и этических норм, проводя при необходимости все надлежащие профилактические и лечебные мероприятия, включая стерилизацию и кастрацию.

А сколько у вас дома пушистых друзей?


уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]