Зампред ЦБ Швецов: на пенсию россияне должны копить сами
22.09.2021 15 105 0 +479 vagenleitner

Зампред ЦБ Швецов: на пенсию россияне должны копить сами

---
+479
В закладки
Накануне первый заместитель председателя Банка России Сергей Швецов выступил на расширенном заседании комитета Совета Федерации по экономической политике, в частности, по теме пенсий, пенсионеров и пенсионных накоплений…

«Помогать пенсионерам, мое личное мнение, немножко поздно, - заявил Швецов. - Помогать нужно гражданину выйти на пенсию с хорошим пенсионным проектом, который прежде всего должен быть сформирован самим гражданином в течение всей жизни, - и это называется капитализм. Когда человек вышел на пенсию, полностью полагаясь на государство, - это социализм. Мы в этом плане, скорее, ближе к нашему советскому прошлому, и предложение ЦБ и Минфина - как раз начать эту трансформацию».

Швецов считает, что поддержкой на пенсии может быть пассивный доход от акций, облигаций и других финансовых инструментов. «У нас сегодня открыто более 10 млн. счетов, - напомнил первый заместитель председателя Центробанка. - Люди поверили и начали покупать акции, потому что, во-первых, компании начали платить дивиденды, а, во-вторых, банки начали предлагать эти продукты населению».

«Это прямое и честное выражение государственной позиции, - заявил «Веку» научный руководитель Института проблем глобализации, доктор экономических наук, действительный член РАЕН Михаил Делягин. - Все понимают, что на пенсию жить просто нереально, причем даже теоретически. Формально у двух третей нынешних пенсионеров сама пенсия ниже прожиточного минимума, однако в реальности он, как минимум, занижен вдвое. Государство собирает с нас довольно большие деньги под предлогом будущих пенсий, а потом торжественно объявляет, что оно нам ничего не должно. Так что господин Шевцов прямо, честно и искренне зафиксировал такую позицию государства, правда, почему-то прикрывшись личным мнением».

Выступая перед сенаторами, Швецов уточнил, что для граждан сегодня существует «много вариантов» сделать самостоятельные накопления - это могут быть пенсионные фонды, страховые компании, «в конце концов - покупка недвижимости», которая поможет человеку при ее сдаче в аренду.

По словам финансиста, такой пассивный доход от инвестиций является значимой частью пенсионных планов в развитых странах, и рынок капитала является источником благосостояния не только для мажоритарных, но и миноритарных акционеров.

Чуть позже председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что сожалеет о неудачном высказывании своего первого заместителя Сергея Швецова по поводу поддержки пожилых людей. Она отметила, что у многих не было возможности делать сбережения на старость, и назвала обеспечение для них достойных выплат одним из приоритетов государства. «ЦБ работает над развитием негосударственных пенсионных фондов с тем, чтобы в будущем россияне могли формировать долгосрочные накопления, а также над повышением устойчивости финансовой системы, чтобы люди не беспокоились о сохранности своих средств», - заявила Набиуллина.

«Ну, что ж, Эльвира Набиуллина уже извинилась за своего подчиненного, - отметил Делягин, - потому что у нас не та государственная политика, о которой можно признаваться вслух. Что касается того, что Шевцов считает, что пенсионеры могут пользоваться различными фондами, страховыми компаниями и даже покупать недвижимость для последующей аренды, то это самое настоящее издевательство! Ведь если человек имеет зарплату даже на уровне двух прожиточных минимумов, то, простите, с каких-таких доходов он может откладывать себе средства для пенсии и тем более на покупку недвижимости?!»
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]