Алексей Смирнов один выхаживал старенькую маму в коммуналке, квартиру ему так и не дали
24.09.2021 19 355 0 +517 alekcbalma

Алексей Смирнов один выхаживал старенькую маму в коммуналке, квартиру ему так и не дали

---
+517
В закладки
Алексей Смирнов — актер советского кино и театра. Он сделал неизмеримый вклад не только в развитие отечественного кинематографа, но и страны в целом. Героическое участие в ВОВ и полученные на ней травмы не помешали мужчине стать по-настоящему культовым актером. Сегодня редакция «Так Просто!» хочет почтить память легенды и рассказать о его жизни немного больше.

Алексей Смирнов один выхаживал старенькую маму в коммуналке, квартиру ему так и не дали Смирнов, актер, Алексей, shared, InstagramA, Макарович, Смирнова, жизни, только, время, театре, любил, очень, своей, Однако, актеру, квартиру, Кроме, другие, Леонид
Актер Алексей Смирнов

Алексей Макарович задумался об актерской карьере, будучи еще школьником. Тогда он активно участвовал в постановках драматического кружка. После окончания театральной студии при Ленинградском театре музыкальной комедии его приняли на работу. Но Смирнов успел сыграть лишь в одной оперетте.

View this post on Instagram

A post shared by Sergo Z (@sergozagarik)

Ему было всего лишь 20 лет, когда он ушел добровольцем на фронт. Он принимал участие в боях, а также был разведчиком. За мужество и свои решительные действия, которые спасли немало жизней, Смирнов был удостоен множества наград.

Интересно то, что даже на фронте актер не забывал о творчестве. Алексей Макарович заведовал художественной самодеятельностью в своем полку. За время ВОВ он успел организовать целых 10 полноценных концертов для солдат.

Карьера

Участие в боях пошатнуло здоровье Смирнова. Однако уже в 1946 году актер вернулся на сцену. В то время он ухаживал за своей больной матерью. Семья жила скверно, денег сильно не хватало.

View this post on Instagram

A post shared by 🔥Новости Знаменитостей🔥 (@novosti.znamenitosty)

Первое время Алексею Макаровичу не доставались значительные роли. Кроме того, многочисленные гастроли мешали актеру быть рядом с мамой. Поэтому ему пришлось сменить место работы. В театре актер играл исключительно комедийные роли: уж очень он подходил для них внешне. Однако внутренне Смирнов тяготел к драматическим образам.

Позже он стал появляться не только в театре, но и в кино. Эпизодическая комедийная роль в серьезном фильме «Кочубей» открыла Смирнову путь в другие картины. Его начали активно приглашать на съемки.

View this post on Instagram

A post shared by Советское доброе кино HD (@ideafilmss)

Алексей Макарович начал сотрудничать с известной киностудией «Ленфильм». А всесоюзная известность пришла к актеру после съемок в фильмах Леонида Гайдая. Режиссеры по достоинству оценивали профессионализм Смирнова. Он не только блестяще вживался в любой образ, но и выполнял различные задачи на съемочной площадке. Например, он мог легко залезть в ледяную воду или сделать какой-то сложный трюк.

Пожалуй, самая известная роль актера — хулиган и бездельник Федя в комедии «Операция «Ы» и другие приключения Шурика». Его цитаты (например, «А компот?!») разлетелись по всему Союзу и стали культовыми для советского фольклора.

View this post on Instagram

A post shared by Главная Роль (@the_main_role_official)

Алексей Макарович мечтал о том, чтобы сыграть драматическую роль. Это произошло лишь в 1974 году в кинокартине «В бой идут одни “старики”». Ее снимал Леонид Быков, с которым актер не только работал ранее, но и подружился в жизни. Механик Макарыч в исполнении Смирнова в полной мере доказал, что его актерский талант не знает границ.

Настоящий Смирнов

Известный актер Станислав Садальский когда-то написал о том, каким был настоящий Смирнов. Ведь сам Алексей Макарович о себе говорить не любил. Он был очень скромным, добрым и отчасти ранимым мужчиной.

View this post on Instagram

A post shared by О кино (@okino2020)

Актер очень любил детей. Однако стать отцом ему так и не удалось. Полученные на фронте травмы привели к серьезному мужскому недугу. Из-за него Смирнов так и не смог найти себе жену. Кроме того, он сильно комплексовал по поводу своей внешности.

Всю жизнь актер прожил со своей больной мамой в обычной коммуналке. Несмотря на славу и успех в кино, квартиру ему так и не дали. Алексей Макарович никогда не жаловался на жизнь. Более того, он не любил ворошить прошлое и рассказывать о своих достижениях. Долгое время даже его коллеги по цеху не знали, что он воевал. Свои награды он надел лишь один раз в жизни, на юбилей великой Победы.

View this post on Instagram

A post shared by 🔥Новости Знаменитостей🔥 (@novosti.znamenitosty)

Садальский вспоминал, что Смирнов просто обожал читать, а особенно ему нравилась японская поэзия. Где бы актер ни оказывался, он всегда находил букинистические магазины, в которых чувствовал себя как дома.

Когда верный друг Смирнова Леонид Быков ушел из жизни, актеру было тяжело смириться с утратой. Горе еще больше подкосило здоровье артиста, и он попал в больницу. Его не стало в том же году. Алексею Макаровичу было 59 лет.

Пускай эта статья вдохновит тебя пересмотреть легендарные фильмы с участием Алексея Макаровича Смирнова. Память о нём светла!

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]