Выборы-2017. Избиркомы. Удмуртия
23.05.2017 352 0 0 davydov-index

Выборы-2017. Избиркомы. Удмуртия

---
0
В закладки
Продолжаем знакомиться с работой избирательных комиссий в регионах России. Сегодня — Удмуртская Республика.



Полномочия действующего состава Центральной избирательной комиссии Удмуртской Республики, которым руководит Виктор Кушко, истекают 5 июля этого года. Точных данных о том, будут ли продлены полномочия избиркома до конца электорального сезона или же избирательные кампании этого года проведёт уже новый состав, пока нет.

На единый день голосования 10 сентября 2017 года в Удмуртии запланировано несколько муниципальных кампаний. Но главными для региона станут две "больших" кампании, к которым уже начали готовиться присутствующие в регионе партии — выборы депутатов Государственного Совета Удмуртской Республики VI созыва и главы республики. Проект постановления о назначении даты выборов главы Удмуртии уже внесён в Госсовет, его планируют рассмотреть на сессии 6 июня.

Отметим, что в этом году выборы в Госсовет пройдут по новой схеме. Дело в том, что в феврале этого года нынешний состав регионального парламента принял решение о сокращении числа депутатских мандатов в 1,5 раза — с 60 до 90. Соответственно была принята и новая "нарезка" округов — теперь их не 45, а 30. Т.е. в сентябре жители республики выберут 30 депутатов по партспискам и 30 — по одномандатным округам. Местные наблюдатели отмечают, что из-за сокращения числа мест борьба за голоса будет более ожесточённой, чем обычно, что повышает ответственность ЦИКа республики за проведение этой кампании. Весной в избирательное законодательство республики внесли и другие изменения. С 75% до 50% от общего числа округов снижено количество территориальных групп в партсписках, т.е. в каждом списке теперь должно быть минимум 15 групп, а не 34, как раньше. Также снижен "порог", который нужно преодолеть партиям, чтобы претендовать на мандаты: если раньше он составлял 7% голосов, то теперь — 5%.

Что касается выборов главы Удмуртии, они будут внеочередными. Напомним, 3 апреля был арестован предыдущий руководитель региона Александр Соловьёв. 4 апреля ему было предъявлено обвинение в получении взяток, и в тот же день последовали решения президента о досрочном прекращении полномочий Соловьёва "в связи с утратой доверия" и назначении исполняющим обязанности главы региона секретаря Общественной палаты РФ и сопредседателя ОНФ Александра Бречалова. Именно Бречалов и станет "кандидатом Кремля" на предстоящих выборах, на днях он официально объявил о том, что примет в них участие и готов сотрудничать с "Единой Россией". Также Бречалов, возможно, возглавит партсписок ЕР на выборах в Госсовет — такое предложение сделал ему секретарь Генсовета партии Сергей Неверов. Отметим, что ещё одним "тяжеловесом" от ЕР на выборах в Госсовет мог стать скончавшийся на днях в Германии бывший глава республики Александр Волков: он был зарегистрирован в качестве претендента на статус кандидата по одному из одномандатных округов.

Другие партии пока не озвучивают никаких решений ни по составу партсписков и кандидатам-одномандатникам в Госсовет, ни по своему участию в выборах главы региона. Очевидно, это будет сделано в июне, после официального объявления выборов. Но уже сейчас многие эксперты говорят, что конкурировать с Бречаловым, за которым стоит ресурс как ЕР, так и ОНФ, оппозиционным кандидатам в губернаторы будет сложно.

В общем, сезон-2017 в Удмуртии будет насыщенным, сложным и почти наверняка богатым на события. Будем следить за ходом кампаний и за тем, как республиканский ЦИК справляется с их проведением.

Работу уходящего состава избиркома Удмуртии оценивает глава республиканского отделения партии "Яблоко" Тимофей Клабуков: "В принципе, наш избирком открыт к сотрудничеству. Из опыта прошлых лет могу сказать, что все жалобы, которые мы писали, были рассмотрены. Единственное, сам избирком в части контроля работы участковых и территориальных комиссий инициативы не проявляет. То есть не занимается проверкой таких фактов, как агитация на территории школ, в детских садах. Если пишешь жалобу с указанием факта нарушения, то они реагируют. Но сами мониторингом не занимаются. <...>
В целом же работа избиркома вполне адекватна. В прошлом году мы писали жалобу на использование административного ресурса. В результате одному из министров дали две "административки". Но, повторюсь, это было по жалобе. Сам ЦИК мониторингом не занимался."

Член Общественной палаты Удмуртской Республики Владимир Байметов также положительно отзывается о работе комиссии: "Насколько я знаю, никаких жалоб на деятельность избиркома в республике нет. Все члены избиркома на все сигналы реагируют достаточно оперативно. <...> В целом работа ведётся по выстроенной чёткой схеме, люди работают профессиональные, с большим опытом работы в избирательных комиссиях. Участвовали в выборном процессе в разных ипостасях. Председатель избиркома — бывший депутат Госсовета Удмуртской республики. Секретарь избиркома был главой района, замглавы города, участвовал в организации избирательных кампаний. Взаимодействие выстроено и с непарламентскими партиями, поэтому в последние выборы никаких скандалов, серьёзных замечаний ни со стороны избирателей, ни со стороны партий и кандидатов мне неизвестны."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале «Давыдов.Индекс».уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]