Для чего 26-летний Есенин женился на 45-летней Айседоре Дункан
20.09.2021 16 910 0 +564 alekcbalma

Для чего 26-летний Есенин женился на 45-летней Айседоре Дункан

---
+564
В закладки
Айседора Дункан и Есенин были вместе недолго, но их роман превратился в целую эпопею, которая захватила умы многих поколений. Их любовь прожила всего пару лет. Это неудивительно, ведь оба были творческими и непоседливыми личностями, нуждавшимися в свободе и самовыражении. Два таких бриллианта просто не могли ужиться надолго.

Айседора Дункан и Есенин

Танцовщица Дункан считается родоначальницей свободного стиля в танцах. Американка начала свой творческий путь в два года. Она одной из первых решила вкладывать в танец не просто отточенную механику, но и т. н. движения души. Айседора обладала весьма античными формами, да и вдохновлялась именно этим периодом.

View this post on Instagram

A post shared by ФОТО | ИСТОРИЯ (@foto.istoriya)

Замуж красотка вовсе не стремилась, хотя у нее были недолгие романы и даже дети от любимых мужчин. К сожалению, все ее родные дети не дожили даже до подросткового возраста. Своими дочками она считала воспитанниц-танцовщиц. Именно для них она создавала школы. Одну из таких школ ей предложили создать в Москве в 1921 году.

View this post on Instagram

A post shared by Andris Liepa Production (@andrisliepaproduction)

В то время Айседора познакомилась с пылким Есениным. Она покорила его с первого взгляда, хоть и была старше почти в два раза. Дункан умела показать себя и Сергей, который только-только пристрастился к городской жизни, был сражен наповал. Он зачитывал ей свои стихотворения и пытался всячески заслужить восхищение американки.

View this post on Instagram

A post shared by Isadora Duncan (@dance_isadora_duncan)

К сожалению, языковой барьер стоял между влюбленными. Есенин не знал английский, а Дункан владела буквально десятью фразами на русском. Это не помешало им сьехаться. Есенин перевез свои вещи в особняк Айседоры. Столь бурное начало дало жизнь безумно токсичным отношениям, как бы их назвали сейчас.

View this post on Instagram

A post shared by Егор Сартаков (@esartak)

Созависимость проявлялась во многих аспектах. Сергей не раз поднимал руку на свою любимую, кричал на нее и срывал злость. Дункан изображала покорство и беззащитность, однако именно она главенствовала в этих отношениях. Кстати, Айседора, хоть и никогда не испытывала желания выходить замуж, всё-таки подписала документы и стала женой Есенина. Оба взяли двойную фамилию.

View this post on Instagram

A post shared by 𝓵𝓲𝓯𝓮 𝓲𝓷 𝓸𝓵𝓭 𝓹𝓱𝓸𝓽𝓸𝓼 (@pho.old)

Замужество было нужно, чтобы выезд за границу произошел гладко. Приехав в Америку Дункан всячески способствовала развитию карьеры мужа. Она организовала множество творческих вечеров, представила Сергея известным людям и даже занималась переводами его стихов. Вот только отношения от этого не стали лучше.

View this post on Instagram

A post shared by Isadora Duncan (@dance_isadora_duncan)

В США Есенин постоянно буянил устраивая гулянки и скандалы. Газеты пестрили заголовками с его именем и фотографиями. Когда пара вернулась на родину поэта, всё стало только хуже. Айседора умчалась во Францию. Там она получила весточку от мужа: он нашел другую и женился. По словам Есенина он был счастлив с новой женщиной.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]