Учитель отругал мальчика за опоздание на урок, но уже на следующий день от души пожал ему руку
20.09.2021 16 877 0 +576 alekcbalma

Учитель отругал мальчика за опоздание на урок, но уже на следующий день от души пожал ему руку

---
+576
В закладки
Родители мечтают о том, чтобы их дети совершали только правильные поступки. А школьные учителя постоянно твердят о том, что такое хорошо, а что такое плохо. Только вот не всякий воспитатель расскажет, что порой приходится чем-то жертвовать ради благого дела. А совершив его, в результате можно стать виноватым. Как и почему такое возможно, читай в нашей сегодняшней весьма поучительной истории из жизни.

Учитель отругал мальчика за опоздание на урок, но уже на следующий день от души пожал ему руку Антона, школу, Антон, чтобы, Александр, поступки, Сергеевич, хотел, учитель, класс, опоздал, который, помощь, потому, правильные, «Антон, такое, зовут, выводы, после© Depositphotos
Правильные поступки

Родители 12-летнего Антона учили его быть послушным мальчиком. Они хотели, чтобы их сын вырос воспитанным человеком, который готов прийти на помощь. Ребенок внимал мудростям отца и матери, прилежно учился. Однако иногда витал в своих грезах и отвлекался на всякие мелочи. Например, он постоянно опаздывал в школу, из-за чего учителя часто ругали его.

Постоянные замечания беспокоили Антона. Однажды он решил взять себя в руки и прийти на уроки вовремя. Для этого он даже раньше вышел из дома. Но по пути на одном из пешеходных переходов прямо перед ним на землю упала женщина. Она закричала, схватив себя за ногу.

Учитель отругал мальчика за опоздание на урок, но уже на следующий день от души пожал ему руку Антона, школу, Антон, чтобы, Александр, поступки, Сергеевич, хотел, учитель, класс, опоздал, который, помощь, потому, правильные, «Антон, такое, зовут, выводы, после©Юный Антон тут же подбежал к незнакомке и предложил свою помощь. Он помог ей подняться и перейти дорогу. А затем побежал в ближайшую кофейню (благо она была рядом) и попросил для женщины немного льда. Выйдя на улицу, Антон заметил, что незнакомка по-прежнему сидит у дороги. А мимо нее проходят люди, совершенно ее не замечая. Мальчик был единственным человеком, который вызвался ей помочь.

Женщина приложила к ноге лед и спросила: «Как же тебя зовут, мой спаситель?» Юный герой робко ответил: «Антон. Но друзья зовут меня Тошка. Я учусь вон в той школе». Антон показал в сторону большого желтого здания, до которого оставалось идти буквально пару минут.

Учитель отругал мальчика за опоздание на урок, но уже на следующий день от души пожал ему руку Антона, школу, Антон, чтобы, Александр, поступки, Сергеевич, хотел, учитель, класс, опоздал, который, помощь, потому, правильные, «Антон, такое, зовут, выводы, после©Незнакомка еще раз поблагодарила мальчика и вызвала себе такси, чтобы доехать до травмпункта. А Антон побежал в школу, понимая, что снова опоздает на урок. Когда мальчик вошел в класс, Александр Сергеевич уже был готов его отчитать: «Курсилев, ты снова опоздал! Что ж, с тебя и начнем проверку домашнего задания».

Антон хотел объясниться: «Простите, я не хотел. Я опоздал, потому что…» Но строгий учитель не желал ничего слушать: «Меня не интересуют твои оправдания. Быстро к доске!» После урока Александр Сергеевич подозвал к себе Антона и сказал: «Антон, тебе пора стать более ответственным! В противном случае я буду вынужден вызвать твоих родителей в школу. Назначаю тебя дежурным на всю неделю!»

Правильные поступки вознаграждаются

Юный ученик вовсе не хотел целую неделю оставаться после уроков и убирать в классе. Но другого выхода не было, потому что учитель не хотел слушать его оправдания. Однако следующий день преподнес Антону приятный сюрприз. На уроке, который вновь вел Александр Сергеевич, в класс вошел директор школы.

Учитель отругал мальчика за опоздание на урок, но уже на следующий день от души пожал ему руку Антона, школу, Антон, чтобы, Александр, поступки, Сергеевич, хотел, учитель, класс, опоздал, который, помощь, потому, правильные, «Антон, такое, зовут, выводы, после©Душа Антона ушла в пятки: мальчик подумал, что сейчас его будут отчитывать при всех одноклассниках. Но этого не произошло. Напротив, директор озарил весь класс улыбкой и подошел к доске.

Затем он произнес: «Ребята, я пришел к вам с радостной вестью! Вчера ваш одноклассник Антон Курсилев совершил настоящий подвиг. По пути в школу он помог одной женщине, которая попала в беду. Сегодня утром она пришла в нашу школу и взамен предложила свою помощь. Анна Николаевна станет нашим спонсором. В скором времени мы реконструируем нашу спортивную площадку!»

Учитель отругал мальчика за опоздание на урок, но уже на следующий день от души пожал ему руку Антона, школу, Антон, чтобы, Александр, поступки, Сергеевич, хотел, учитель, класс, опоздал, который, помощь, потому, правильные, «Антон, такое, зовут, выводы, после©Одноклассники завопили от радости и поздравили Антона бурными аплодисментами. А после урока к мальчику подошел его учитель и спросил: «Антон, ты опоздал вчера, потому что помогал той женщине?» Мальчик молча покачал головой.

«Ох, прости меня, дружище! Я был не прав! Мне стоило выслушать тебя, прежде чем делать выводы. Как видишь, взрослые не всегда совершают правильные поступки. Мир?» — Александр Сергеевич протянул Антона руку в знак примирения. Ученик робко пожал ее, а внутри него всё сжималось от радости.

От редакции

Эта поучительная история говорит о многом. Во-первых, какой бы поступок ни совершил ребенок, его нужно обязательно выслушать. Нельзя делать выводы, опираясь на прошлый опыт своего воспитанника.

Учитель отругал мальчика за опоздание на урок, но уже на следующий день от души пожал ему руку Антона, школу, Антон, чтобы, Александр, поступки, Сергеевич, хотел, учитель, класс, опоздал, который, помощь, потому, правильные, «Антон, такое, зовут, выводы, после©Во-вторых, добрые и правильные поступки нужно совершать от души. Очень важно, чтобы и взрослые, и дети поступали по совести, а не за какую-то плату. В случае с юным Антоном произошло именно так. Интересно, на какие размышления этот рассказ натолкнул тебя?

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]